18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Камазовцы рассказали о первом прыжке с парашютом [фото]

Они сумели побороть в себе страх высоты

Знаете ли вы, что впервые в нашей стране парашютный прыжок с самолета был осуществлен 90 лет назад группой советских летчиков? Недавно, 26 июля парашютисты отметили свой профессиональный праздник. Приводим истории камазовцев, которые сумели побороть в себе страх высоты и получить адреналин от свободного падения.

 

Ильмир Шафиянов, главный специалист по унифицированным шасси НТЦ:

 

– Я проходил срочную службу в 331-м парашютно-десантном полку, дислоцированном в Костроме, в 2011–2012 годах. Совершил семь прыжков с парашютом с высоты 800 и 600 метров, из них пять – с самолёта Ан-2 и два – с Ил-76. С такой высоты свободное падение длится три секунды, остальные три минуты летишь с раскрытым парашютом. При первом прыжке никакого страха не ощутил, просто был восторг. А во второй раз стало реально страшно, но нужно было перебороть это чувство и сделать всего лишь один шаг.

 

Чувство страха присутствовало каждый раз, но была и радость, что совершаешь своего рода подвиг, преодолевая себя. Самое важное – действовать, как учили на предпрыжковой подготовке, ведь небо ошибок не прощает.

 

В гражданской жизни дважды ездил на аэродром в Мензелинск, но из-за погодных условий полёты отменялись. Желание совершить прыжок ещё есть, надеюсь, в скором времени появится и возможность. Прыжок с парашютом здорово меняет сознание и учит не бояться перемен, через которые человек реализует себя, свои устремления и цели.

 

Любовь Давыдова, главный специалист по техподдержке развития ПСК:

 

– Я боюсь высоты. Но лет пять назад решила побороть этот страх, прыгнув с парашютом. Отправилась в Мензелинский аэроклуб, серьёзно настроилась. Мне выдали красивый ярко-жёлтый комбинезон. Ждала около трёх часов – несколько раз полёты отменяли из-за облаков. Лето, жара... Когда наконец-то полетели, села в конец «кукурузника», поднимавшегося на высоту 4000 метров.

 

Я прыгала в тандеме. Инструктор меня пристегнул и шагнул вниз из двери самолёта. Это был самый страшный момент. Дальше мы летели вниз. Инструктор снимал прыжок на камеру на вытянутой руке, велел мне улыбаться. Только вот широкая улыбка превращается в грустный смайлик – сила притяжения сильнее. Когда летели, он спросил: «Ну что, будем открывать парашют или нет»? Они, инструкторы, все шутники…

 

А дальше страх сменился восхищением красотой. Оказывается, на высоте голова проясняется, получается ни о чём не думать. Когда приземлились, показалось, что я не прочувствовала до конца, что произошло. Но с тех пор больше и не прыгала. А в целом впечатления незабываемые.

 

Больше подробностей и фотографий о прыжках камазовцев с парашютом в материале «Вестей КАМАЗа».

 

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа». 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?