18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Доступные прежде дачи подорожают

Доступные прежде дачи подорожают

Совсем скоро начнется дачный сезон, и желающие обзавестись сотками вдали от городской суеты начнут присматриваться и прицениваться к участкам. Изменится ли стоимость дач, какие садовые общества популярны у покупателей и будут ли челнинцы активно покупать сады-огороды, выяснял корреспондент «Челнинских известий».

По словам замдиректора агентства недвижимости «Мегаполис» Артема Кириллова, на дешевые дачи, расположенные в популярных садовых обществах, спрос в этом году будет больше, и цены поднимутся на 10-15 процентов. В прошлом сезоне они стоили от 200 до 300 тысяч рублей.

– Подорожание будет связано с тем, что люди попытаются сохранить свои сбережения на фоне нестабильного курса рубля и вложить деньги в недвижимость, например, в садовые участки.

Хотя, по словам риэлтора агентства недвижимости «Тынычлык» Анастасии Живовой, пока спрос на дачи небольшой, но она согласна с коллегой, что стоимость участков подорожает. По ее оценке – на 5-10 процентов.

По-прежнему в этом сезоне будут популярны участки в «Прибрежном», «Весне-2», «Бризе», «Дизелисте», «Сосновой роще», считают риэлторы.

Но дачи, стоимость которых начинается от миллиона рублей, будут пользоваться спросом у единиц.

– Многие участки со строениями, которые сегодня продают за миллион рублей, не стоят этих денег. За эту сумму покупатель должен получить отапливаемый дом для круглогодичного отдыха с хорошо расчищенными и благоустроенными дорогами, хозблоком, баней. Такие удобства можно найти не на всех предлагаемых престижных участках. Причем их площадь не имеет значения, все эти удобства могут быть размещены и на 4, и на 8 сотках. Цена от размера участка не зависит, – говорит А. Кириллов.

Директор АН «Инвест-Перспектива» Сергей Кудряшов согласен с коллегой, что всплеска интереса к дорогим дачным участкам в этом сезоне не будет:

– Уже нет того ажиотажа вокруг участков в престижном обществе «Весна-2». Людям нужна инфраструктура. За те немалые деньги, которые они платят за дачу, челнинцы хотят иметь коммуникации, хорошие подъездные пути. А этим дачное общество в полном объеме обеспечить не может. Отсюда можно сделать вывод – цена участков в престижных обществах раздута.

Что касается недорогих дач, то спросом будут пользоваться участки в «Боровинке», «Дизелисте», «Шильне», «Прибрежном».

Интересно, что в Челнах есть садовые участки, которые можно купить за 10-15 тысяч рублей, то есть даже дешевле, чем само оформление покупки. Они расположены в обществе «Турбина».

– Также дешевеют участки в сторону совхоза «Татарстан», участки, расположенные на горе в сторону деревни Игенче. Общество «Усаево» уже наполовину состоит из брошенных участков, поэтому там они стоят копейки, – говорит С. Кудряшев.

Разброс цен на дачи хорошо виден на сайтах бесплатных объявлений. Там их продают от 10 тысяч рублей до 2,9 миллиона рублей. Например, дачи в обществе «Весна-2» в этом сезоне стоят от 700 тысяч до 2 миллионов рублей. В «Боровинке» – от 550 тысяч рублей до 2 миллионов рублей, в «Прибрежном» – от 300 тысяч рублей до 2 миллионов 900 тысяч рублей, а вот в «Турбине» самый дешевый участок можно приобрести за 10 тысяч рублей. Для эко кухни лучший вариант это семена марихуаны -они богаты аминокислотами и прочими полезными веществами. К тому же изаказать их можно наложенным платежом по почте быстро и анонимно, если нужно.

Что касается целей, с которыми челнинцы приобретают дачи, то, по мнению риэлторов, сейчас горожане разделились на два примерно равных лагеря: тех, кто хочет иметь садовый участок для выращивания урожая, и тех, кто собирается там просто отдыхать. Хотя среди просто отдыхающих нет-нет да и мелькнет мысль о том, чтобы завести хотя бы одну грядку со своими собственными, экологически чистыми овощами.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?