18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Правда ли, что россиянам увеличат пенсии за советский стаж

Правда ли, что россиянам увеличат пенсии за советский стаж

Подобная информация распространяется в интернете

В интернете активно распространяется информация о перерасчете пенсий за советский стаж. Якобы для получения доплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Эта информация, заявляют в управлении ПФР, не соответствует действительности.


Переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 1991 года (в том числе в советское время), массово прошла в 2009 году. Этот процесс, разъясняют в управлении, назывался валоризацией. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны.


С 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации. То есть весь советский стаж граждан учтен, необходимости в перерасчете пенсий сейчас нет.


Зачастую такие доплаты обещают гражданам некие юридические фирмы. Они предлагают пожилым людям помощь в оформлении необходимых заявлений – разумеется, не бесплатно. В лучшем случае эти фирмы и правда делают запрос в ПФР, но получают разъяснения, что перерасчет был сделан, и на данный момент никаких доплат за «советский стаж» человеку не положено. В итоге пенсионер просто отдает свои деньги за псевдоюридические услуги.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?