18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

ЦБ призвал банки ограничить выдачу наличных средств через банкоматы с рециркуляцией

Отмечается, что это поспособствует профилактике коронавируса

ЦБ России рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией их приема, сообщают «Известия» со ссылкой на сайт регулятора.

 

«Банкам также следует по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Конструкция таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения наличных в них: прием банкнот от одного клиента и выдачу этих же банкнот другому без обработки в банке», — говорится в заявлении.

 

«Банк России также рекомендует банкам при работе с клиентами обращать их внимание на приоритетное использование именно безналичной формы оплаты товаров и услуг: онлайн-переводы и бесконтактная оплата по картам», — подчеркнули представители ЦБ в своем обращении.

 

Банк России разъяснил свою рекомендацию банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией их приема. Как говорится в сообщении регулятора, рекомендация касается банкнот, не прошедших обработку, и затронет только около четверти банкоматов.

 

В ЦБ отметили, что речь идет только об аппаратах, работающих в режиме рециркуляции, то есть предусматривающих замкнутый цикл обращения наличных. Такие банкоматы принимают банкноты от одного клиента и выдают их же другому, при этом купюры не подвергаются специальной обработке в банке. Такие аппараты впредь будут работать как традиционные банкоматы, то есть только на выдачу либо только на прием наличных.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?