18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Почти в четыре раза увеличилось количество пациентов с легкими формами пневмонии в Татарстане

Регистрируются те формы, которые ранее не были видны на обычных рентгеновских снимках

В связи с введением противоэпидемических мероприятий по борьбе с коронавирусом врачи стали чаще выявлять случаи легких форм пневмонии. Первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев объяснил, что это происходит путем тотальной проверки всего населения.

 

«Так как сейчас людей с симптомами ОРВИ мы проверяем с помощью компьютерной томографии и регистрируем те формы, которые ранее не были видны на обычных рентгеновских снимках, выявляем рост пневмонии. Но в структуре всех зарегистрированных пневмоний в 3,7 раза стало больше легких форм. Это находка, диагностика стала более технологичной. Мы тратим огромные ресурсы, чтобы провести КТ легких всем температурящим пациентам с признаками простудных заболеваний, и это дает плоды в виде изменения статистики. Безусловно, есть проблема, касающаяся диагностики возбудителей пневмонии, эта проблема в разработке уже не первый год», - сказал Альмир Абашев.

 

Ранее «Челнинские известия» сообщали, что Роспотребнадзор предупредил о возможности роста количества заболеваний от облучения из-за массовых КТ.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос