18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Врачи БСМП спасли 80-летнего мужчину, жизнь которого была на волоске

Его патология является очень редкой и встречается не более, чем у одного процента населения

Врачи БСМП спасли жизнь пациенту, который находился примерно в 100 километрах от больницы.

 

Еще утром в семье Насировых из Актаныша все шло своим чередом, а через какое-то время сын обнаружил 80-летнего отца без сознания. Он вызвал скорую помощь, которая увезла его в Актанышское ЦРБ с подозрением на перитонит - воспаление брюшной полости.

 

По результатам анализов стало известно, что это не воспаление, а разрыв аневризмы брюшной аорты, из-за чего кровь изливалась в забрюшинную область, оставляя все меньше шансов на выживание. Такая патология является очень редкой и встречается не более, чем у одного процента населения и в 90% случаев заканчивается летальным исходом.

 

Подобные операции проводят только сосудистые-хирурги, которых в ЦРБ не было. Везти пациента было крайне опасно из-за его тяжелейшего состояния. Поэтому было принято решено позвать на помощь коллег из БСМП Набережных Челнов. Спасать человека экстренно выехали челнинские врачи Аршак Чахоян и Дамир Валиуллин.

 

На момент их прибытия жизнь пациента висела уже на волоске: было потеряно около двух литров крови, давление нестабильное. Но челнинцы спасли мужчину, проведя успешную операцию: пациенту благополучно остановили внутреннее кровотечение, заменив поврежденный участок аорты протезом, тем самым восстановив необходимую циркуляцию крови.

 

На данный момент пациент прошел лечение в БСМП и выписан. Он благодарен врачам и - несмотря на перенесенный стресс и солидный возраст - сохраняет оптимизм.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?