Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 сентября 2019 - 20:09
    Я
    Хороший учитель)
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 20:10
    Классная
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 20:24
    Хороший преподаватель
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 20:18
    Татьяна
    Классный, от бога педагог!!!
    Бамбурова Виктория Загфаровна
  • 21 сентября 2019 - 19:50
    Татьяна
    Юлия Александровна Казаева - самый лучший классный руководитель! Яркая, современная, динамичная, она находит общий язык и с детьми, и с родителями. Мы все чувствуем огромную отдачу эмоциональной энергии, кажется, она никогда не устает и всегда ведет всех вперед! Уникальная личность, талантливый педагог, тонкая, чуткая и понимающая, артистичная натура с прекрасным чувством юмора!
    Казаева Юлия Александровна
  • 21 сентября 2019 - 19:42
    Самый лучший учитель
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 19:38
    Классная учительница
    Мирзиева Гузелия Талгатовна
  • 21 сентября 2019 - 19:40
    Кристина К.
    Наталья Николаевна - очень хороший педагог, которого очень любят и уважают дети. К сожалению сама я не училась у неё, но слышала как отзываются дети о ней, как она готовит с ними выступления на разные мероприятия школы и каждый раз восхищаюсь. Это и есть истинный образ настоящего учителя, который не только вкладывает знания в ребёнка, но и озаряет их улыбкой!))
    Зиятдинова Наталья Николаевна
  • 21 сентября 2019 - 19:10
    Эльмира
    Самый умный и классный классный руководитель, весь класс её любил и до сих пор поддерживают с ней связь.
    Зинова Наталья Петровна
  • 21 сентября 2019 - 19:15
    Гюльнара
    Кто в школе за нами следит? Кто нами руководит? Кто каждый раз собирает нас в класс? Кто перед директором отдувается за нас? Конечно наш классный руководитель, наш любимый школьный учитель! Вы для нас самый лучший учитель!!!
    Зинова Наталья Петровна
Досуг

Орхидеи на подоконнике

Челнинка Екатерина Пантюхина, выращивающая дома орхидеи, утверждает, что эти экзотические растения весьма неприхотливы в уходе. При этом каждый куст дарит от 100 до 300 цветов и цветет от двух до девяти месяцев!

/content/images/4fcbc41a816081338754074.jpg
Выращивать комнатные цветы любят многие. Но не все осмеливаются «замахнуться» на орхидеи, хотя их цветы, похожие на бабочек, никого не оставляют равнодушными. Недаром их греческое название «phalaina» — ночная бабочка, мотылек. Почему-то укоренилось мнение, что волшебные уроженки тропических лесов очень капризны в уходе. «Это совсем не так, хотя раньше я тоже так считала», — говорит Екатерина. Ее увлечение орхидеями началось всего два года назад. Первый цветок в горшке ей на день рождения подарил муж. Орхидея поразила ее тем, что цвела целых три месяца!
— Коллекция началась с этого цветка, а затем я уже сама купила две орхидеи, потом вошла в азарт и купила еще две. Теперь у меня восемь орхидей трех сортов. Сейчас в нашей спальне весь подоконник заставлен горшками с орхидеями. Я каждое утро, просыпаясь, вижу их божественную красоту, и они меня вдохновляют на весь день, — рассказывает Екатерина, которая работает воспитателем в санаторной школе № 90.
Больше всего у Екатерины Пантюхиной фаленопсисов, они самые простые в уходе. Их надо раз в неделю поливать охлажденной кипяченой водой. Вода орхидеям нужна мягкая. Если брать обыкновенную воду из-под крана, надо ее отстоять и добавить немного лимонного сока. Раз в день орхидеи необходимо опрыскивать или протирать листья. Они ведь уроженки тропических лесов с высокой влажностью. Можно рядом с горшками поставить посуду с водой, чтобы она постоянно испарялась. И на такой простой уход эти цветы отвечают обильным и долгим цветением — от 100 до 300 цветков! Цветки распускаются постепенно, от основания кисти, период цветения растягивается на многие месяцы.
— Вот этот сиреневый расцвел 21 декабря и только в апреле сбросил первый цветок. А их не меньше сорока. Цветет уже четыре месяца! Еще не все бутоны распустились. Цветет орхидея от двух до девяти месяцев, — делится Екатерина.
После цветения орхидея отдыхает несколько месяцев. В это время цветочный стебель надо срезать до первой почки. С него появится новый цветонос.
Окна у Пантюхиных смотрят на север. Екатерина считает, что это плюс. Орхидеи растут в сумрачном лесу, и им прямые солнечные лучи вредны. Она летом даже стекла затеняет, чтобы цветы не получили ожог.
Своим увлечением Екатерина Пантюхина заразила родных и близких. Теперь орхидеи растут у ее брата и подруг.
— Когда я вижу, как у цветочного киоска люди с сомнением рассматривают горшок с орхидеями — купить или не купить — я их всегда убеждаю, что надо купить. Конечно, это дорогой цветок, но он того стоит. Мне кажется, чем дарить букет срезанных цветов за 500-600 рублей, лучше преподнести горшок с цветущими орхидеями. И ваш подарок будет радовать друзей и близких в течение нескольких месяцев! — говорит она.
При приобретении фаленопсиса, который лучше всего приспособлен для выращивания в комнатных условиях, надо внимательно осмотреть корни, свисающие через край горшка. Они должны иметь зеленую или серебристую поверхность и не иметь признаков гниения. Листья должны быть зелеными и плотными, без пятен. Орхидеям нужен специальный субстрат. Нельзя сажать орхидею в обычную землю. Чем крупнее субстрат, тем ближе он к природным условиям. Это кусочки сосновой коры, древесный уголь, песок, сфагнум. Лучше использовать пластиковые горшки с дренажными отверстиями, чтобы корни хорошо проветривались снизу. Цветы надо подкармливать раз в неделю специальным удобрением для орхидей. Таковы советы Екатерины Пантюхиной для тех, кто отважится украсить свое жилище этими необыкновенными цветами.
Поделиться:
Комментарии (1)
  • 2 февраля 2012 - 23:13
    ААС
    И какова цена орхидеи в горшке?
Главное
  • 21 сентября 2019
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
    Эксперты рассказали «Челнинским известиям», на что стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура, чтобы потом не пожалеть.
    0
  • 20 сентября 2019
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
    Полгода работники различных служб стучались в дверь, за которой ждали помощи трое детей- маугли. Их мать никого в квартиру не пускала. Как стала возможной такая ситуация, когда мальчики 4, 8 и 11 лет годами оставались в ужасном положении, разбирались «Челнинские известия».
    8
  • 20 сентября 2019
    Банкротов в Челнах становится все больше
    Закон о несостоятельности физических лиц вступил в силу четыре года назад. Когда-то банкротство было в новинку, а сегодня арбитражные суды практически ежедневно рассматривают дела, касающиеся банкротов. С долгом свыше 500 тысяч рублей человек уже может пройти эту непростую и неприятную процедуру.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"