18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Участников тестирования на иммунитет к коронавирусу в РТ выберет компьютер

В их число войдут 2870 человек

В Татарстане 2870 человек станут участниками пилотного проекта по выявлению антител к коронавирусу. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

 

Ранее сообщалось, что в республике в этом проекте будет задействовано 16 муниципалитетов Татарстана. Сейчас же принято решение, что его участниками станут все 43 муниципальных района и два городских округа.

 

Разбивка по возрастной группе в республике осталось прежней: 1-17, 18-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69, 70 лет и старше. Количество человек для каждого района или города будет разным – в зависимости от численности населения.

 

«Допустим, в Казани задействуют 900 человек, а в Агрызском районе – 14. Участников в случайном порядке отберет компьютер – все они внесены в реестр медицинских организаций. Ни в коем случае не будут отбирать людей из одной организации», - уточнила Авдонина.

 

Отбирать будут только здоровое население, и это не зависит от того болел человек коронавирусом или нет. Не смогут сдать кровь те, кто находится на лечение с диагнозом COVID-19.

 

После того, как из разных возрастных групп отберут людей, их пригласят для забора крови, который будет осуществлять Центр гигиены и эпидемиологии Татарстана. Участникам предложат на выбор сделать венозный или капиллярный забор крови.

 

Проект будет проходить в Татарстане с 26 по 30 июня. После кровь направят из 22 регионов России, вошедших в пилотный проект, в Санкт-Петербургский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, где до 10 июля проведут необходимые исследования.

 

«Предварительно, до 1 августа должны быть сделаны общие выводы, - сказала Любовь Алдонина. – Далее уже пойдёт речь о необходимости проведения второго и третьего этапов исследований, возможно, по разным социальным группам».

 

По всем возникающим вопросам можно обратиться к специалистам ведомства, позвонив по телефону горячей линии: 8-800-222-59-00.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос