18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Как из мальчика воспитать мужчину

Как из мальчика воспитать мужчину

Этот классический вопрос волнует полные семьи и, уж тем более, женщин, которые «поднимают» сыновей в одиночку. Как построить отношения с маленьким мужчиной так, чтобы не сломать ему взрослую жизнь? «Челнинские известия» задали этот вопрос известным в городе людям.

Детям легче жить, когда они знают границы дозволенного


Известный в Челнах архитектор Елена Сафиуллина вместе с мужем Ринатом воспитала троих сыновей. Сейчас все они – состоявшиеся молодые мужчины, которые пошли по стопам родителей и тоже стали востребованными архитекторами. 


– Когда мальчишки стали рождаться один за другим, я была в растерянности. В моей семье  были только девочки, – поделилась опытом Елена Сафиуллина. – Потом взяла на вооружение принцип: надо растить детей так, чтобы они могли выжить в любой ситуации. Чем раньше они будут приучены к самостоятельности, тем лучше для них: учиться без подсказок, уметь себя обслужить, не быть привередами в питании, в любых условиях искать выход. Наверное, у меня было жесткое воспитание. Муж всегда был на работе, я повторяла: папа зарабатывает деньги, ему тяжело, вот он сейчас придет, и должен быть порядок. Когда он приносил зарплату, мы деньги раскладывали вместе с детьми: на ботинки, на куртку, на еду. Наши с мужем родительские семьи были нам хорошим примером и стали основой для нашей семьи.


Елена признается, что никогда не сюсюкалась с сыновьями, спрашивала с них всегда по-взрослому, но и советовалась, как со взрослыми мужчинами. И до сих пор она прислушивается к их мнению. Ей удалось соблюсти баланс: она давала сыновьям свободу, позволяла быть шустрыми, активными, но четко ставила границы дозволенного.


– Я не заставляла детей учиться. Всегда им говорила: ко мне с уроками не подходите, делайте самостоятельно. Но если на следующий день кто-то приносил тройку, я «чертей давала». Не за оценку, а за то, что меня обманули и не подготовились к уроку. Недавно в передаче священник говорил: одно дело пороть, физически наказывать, другое дело – в сердцах шлепнуть по попе. Я по попе шлепала. И внуков шлепаю. Они должны знать границу. Детям будет легче жить, когда они знают границы дозволенного. Знать слова «нельзя» и «надо», – рассказала о своем опыте  Елена Алексеевна. 


При этом она всегда жила жизнью сыновей: ходила с ними в походы, на рыбалку. В квартире Сафиуллиных часто собирались одноклассники. Она считает, что для родителей важно быть интересными детям.


– Сыновья до сих пор говорят мне, что им со мной интересно, мы можем поговорить на любую тему. Поэтому нельзя оставаться за бортом современной жизни, нужно интересоваться новой техникой, трендами, – говорит Елена Сафиуллина.


Брутальный мужик – образ из неумных женских журналов


На тему воспитания мужчин высказался и Павел Евдокимов, генеральный директор группы компаний «Инжиниринг плюс» и «Камвент». Он – многодетный отец, который воспитывает двух сыновей и дочь. 


– Вряд ли есть универсальный рецепт воспитания. Мой принцип таков: не надо воспитывать детей, все равно они вырастут похожими на вас, так что воспитывайте себя. Личность ребенка формируется на примерах, а не на нравоучениях. Если лежать на диване, пить пиво и говорить сыну: «Занимайся спортом», ничего хорошего из этого не выйдет. Поэтому я не воспитываю, а живу так, чтобы мои дети смотрели на меня и брали пример. И тут взрослым тяжело, ведь мы все не идеальные, у нас есть и хорошие, и плохие черты, а дети копируют все, причем плохое в первую очередь. Приходится обращать внимание на свое поведение. Поэтому то, что можно было делать до появления детей, теперь уже нельзя, – рассуждает Павел Евдокимов. 


Он одинаково относится к дочери и к сыновьям. 


– Они – люди, просто пока маленькие, а значит, меньше умеют, меньше знают, более зависимы. Но, в принципе, у них те же человеческие реакции. Поэтому считаю, что нельзя говорить детям: «Вырастешь, тогда и будешь иметь право голоса», – говорит многодетный отец и считает себя демократом. – У меня есть возможность настоять на своем, но мнение младших всегда принимается и даже поощряется. Мальчик, как и девочка, не должен расти с прижатыми ушами, желательно, чтобы они осознанно понимали запреты, знали, почему нельзя.


Ключевую роль в воспитании он отводит маме: она и накажет, и защитит, и пожалеет, и поможет. 


– Если родители не ставят ни во что друг друга, то недалек тот день, когда дети будут копировать это поведение, отвечать им теми же словами, в том же тоне, – говорит опытный отец. 


А еще он считает, что образ грубого бесчувственного мужика, который культивировался в нашей стране десятки лет, давно устарел.


– Брутальность хороша лишь для неумных женских журналов, а в жизни у мужчин всякое случается: бывает и больно, и обидно, и предательские слезы появляются на глазах. И это нормально. Не надо говорить мальчику: «Ты же мужик, соберись, не плачь». Подавленные эмоции ведут к физическим расстройствам и психологическим проблемам, – считает Павел Евдокимов. 


Мальчику нужен позитивный образ


Тот же самый вопрос: «Как воспитать из мальчика мужчину?» мы задали одному из ведущих в Челнах психологов Александру Филиппову, который ежедневно общается с детьми и подростками, знает их особенности и проблемы. 


 – Мы – животные, поэтому рождаемся с инстинктивными реакциями, которые остаются с нами на всю жизнь. Проблема воспитания состоит в том, что приходится на эти биологические реакции накладывать правила человеческого общества, – утверждает психолог Александр Филиппов. – В первые три года жизни дети копируют маму. В этом-то и скрывается трагедия всех мальчиков. Им приходится скопированный за 3-4 года образ мамы, ее поведение, мысли, слова делать мужскими. Кстати, к семи годам решается вопрос: по образу мамы или по образу папы будет жить ребенок. К трем годам малыши крупных животных – уже половозрелые особи, готовые воспроизводить потомство. И у человека тоже начинается гормональная перестройка. В три года девочка говорит: хочу жениха. Хотя зачем, не знает. А мальчики хотят жениться на маме. Это хорошо, потому что они примеряют на себя роль мужчины, у которого есть женщина. 


В этот момент, говорит психолог, важно помочь мальчику создать образ мужчины, на которого он хотел бы равняться. И эта забота лежит на маме. Если семья полная, то, естественно, таким примером должен стать отец. Качества, которых не хватает отцу, мальчик может копировать с образов других мужчин.


– Мама, прежде всего, должна создать этот образ. Чаще показывать, какой папа молодец – деньги заработал, гвоздь забил. Чем больше мальчик будет видеть хороших примеров, тем лучше. Ну и отец, естественно, этот образ должен поддерживать. Если мужчины в доме нет, мама может рассказывать сыну о том, каких мужчин любят и уважают женщины, но это должно быть в форме восхищения, уважения, – предупреждает психолог.  
И приводит свой личный пример.


– Мой отец, например, был механизатором, он все время работал в поле, видели мы его мало. Но когда мама скажет: «Коленька, как ты сегодня устал, вот я тебе ужин приготовила», ты видишь, как хорошо человека хвалят, и хочется быть таким же, как он. 


Сегодня в мужской моде много женоподобного: крашеные волосы, обтягивающая одежда. Почему так происходит, спросили мы у психолога. 


– Это биологическая реакция – хоть как-то выделиться, чтобы привлечь к себе противоположный пол, – считает Александр Филиппов. – Просто последите за поведением самцов в брачный период. Можно много интересных сравнений сделать для пользы человеческой семьи.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос