Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 сентября 2019 - 22:58
    Паша
    Лучший учитель!
    Салаватова Гузель Расимовна
  • 20 сентября 2019 - 22:57
    Гузелия
    Прекрасная Юлия Александровна всегда понимала нас и принимала такими, какими мы есть. Мы всегда могли обратиться к ней за помощью. Дала нам мудрые советы, которые помогли и помогут не раз в нашей взрослой жизни. Наша вторая мама. 11 А класс ❤️❤️❤️
    Казаева Юлия Александровна
  • 20 сентября 2019 - 22:46
    Лирой
    БОЖЕ, ЛУЧШИЙ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ НАШЕГО МИРА! ПРОФЕССИОНАЛ СВОЕГО ДЕЛА, ПЕДАГОГ ОТ БОГА!!
    Смурякова Елена Евгеньевна
  • 20 сентября 2019 - 22:33
    Зоя
    32 года назад в 46 школе географию нам преподавал молодой учитель Вахушти Джумберович. И через столько лет вспоминается этот замечательный педагог. И это о многом говорит. Он самый классный Классный руководитель!!!!!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:11
    челнинка
    Отличный спектакль "Необыкновенные ичиги" для детей показали в Тукаевском районе. Дети открыв рот смотрели и слушали синхронный перевод. Увлекательная игра молодых актеров, танцы, песни...Спасибо театру!
    Артисты Казанского ТЮЗа отправили в Челнах неотправленные письма [фото]
  • 20 сентября 2019 - 22:18
    Татьяна
    Супер педагог. Таких сейчас нет. По истечении 25 лет встречаемся с Вахушти Джумберовичем всем нашим классом, каждый год, вспоминая наше счастливое школьное время, когда Вахушти Джумберович был нашим классным. И у каждого полный альбом фотографий с походов! Его обязательно нужно отметить, призываю всех дружно голосовать!
    Беришвили Вахушти Джумберович
  • 20 сентября 2019 - 22:21
    Ахметшина Татьяна Ивановна
    Этот педагог с начальной школы до 11 класса вела своих детей и до сих пор с ними на связи. Мало кому удается не только понимать детей,но и слышать их. С помощью разговоров, а не крика она решала их проблемы и показывала своим примером, как нужно поступать в разных случаях. Совместные поездки, театральные выступления изменили ребят- они стали не только дружным классом, но и опорой для гимназии!
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:23
    Айлита
    Людмила Анатольевна самый классный человек и преподаватель 👍 Всем голосовать за нее❤❤❤❤
    Чуваева Людмила Анатольевна
  • 20 сентября 2019 - 22:27
    Вероника
    Самый добрый и отзывчивый классный руководитель!
    Чуваева Людмила Анатольевна
Досуг

Праздник прадедов — наш праздник

Народные праздники удивительно красивы, и что самое главное — они возвращают нас к истокам, традициям предков и объединяют с природой.

http://www.chelny-izvest.ru/i_pic/gazeta/2010/07/129-131/kulish.jpg
Взять хотя бы славянский обрядовый праздник Ивана Купалы, что прошел 6 июля на берегу реки Мелекеска за ДК «Энергетик»: очищение водой, хороводы вокруг костра и поиски счастья в виде цветков папоротника — вот и прикоснулся городской человек к основным стихиям, которые чтили его предки.
Организатором гуляний выступила Татар-
станская общественная региональная украинская национально-культурная автономия при поддержке администрации города Набережные Челны, местного отделения партии «Единая Россия» и Ассамблеи народов Татарстана.
— В Челнах этому празднику семь лет, и четвертый год он проводится в формате республиканского, — рассказывает Сергей Кулиш, заместитель председателя украинской национально-культурной автономии, директор ООО «Трансторгсервис» и член Политсовета партии «Единая Россия». — Это значит, что уже четвертый год к нам приезжают представители со всего региона./content/images/4fcbc458321681338754136.jpg
На двух площадках были организованы игры и забавы для взрослых и детей. Ну а украшением насыщенной программы стали выступления творческих коллективов Челнов, Бугульмы, Елабуги, Нижнекамска, Казани.
Народные умельцы, в свою очередь, позаботились о национальных сувенирах. Купить изделия из бисера и камня мог любой желающий. Согревать душу были призваны только они — никакого спиртного «для сугреву» на берегу замечено не было.
— Преемственность по-
колений, воспитание бережного отношения к природе, формирование здорового образа жизни — те главные цели, ради осуществления которых и затеяно все происходящее, — говорит Сергей Михайлович. — Отрадно, что в нашем многонациональном городе каждый имеет возможность принять участие в национальном празднике любого народа — в том числе и своего. Ну а традицией проводить эти мероприятия без продажи алкогольной продукции можно гордиться.

Кстати
Иван Купала (Иванов день) — народный языческий праздник. Он был главным в культуре славян. Отмечается в России, Польше, Белоруссии, Эстонии, Литве, Латвии и на Украине... До крещения праздник Ивана Купалы был приурочен к дню летнего солнцестояния, с принятием христианства праздник стал отмечаться в день рождения Иоанна Крестителя. При переходе на новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя сдвинулась на 7 июля (в XX-XXI веках), так как православная церковь живет по старому стилю. В итоге праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию, но остался незабвенным.
Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"