18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Хирург рассказал, в каком возрасте чаще всего случается аппендицит у детей

Хирург рассказал, в каком возрасте чаще всего случается аппендицит у детей

В практике челнинского хирурга Равиля Накипова уникальный случай – он удалил аппендикс малышу в возрасте полутора лет

 

С начала года в  детской  больнице  КДМЦ  по поводу аппендицита,  проведено  136 операций.  Из них в четырех  случаях диагностирован перитонит. 

 

«В среднем,  50-и детям  ежегодно требуется срочная операция в связи с  аппендикулярным перитонитом – разрывом воспаленного аппендикса, – рассказал заведующий хирургическим отделением  детской больницы КДМЦ  Равиль Накипов.  – Причина  кроется  в том, что  родители их  к нам привозят поздно.  Они  часто  реагируют  на жалобы детей, руководствуясь лишь своим опытом, поэтому  думают, что у ребенка  отравление или обычное  ОРЗ, дают им обезболивающие препараты, слабительные средства».  

 

Доктор Накипов призывает очень внимательно отнестить к жалобам детей на боли в животе

 

При болях в животе детям нельзя принимать обезболивающие препараты, слабительные средства, применять разогревающие мази; ставить клизмы, класть  на живот холодные или горячие  грелки.  Первым делом - консультация доктора!

 

Вообще,  с болями в животе к врачам-хирургам  ежегодно поступает более  1000  ребят. Ситуации – самые разные. Но около 300  операций  связаны с  аппендицитом  -  аппендэктомией.  Доктор напомнил, что воспаление червеобразного отростка слепой кишки не  поддается лечению  медикаментозно или народными средствами. Вопрос решается  только хирургическим путем. 

 

Если время для экстренной госпитализации  упущено, то это чревато негативными последствиями.

 

«Несвоевременное обращение к врачам приводит к тому, что  происходит разрыв аппендикса, и бактерии распространяются по всей брюшине, что приводит к серьезным проблемам, – пояснил   Равиль Накипов. – Поэтому   ранний послеоперационный период  пациенты  проводят в  отделении реанимации под  наблюдением врачей-реаниматологов.   Затем, при наличии положительной динамики,   переводим их в  хирургическое отделение. Из-за возникших осложнений процесс восстановления достаточно  долгий, сложный и  порой  длится в течение месяца, а то и больше. Бывает, но не часто, что в процессе лечения по различным причинам   возникают  послеоперационные   осложнения, когда без повторного  хирургического вмешательства не обойтись». 

 

Последствия перитонита могут  аукнуться на здоровье ребенка  не только  в раннем возрасте,  но и даже спустя десять лет. Так, из-за воспалительного процесса   брюшины  нередко  развивается  спаечная непроходимость, которая ведет к деформации или дисфункции внутренних органов. К примеру, при нарушении диеты желудочно-кишечный тракт может  работать неадекватно, спайки препятствуют  нормальной перистальтике кишечника, появляются  боли и рвота.  В  таком случае необходимо срочно обратиться  к врачу- хирургу.
У  девочек при развитии перитонита в  малом тазу, где расположены маточные трубы и яичники,  образовавшиеся спайки могут привести  к нежелательным последствиям в будущем, вплоть до проблем с беременностью. 

 

В  37-летней практике  Равиля  Накиповича  есть  уникальный  случай: пришлось удалять аппендикс  малышу в 1,5 года.  Это считается  атипичной формой, пояснил доктор.  Вообще, диагноз «острый  аппендицит»  чаще ставят  детям в возрасте  7 - 10 лет. 

 

По информации доктора  Накипова, причины воспаления аппендикса – разные: нарушение диеты,   вирусная и бактериальные инфекции, каловые камни в отростке и т.д.  Редкий случай в его практике был связан с последствиями  травмы. 
Основные симптомы  острого аппендицита у детей: повышенная температура, боли в животе,  тошнота, приступы  рвоты, слабость, расстройство кишечника - диарея. Главная особенность  детского  аппендицита – очень быстрое развитие болезни. 

 

фото: пресс-служба КДМЦ
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос