18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Минтруд РФ предложил увеличить прожиточный минимум

Минтруд РФ предложил увеличить прожиточный минимум

Это обусловлено повышением стоимости продуктов питания

Минтруд РФ предложил установить прожиточный минимум за II квартал 2020 года на уровне 11 468 рублей на душу населения (на 5,8% больше, чем в I квартале), 12 392 рубля - для трудоспособного населения (+5,6%) , 9 422 рубля - для пенсионеров (+5,3%), 11 423 рубля – для детей (+6,5%). Об этом говорится в тексте проекта документа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

 

Увеличение прожиточного минимума по сравнению с предыдущим кварталом обусловлено повышением стоимости продуктов питания, используемых при его исчислении.

 

«Самый значительный рост потребительских цен отмечается на плодоовощную продукцию и картофель. Так, в среднем за II квартал 2020 года по сравнению с предыдущим кварталом цена на лук репчатый выросла на 56,9%, на картофель - на 41,7%, на морковь - на 32,2%, на яблоки - на 25,8%, на капусту белокочанную свежую - на 24,5%, на свеклу столовую - на 20,4%», - уточняется в документе. Кроме того, повысились цены на все молочные продукты, в том числе на сыры сычужные твердые и мягкие на 1,8%, сметану - на 1,7%, творог жирный - на 1,2%, масло сливочное - на 1,1%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% ‎жирности - на 0,4%. Крупа гречневая-ядрица подорожала на 24,2%.

 

При этом в документе отмечено, что цены на свежие огурцы и помидоры снизились на 33,9% и 12,6% соответственно.

 

Величина прожиточного минимума определяется раз в три месяца на основании потребительской корзины. ПМ предназначается для оценки уровня жизни населения при разработке социальных программ, оказания государственной помощи малоимущим, формирования бюджетов субъектов РФ. Например, величина ПМ влияет на размер федеральной социальной доплаты к пенсии. Чем он ниже, тем меньше доплата.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?