18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

По аналогии с врачебной в России могут ввести педагогическую тайну

Учителям могут запретить разглашать диагнозы и особенности развития детей без согласия родителей

Понятие «педагогическая тайна», запрещающее работникам сферы образования разглашать диагнозы и особенности развития детей без согласия родителей, может быть введено в России, сообщает газета «Известия» со ссылкой на рабочую группу правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России.

 

Считается, что это поможет защитить детей с особенностями развития от травли со стороны преподавателей и одноклассников. Кроме того, родители не будут опасаться информировать педагогов о диагнозе своего ребенка, что позволит учителям быстрее установить с ним контакт, а также, если это потребуется, оказать помощь.

 

В аппарате и. о. вице-премьера Татьяны Голиковой, возглавляющей координационный совет при правительстве по проведению Десятилетия детства, подтвердили наличие предложения ввести понятие «педагогическая тайна», однако его рассмотрение в ближайшее время не планируется.

 

Согласно статистике, в России в 2019 году начитывалось 670 тысяч детей с инвалидностью. В структуре болезней детей-инвалидов 24,3% случаев составляют психические расстройства и расстройства поведения, 23,2% - болезни нервной системы, 17,7% - врожденные аномалии, деформации и хромосомные нарушения. Также отмечаются болезни эндокринной системы (7,8%), болезни уха (4,7%), болезни глаза и его придаточного аппарата (4,6%), болезни костно-мышечной системы (3,7%), болезни органов дыхания (3,7%), на долю других болезней приходится не более 10,3%.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?