18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Онкобольные теперь получают медицинскую помощь на дому

Онкобольные теперь получают медицинскую помощь на дому

Набережные Челны стали третьим городом в Татарстане после Казани и Альметьевска, где действует выездная паллиативная служба по оказанию амбулаторного лечения онкобольным на дому в плановом порядке.

Под плащом заботы


Паллиативная помощь (в переводе с латинского «плащ»,  «забота») –  одна из сложнейших отраслей медицины. 


Когда серьезно заболевает близкий человек, жизнь в семье разделяется на «до» и «после». Столкнувшись с бедой, родственники зачастую не знают, что делать: они видят страдания больного, но как их облегчить, не знают. Для решения  возникающих вопросов руководством республики и министерством здравоохранения и было создано отделение паллиативной помощи на базе Набережночелнинского филиала Республиканского онкологического диспансера.  Таким образом, сотрудники, используя современное медицинское оборудование и препараты последнего поколения, помогают не только облегчить боль, но и улучшить качество жизни неизлечимо больных пациентов с онкологическим заболеванием. 


– В нашем городе  насчитывается около 1000 взрослых, которые нуждаются в паллиативной помощи, – сообщил главный врач Набережночелнинского филиала республиканского онкодиспансера Алмаз Хазиев. – Часть этих пациентов прошла специализированное лечение: хирургическое, химиотерапевтическое, радиологическое.  Но, несмотря на это, к сожалению, в некоторых случаях болезнь достигла  IV стадии и не может быть излечена. Еще часть пациентов обращается за помощью,  уже находясь на  IV стадии онкозаболевания,  и ввиду их тяжелого состояния не всегда возможно провести необходимое противоопухолевое лечение. Когда болезнь имеет хронический неизлечимый характер и радикальное лечение невозможно, то на помощь приходит паллиативная служба, оказывающая поддерживающую терапию. 


Алмаз Хазиев знает, что если паллиативная помощь больному и его семье начинается с момента постановки диагноза и оказывается на всем протяжении болезни, продолжительность жизни таких пациентов увеличивается. 


Люди умирают не от рака


Создать  с нуля  паллиативную медицинскую службу  доверили  Раилю  Мухаметшину.  Раньше он работал в аналогичном отделении в Казани. 


– Люди умирают не от рака, а от осложнений, которые вызывает опухоль, – убежден заведующий отделением Раиль Мухаметшин. – Так, ухудшение состояния наступает из-за сопутствующей патологии, вызываемой злокачественным заболеванием, – это сильная боль, рвота, голод, поражение жизненно важных органов. Объем оказываемой помощи определяется индивидуально с учетом медицинских показаний и стандартов оказания процедур.


Медики паллиативной службы проводят  также патронажное наблюдение пациентов, прошедших химиотерапию, хирургические и лучевые методы лечения и на фоне побочных эффектов нуждающихся в комплексе медицинских мероприятий.  Бригада выезжает к ним на дом, и  процедуры облегчают пациенту самочувствие, уменьшают последствия противоопухолевого лечения.  


Как отметил Алмаз Хазиев,  за полгода удалось качественно улучшить показатели обезболивания онкологических пациентов. 


– По данным ВОЗ,  80 процентов онкопациентов испытывают боль, хотя в нашем диспансере стойкая позиция – в 21-м веке боль должна быть снята, – поясняет Раиль Мухаметшин. – Ранее в Челнах проблема обезболивания стояла остро – не было методики назначения и соответствующего контроля за наркотическими обезболивающими. Сейчас консультативную помощь в лечении болевого синдрома пациентам и врачам-терапевтам, выписывающим наркотические анальгетики, оказывает наше отделение. 


Кадры – по отбору 


Отделение работает  по программе государственных гарантий  в рамках ОМС. Так,  стоящий на учете в  онкодиспансере  и имеющий полис вправе обратиться   к диспетчеру паллиативной службы.  Выезд бригад осуществляется по личной заявке пациента или лиц, осуществляющих уход.  В службе – два автомобиля, режим их работы по будням с 8 до 15 часов. 


В штате персонала – три врача, шесть сотрудников среднего медицинского звена и медицинский психолог.  Они  приняты  по отбору, вообще адаптация прошла безболезненно, ведь часть специалистов имела опыт работы на станции скорой помощи.


Несмотря на это, медики  отделения нуждаются в консультации  психолога.   


– К сожалению,  риск  профессионального выгорания на такой работе очень высок, – пояснил Раиль Гамильевич. – В связи с  этим психолог периодически проводит тренинги с сотрудниками отделения.

 Несмотря на специфику,  увольнений нет.  


Кстати, отдельная  паллиативная  медицинская  помощь для детей и подростков   функционирует и в  КДМЦ. С начала года к 30 тяжелобольным  детям  бригада  выезжала  210 раз. 

 

Второй год работают в Челнах главный врач онкодиспансера Алмаз Хазиев (слева) и заведующий отделением паллиативной помощи Раиль Мухаметшин. 

 

Цифры и факты

 

С июня 2018 года, то есть с момента, когда служба паллиативной помощи начала функционировать в Челнах, совершено более 3000 выездов к 700 тяжело больным людям на дом. В среднем в день служба делает до 25 выездов.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос