Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

Россия может сделать попытку отказаться от доллара

Россия может попытаться перестать использовать доллар, но если это делать быстро, то ей придется зап...

Россия может попытаться перестать использовать доллар, но если это делать быстро, то ей придется заплатить издержками из бюджета. Однако в долгосрочной перспективе снижение зависимости от доллара в экономике – это благо, заявил РИА «Новости» главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва в ответ на новые санкции США намерена активизировать работу по сокращению зависимости от американских платежных систем и доллара как расчетной валюты.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (14)
  • 10 августа 2017 - 08:27
    Веста
    А нефть и газ будем продавать за рубли?
  • 10 августа 2017 - 08:32
    перейдём на бартер
    и будем менять напрямую на пальмовое масло и американские облигации
  • 10 августа 2017 - 08:32
    Лгать и не бояться
    Как правильно заметила Веста все потуги были только в одном направлении, как продать ресурсы за валюту. И второй вопрос, что же тогда вывозить в футлярах Ралдугина в оффшоры, ну не рубли же на Кипре прятать.
  • 10 августа 2017 - 09:24
    65346456
    Сама мысль отказаться от доллара выглядит настолько маразматически, что мне уже страшно за будущее страны. "Снижение зависимости от доллара благо" : будем в изоляции как Северная Корея, благом просто захлебнемся. Рубль это на столько хорошая валюта, что ее даже помещают в разделы ДРУГАЯ ВАЛЮТА -> ЭКЗОТИЧЕСКАЯ ВАЛЮТА -> ДЕРИВАТИВЫ НЕФТИ -> РУБЛЬ. Доллары - это не деньги, это всеми признанная обменная субстанция, которая залита в единый организм. Большинство всех остальных валют - это просто локальные деньги-бумажки, на подобии талончиков на питание. Интересно, в думе есть ученые, или одни певцы-артисты-шоумены-спортсмены ?
  • 10 августа 2017 - 09:25
    Статью то читали?
    В статье написано в долгосрочной перспективе. Ибо если быстро прекратить то получится невыгодно. Так что наша поколение точно ещё тесно будет связано с долларом а вот в дальнейшем доллар меньше будет использоваться. Его будут постепенно отодвигать. Игра вдолгую лет так на 70 или 100. Главное тренд задать.
  • 10 августа 2017 - 09:55
    несогласный - читателю 9,25
    Уважаемый, вы сами то поняли что написали? Доллар - мировая обменная единица. И все меряется в долларах. Даже, если Вы продаете нефть за рубли (проект не помню какого года), то сначала она продается за баксы, которые в свою очередь меняются на рубли в ММВБ и потом уже рубли переводятся на счет продавца. При покупке оборудования - аналогичная схема. Какая долговременная игра? Вы о чем? 99% оборудования, семенного материала, яиц для птицефабрик, спермы КРС и свиней, 100% электроники, нефте-газового оборудования закупается за доллары. Объясните мне, неучу, как мы спрыгнем с долларов, если по факту все рубли номинированы в долларах?
  • 10 августа 2017 - 09:58
    ДББЛ
    не важно, что говорит чуждый элемент! в будущем доллара нет, от слова вообще! а мы останемся, и как то выживать будем)
  • 10 августа 2017 - 10:15
    несогласный
    Будущего нет ни у одной валюты. В том числе и у доллара. Весь вопрос во временном лаге. И если я переживаю уже 3 реинкорнацию рубля (советский, российский 90 годов и сегодняшний российский), то доллар 1900 года выпуска в обращении и в настоящий момент. А так да, в 80 годах в институте тоже рассказывали про крах доллара, загнивание системы и госдолг США....
  • 10 августа 2017 - 10:18
    й
    Отказаться от доллара, это убрать его из обменников для частных лиц, убрать курсы валют с сайтов и телевидения. Вот и всё. Для большинства населения доллара нет. )))) можно отчитаться что полностью отказались от доллара... А роснефть с газпромом как продавали ресурсы за доллары так и будут.
  • 10 августа 2017 - 12:15
    если
    ...Интересно, в думе есть ученые, или одни певцы-артисты-шоумены-спортсмены ? ?????????????? Если и есть, то какие-нибудь удобные, комфортные, легко управляемые, беспринципные "ученые", которые все одобряют и приветствуют по указке сверху...( А певцы-артисты-шоумены-спортсмены - это вообще самые удобные депутаты, т.к. они практически ни в чем не разбираются, но зато "правильно" голосуют и выступают...(
  • 10 августа 2017 - 13:08
    Ильдар
    Раньше жили без баксов и сейчас проживем. Кому не нравиться, границы открыты.
  • 10 августа 2017 - 13:26
    й
    Ильдар :DDD с такими как вы скоро и границы закроют. Раньше жили с закрытыми границами и сейчас проживем...
  • 11 августа 2017 - 17:06
    Несогласный - Ильдару
    Дак живите, что Вам мешает? Только выкиньте компьютер (он куплен за баксы), хлеб, овощи и фрукты (семенной материал куплен там за вечнозеленые), сожгите авто (75-80% импорт за баксы), одежда, обувь, мебель - все за баксы.... Ах, да, можете питаться сахаром - он на 100% отечественный......
  • 11 августа 2017 - 18:03
    :)
    Россия ни когда не откажется от доллара.Все накопления властей и богатых в долларах. Возможно несколько уменьшит расчеты в долларах,НО НИ КОГДА НЕ ОТКАЖЕТСЯ. Вам всем показывают спектакль поставленный по одному сценарию,что Российский,что Американсуий.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 июля 2020
    Челнинцы не верили в COVID, но болезнь их не пощадила [+фото]
    Реальные рассказы челнинцев о болезни и ее симптомах, реакции на диагноз и самоотверженности медиков.
    10
  • 29 июля 2020
    Где под Челнами растут грибы
    Удачливые горожане ведрами приносят из леса грибы, а фотографии своих трофеев выкладывают в соцсетях. Кое-кто прямиком идет на уличный рынок продавать собранное. К примеру, за 5-литровое ведро лисичек просят 450-500 рублей.
    2
  • 28 июля 2020
    Как челнинец после развода мстил жене
    Развод всегда переживается болезненно обеими сторонами конфликта. Но больше всего, безусловно, страдают дети. Разные истории на эту тему «Челнинским известиям» рассказали читатели
    3
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 30 июля 2020 - 09:14
    Художник Марат Билялов создает сказку для челнинских детей
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово