18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Малосемейки в Челнах: были дорогие, а стали не очень

Малосемейки в Челнах: были дорогие, а стали не очень

Малосемейки – это историческое явление для Челнов. В 70-е годы, когда строился город и КАМАЗ, жить с соседями в одной квартире, было делом привычным. Тогда каждый надеялся, что это соседство временное, все ждали отдельное жилье. Время шло, но не все мечты сбылись: люди в малосемейках остались.

 

Популярность малосемеек сошла на нет 

 

Долгое время  малосемейки  пользовались спросом у горожан, ограниченных в средствах. Спрос на комнаты рос, что было связано с материнским капиталом, люди покупали  такие квадратные метры, стараясь освоить господдержку, объяснила риэлтор АН «Луна»  Жанна Ермакова.  Спрос вызвал рост цен. К 2014-2015 году, вспоминает   риэлтор,  цены на малосемейки достигли своего пика. Самые популярные варианты были: зал в двухкомнатной квартире с балконом. Он стоил до 1,3-1,4 миллиона, спальня в «двушке» –850-900 тысяч рублей.  

 

«Малосемейка что ни говори – это уже полквартиры»,- поясняет предпочтения челнинцев того времени директор АН «Фемида» Альбина Имамиева.

 

В настоящее время  цены на  комнаты в квартирах значительно снизились. Сейчас, по словам Альбины Имамиевой, спальни в двухкомнатной квартире в зависимости от площади (7,5-12 квадратов) продаются за 450-650 тысяч, зал с балконом стоит до 1 миллиона рублей. И этому есть причины. У челнинцев с небольшими накоплениями  есть возможность купить в новых домах квартиру-студию.

 

«Хотя  дешевле чем за 1,5 миллиона такую квартирку не найдешь. С черновой отделкой разве что 1,2-1,3 миллиона. И это будет 18-20 кв. метров, на которых расположены  совмещенные ванна с туалетом, прихожая, комната и кухня, этот вариант предпочтительнее для покупателя, планирующего жить одному», - утверждает Жанна Ермакова. Кроме того, вложение финансов  в квартиру-студию на этапе строительства дома это инвестирование средств, то есть со временем квартира-студия может подорожать, а малосемейка – нет. 

 

Кроме того, отмечает еще одну особенность сегодняшнего времени директор АН «Авеню,32» Клара Ганеева,  владельцы материнского капитала сейчас чаще направляют эту государственную поддержку на улучшение уже имеющихся жилищных условий, а не на покупку отдельного жилья.

 

«Для нашего города сумма материнского капитала существенна, добавив ее, можно приобрести квартиру большей площади», - утверждает  наш эксперт.

 

Купить малосемейку заставляют сложные обстоятельства 

 

Малосемейки люди рассматривают как вариант при определенных жизненных обстоятельствах. 

 

«Семьи разводятся, разъезжаются и, как правило, в малосемейку во-первых, определяют мужчину, часто ведущего нетрезвый образ жизни. Во-вторых, иногда в комнату отделяют неугодного члена семьи. В-третьих, родители могут приобретать такое жилье для позврослевших детей, чтобы дать им старт в жизни. В-четвертых, взрослые люди идут на такой шаг, чтобы начать жизнь с чистого листа, но у них  очень маленький бюджет», - поясняет  Альбина Имамиева. В каком виде  продаются комнаты?

 

«Принято считать, что в малосемейках обитают только неблагополучные люди. Но в них живут и приличные люди. Это те, кто рассматривает такое жилье только как жизненный старт. Они более бережно относятся к недвижимости, свои комнаты содержат в порядке», - делится опытом Альбина Имамиева. 

 

Такого же мнения придерживается и Жанна Ермакова. В ее практике есть пример, когда хозяин двух комнат  в трехкомнатной квартире сделал ремонт под ключ за свой счет. И линолеум новый, и двери филенчатые, потолки натяжные, окна пластиковые поставил. Такой же порядок навел на кухне, а вот ванна с туалетом и коридор как были, так и остались в неприглядном состоянии.

 

«Многое зависит от соседей. Бывает, что люди договариваются и вскладчину ремонтируют места общего пользования. Но не часто встретишь такую идиллию»,- признает риэлтор.  

 

Соседи – залог успеха продажи

 

Продать малосемейку трудно, признают наши эксперты. Первая сложность  в том, что для продажи всегда требуется согласие соседей, они должны нотариально оформить свой отказ от этой жилплощади, ведь они пользуются первоочередным правом покупки комнаты. Если в течение месяца они не проявят интереса, то жилплощадь продается на законных основаниях. Кроме того, покупателю предстоит рассчитаться за покупку недвижимости наличными. Банки крайне редко кредитуют такие объекты.

 

«Идеально, когда собственники двух или трех комнат продают их сообща, как квартиру. Тогда обе стороны выигрывают. Договор составляется так, что хозяин, который их выкупит,  может сделать из них квартиру. Даже если комнаты  в плохом состоянии, цена на них  будет выше, чем если бы они продавались, как отдельные комнаты, но ниже, чем стоимость полноценной квартиры. Так, если двухкомнатная квартира стоит 2,4-2,5 миллиона рублей, то собранная из малосемеек – 2-2,1 миллиона», - говорит  Жанна Ермакова и призывает соседей по малосемейкам жить дружно. Вместе приводить  в порядок жилье, что  повысит его товарный вид.  Не ссориться, не строить козни друг другу, когда  речь идет о продаже. Всегда надо думать, что и тебе когда-то понадобится продать свою комнату. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?