18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

В следующем году в Челнах подорожает проезд в общественном транспорте

Процедура изменения тарифа на проезд уже запущена. Он может повыситься до 25 рублей.

 

Предприятия МУП «Электротранспорт» и ООО «Пассажирские перевозки» передали  в исполком  необходимый   пакет документов с обоснованием  роста цен.  После принятия решения на муниципальном уровне документы  будут направлены в Госкомитет по тарифам РТ.  

 

«Мы предоставили обоснование в исполком, что  действующие цены приведут нас  к убыткам .  За последнее время  горючее уже подорожало  с 34 до 45рублей. Я  не знаю, какими окажутся цены на ГСМ и электроэнергию после нового года.  Если удорожание привет к цене в 50-60 рублей за литр,  выжить будет невозможно.  Выросли цены и на комплектующие для машин. Сейчас колесо стоимостью ниже 3,5 тысяч рублей не найдешь», - поясняет причины  обращения в исполком Николай Тятюшкин, гендиректор ООО «Пассажирские  перевозки». 

 

Гендиректор МУП «Электротранспорт»  Александр Гурьянов приводит и такой аргумент: нужно обслуживать парк машин, затраты на это растут год от года.

 

Перевозчики говорят, что хотели бы, чтобы цена проезда составила 25 рублей. 

 

«Повышение тарифов в ЖКХ население воспринимает легче, чем повышение стоимости проезда. Горожане считают, что мы на них наживаемся. Но не мы же поднимаем цены на солярку  и бензин. Мы вынуждены повышать цены на проезд часто, потому что принимаемые тарифы каждый раз неадекватны текущему положению экономической ситуации в стране, - признает Николай Тятюшкин.  

 

У перевозчиков есть  свои доводы, которые, по их мнению, могли бы исправить  ситуацию. 

 

«За наличный расчет мы возим пассажиров за 22 рубля, а льготную категорию - за 15 рублей, получая за них дотацию в данном объеме, то есть разницу в 7 рублей предприятия покрывают за свой счет, а это 30-35 процентов  выручки нашего транспорта. Получается приличная сумма. Я считаю,  если Госкомитет утверждает  тариф на услугу, он должен быть единым для всех. А если государство  хочет поддержать льготные категории  граждан, пусть компенсирует  их проезд в полном объеме. Почему предприятие должны нести  это бремя? У  нас и так каждая копейка на счету», - считает Александр Гурьянов. 

 

Поддержать муниципальный общественный транспорт позволила бы и открытие единой автозаправки для перевозчиков, уверен Николай Тятюшкин. 

 

Перевозчики  предполагают, что  на согласование новых тарифов уйдет первое полугодие 2019 года. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос