18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Почему современные дети начинают поздно говорить

Когда дети должны начинать говорить, как развивать их речь – рассказала «Челнинским известиям» Елена Нуруллина, основатель, нейродефектолог одноименного Логопедического центра.

 

– С чем связано то, что нынешние дети начинают поздно говорить?

 

– Да, к сожалению, в наше время очень редко можно встретить двухлетнего ребенка, говорящего фразами. Это может быть связано с различными причинами, начиная от постоянного залипания в смартфоне и заканчивая неврологическими нарушениями, которые в настоящее время присутствуют у большинства детей. Причин развития неврологических нарушений тоже много: ухудшилось женское здоровье в целом, экология и т.п.

 

– До какого возраста дети могут не разговаривать, есть ли норма?

 

– Уже до года появляются вокализация, потом лепетная речь, слова, фразы и т.п. Не верьте тем, кто говорит: «Подождите до трех лет, и ваш ребенок сам заговорит». Не заговорит! А если и заговорит, то речь будет неполноценна и отличаться от речи уже говорящих сверстников.

 

– Когда родителям стоит забить тревогу?

 

– Если ваш ребенок в два года не разговаривает, то стоит обратиться и к неврологу, и к логопеду. Причин «неговорения» может быть много, и чем раньше мы их выявим, тем положительней это скажется на развитии ребенка.

 

– Развитие речи у девочек и мальчиков отличается?

 

– Девочки обычно начинают говорить чуть раньше мальчиков, хотя особых норм по гендерным признакам нет. В любом случае нормой считается, когда в годик ребенок говорит хотя бы несколько осознанных слов, а в два года использует фразовую речь.

 

– В каком возрасте чаще всего приводят детей в ваш центр?

 

– Многие приводят детей после трех лет. А ведь если с малышом поработать своевременно – мы получим максимальные результаты за минимальные сроки. Чем старше ребенок, которого к нам приводят, тем дольше мы работаем над его проблемой. Это касается именно развития речи как таковой. Если же мы говорим о коррекции звукопроизношения, то здесь работу можно начинать с 3,5-4 лет.

 

Лучше всего приводить детей с двух лет, бывает – приносят младенцев, которым всего одна-две недели – малыши не могут сосать грудь. И в этом случае мы тоже можем помочь.

 

– Как вы считаете, за последние годы логопедические проблемы как-то изменились?

 

– Скажем так, они усилились неврологическими нарушениями. Очень много детей с перинатальным поражением центральной нервной системы, с ишемиями головного мозга различной степени тяжести, с так называемыми «расстройствами аутистического спектра».

 

– Если ребенок начал поздно говорить, это может отразиться на нем во взрослом возрасте?

 

– Это может отразиться уже в школьном возрасте, так как такой ребенок будет на шаг отставать от одноклассников, обучение в школе ему будет даваться тяжелее.

 

– Посещение детского сада влияет на развитие речи?

 

– Конечно, влияет, если у ребенка нет неврологических нарушений развития. Попадая в коллектив, ребенку приходится учиться говорить. Это дома заботливые мама и папа, бабушки и дедушки понимают ребенка с полувзгляда и с полувздоха – особо напрягаться, чтобы говорить, ребенку и не приходится. А родители должны чаще играть со своим ребенком, разговаривать, петь ему песенки и читать сказки.

 

– Есть такое мнение, что через много лет люди вовсе перестанут разговаривать. Как вы думаете, такое может случиться?

 

– Я думаю, что мы – логопеды постараемся предотвратить эту проблему.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?