18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В поликлиниках и больницах Челнов молодых врачей всего 15 процентов

Для привлечения медиков в наш город нужно строить общежитие или арендное жилье

Нехватку кадров в челнинской медицине обсудили депутаты горсовета, входящие в  комиссию по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты.  Главная проблема, по мнению  начальника управления здравоохранения  Нияза Фатыхова, в том, что сложно привлечь  на работу молодых сотрудников. «Решить проблему возможно за счет арендного жилья или общежития для медицинских работников», – считает он .

 

За последние два года 63 молодые семьи медработников получили квартиры по соципотеке,  еще 174  - за четыре года  решили квартирный вопрос, используя республиканский грант. Еще один способ решения проблемы, который использует город, - целевики. Так, 34 студента по целевому направлению обучаются сейчас в Казанском государственном медицинском университете, 13 – в институте фундаментальной медицины и биологии КФУ. В 2017 году после окончания вуза в больницы и поликлиники шашего города пришли 41 врач и 100 медицинских сестер. Что касается прибывшего среднего медперсонала, в основном, это выпускники Набережночелнинского медколледжа.

 

В настоящее время в системе здравоохранения города работают 10 123 человека, из них 1 609 врачей и 4 736 представителей среднего медперсонала, сообщает пресс-служба мэрии. Укомплектованность врачами составляет 55,4%, средним медицинским персоналом – 80,7%. В городе остро не хватает врачей общей практики, участковых терапевтов, педиатров, а также узких специалистов: офтальмологов, оториноларингологов, кардиологов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?