18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Медики: риск заболеть корью в праздничные дни увеличивается

Вирус кори может перемещаться даже по вентиляционным трубам

Вспышки заболевания корью регистрируют в различных регионах России. В ряде случаев вирус привезли из-за границы, но, по мнению специалистов, немаловажную роль в распространении заболевания сыграли отказы людей от прививок. В Татарстане с начала года зарегистрировано пять случаев кори – один в Набережных Челнах и четыре в Казани. Все заболевшие не были привиты по причине отказов.

 

Корь – это острое инфекционное вирусное заболевание, характеризуется лихорадкой, сыпью. До введения массовой вакцинопрофилактики была одной из ведущих причин детской смертности. В прошлом году в Челнах корью заразились 10 человек, в этом году зафиксирован только один случай. Впереди новогодние праздники, а значит жители города будут посещать массовые мероприятия, ездить в гости, отдыхать за границей. Поэтому риск заболеть корью увеличивается, говорят медики. Инкубационный период составляет в среднем 8-17 дней, но может затянуться до месяца. Елена Султанова, врач-эпидемиолог рассказала «Челны-ТВ»: «Корь передается воздушно-капельным путем. Ею могут заболеть и дети и взрослые . Дети болеют чаще, потому что у них менее совершенный иммунитет. Поэтому важно защититься прививкой. Вирус кори быстро распространяется,  проникает в соседние помещения по коридорам, перемещается на другие этажи по вентиляционным трубам».

 

Если человек не знает, вакцинирован он против кори или нет, он может сделать серологическое исследование на напряженность иммунитета к вирусу. Это платная услуга. Получить прививку против кори можно бесплатно в поликлинике по месту жительства, обратившись к участковому терапевту или педиатру.

 

Подробнее – в сюжете ниже.

 

 

P.S. Выпуски новостей «Челны-ТВ» (16+) выходят по будням на канале «Татарстан-24» (16+) в 7.00 (кроме понедельника) и 19.00, а также в 19:00 на ТНТ-4 (16+) по будням.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос