18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Насколько вырастут цены в челнинских магазинах в ближайшее время

Закон о повышении НДС с 18 до 20 процентов пока еще не вступил в силу, но многие челнинцы уже обратили внимание, что в магазинах начали поднимать стоимость товаров. Стоит ли ожидать кардинальных изменений ценников в ближайшее время, выяснили «Челнинские известия».

 

 

Как рассказывает директор ТД «Челны-хлеб» Эдуард Юнусов, рост цен затронет многие категории товаров. Причины на это будут абсолютно разные: неустойчивость российской валюты, зависимость от зарубежного сырья, неурожайный год. Стоимость некоторых продуктов может возрасти до 30 процентов. 

 

«Если взять продукты  питания, то больше половины их поставщиков направили в ТД «Челны-хлеб» обновленные информационные  материалы и коммерческие предложения. Производители муки подняли цены, в некоторых случаях увеличение на этот товар составит до 30 процентов. А все потому, что растет в цене зерно. Например, ячмень станет в два раза дороже. Стоимость ржи увеличилась на 50 процентов, продолжает расти цена пшеницы», - говорит Эдуард Юнусов. - Урожай в этом году был хуже, чем в прошлом, валютные контракты, привязанные к экспорту, тащат за собой  увеличение цены товаров. Пока нет резервов, которые позволили бы гарантировать устойчивое ценообразование на следующий год. Окончательно рынок стабилизируется приблизительно через месяц, тогда можно будет увидеть более полную картину». 

 

На стоимость продукции компании «Булгарпиво» так же влияет удорожание сырья и предстоящее повышение порога НДС. Директор завода Руслан Якушев считает, что в ближайшее время продукция комбината вырастет в цене на 7 процентов. 

 

Сейчас уже начали дорожать мясо, продукты зарубежных брендов, российская продукция, привязанная доллару и иностранному сырью.  Несмотря на то, что сейчас сезон, страны СНГ (Узбекистан, Киргизия), поставляющие фрукты,  подняли цены на них из-за роста стоимости доллара.  

 

Что касается непродовольственных товаров, то на них тоже очень сильно влияет рост американской валюты. Директор сети магазинов «Впрок» Дмитрий Калачев предрекает рост цен до 15 процентов. 

 

«Очень многие непродовольственные товары имеют в стоимости долларовую компоненту: они или производятся за рубежом, или изготовлены из зарубежного сырья. Полностью импортные товары вырастут в цене на 10-15 процентов. Если  это товар, произведенный в России с использованием импортного сырья, то повышение цены на него может быть меньше - от двух до семи процентов», - считает Дмитрий Калачев. 

 

Новая волна роста цен пройдет в январе 2019 года, когда вступит в силу закона о повышении НДС с 18 до 20 процентов, считают наши эксперты. Непродовольственные товары подорожают еще примерно на 1,5 процента. Директор компании «Впрок» допускает возможность того, что  какое-то время цена будет искусственно сдерживаться, но это только отсрочка. В конечном итоге стоимость непродовольственных товаров вырастет.  

 

Ожидать повышения цен следует не только на бытовую химию, косметику, товары для дома, но и на бытовую технику, строительные материалы, одежду  и многие другие группы товаров. 

 

Вырастут в цене и продукты, но до какого порога, наши эксперты пока затрудняются ответить. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос