Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 24 сентября 2020 - 07:57
    Р.
    Не надо сейчас подавать тепло! Идет потепление! Привыкайте к температуре в квартире 17-20'! Это нормальная температура! Надо закаливаться! Кстати, спать при такой температуре комфортно! А ведь счета за тепло огромные!
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
  • 24 сентября 2020 - 07:47
    Светлана Х.
    Дина Фаридовна -лучшая!!! Замечательный педагог!!!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 24 сентября 2020 - 07:45
    Светлана Николаевна
    Самый замечательный педагог и классный руководитель - Дина Фаридовна!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 24 сентября 2020 - 07:39
    Рамазанов Ранис
    Эльвираи Эльдаровна самая добрая классная руководительница всегда поддержит и поможет.Удачи вам!!!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 24 сентября 2020 - 07:38
    Юлия
    Дина Фаридовна - настоящий профессионал! Она чуткая, внимательная, любящая! Каждый ее ученик - уникальная личность, которую Дина Фаридовна умеет разглядеть и развить!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 24 сентября 2020 - 07:18
    Лиля
    Просто лучшая классная!!!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 23 сентября 2020 - 23:54
    Фания Ильтизаровна
    Самый лучший классный руководитель в школе 10, это Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна. ее любят и уважают коллеги, все родителии все ее воспитанники. мы болеем за Эльвиру Ильдаровну и желаем только победы!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 23 сентября 2020 - 22:31
    Наталья
    Алехина Дина Фаридовна достойная из достойных. Супер профессионал, высокой культуры человек, душа детского и родительского коллектива
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 23 сентября 2020 - 21:58
    Гульчачак
    Эльвира Ильдаровна! Многие дни своей жизни Вы посвятили удивительной школьной семье. Всех, кто приходил к Вам учиться, искренне называли своими детьми. Каждый день, заходя в класс, Вы наполняли его солнечным светом, любовью и заботой, а наши дни - мечтами и открытиями, маленькими удачами и большими победами. Помогали нам расти и отвечать не только уроки у доски, но и нести ответственность за свои
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 23 сентября 2020 - 21:39
    Райса
    Педагог с большой буквы, красавица, творческая личность, добрейшей души человек, которого уважают, любят, ценят благодарные ученики, коллеги. Мы желаем Вам, Елена Александровна, победы, Вы её несомненно заслужили. Умничка!
    Сидельникова Елена Александровна
Реклама
Персона

Вячеслав НИЛОВ: «ТАНЕКО для меня — новый причал»

На стройке века, которой в Татарстане сейчас называют ТАНЕКО, трудятся не только наши специалисты из ОАО «Камгэсэнергострой». Второй год в Нижнекамске работает челнинский архитектор Вячеслав Нилов. Его сегодняшняя должность — директор представительства головной проектной организации «ВНИПИнефть». В 59 лет он вновь, с перерывом в четверть века после КАМАЗа, взялся за промышленный дизайн, занявшись самообразованием и начав изучать химию. Мы встретились с Вячеславом Степановичем по пути на работу и провели с ним полдня.

Челнинцы активно работают на «стройке века»
— Вячеслав Степанович, что подвигло вас поменять место работы?
— Для оперативного решения сложных производственных проблем москвичи из ОАО «ВНИПИнефть» решили организовать в Нижнекамске представительство своего проектного института. Возглавить его мне предложили генеральный директор института Владимир Капустин и экс-руководитель Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин.

— Что стало с вашим предприятием — «Челныпроектом»?
— Проектная деятельность перешла в дочернюю фирму — «Челныпроект-2», которую возглавил главный инженер Рафаэль Хубеев. Многие мои коллеги были уже пожилыми и ушли на пенсию. Проектировщики сейчас в «Челныпроекте-2» работают по трудовым соглашениям.

— Кто работает в вашей команде в Нижнекамске? Вы пригласили кого-нибудь из Челнов?
— В коллективе — 60 специалистов. Из них 27 — челнинцы, четверо из них непосредственно из «Челныпроекта». Работать мы начали «без разбега», ведь москвичи передали очень сложные проекты — законструированные, но не вычерченные и неоформленные. К примеру, мы получили гигантский диск размером с процессор с информацией, которую пришлось досконально изучать.

— Есть взаимопонимание со строителями Камгэсэнергостроя?
— Камгэсэнергострой на объекте, как один из четырех основных строительных подрядчиков, ведет большой объем работ. Соприкасаемся ежедневно — это предприятие на очень хорошем счету в ТАНЕКО, и по качеству у него меньше всех нареканий. Все вполне объяснимо — здесь очень опытный инженерно-технический персонал.

— Применяются ли в архитектурном решении и дизайне объектов ТАНЕКО какие-либо ноу-хау, как, к примеру, на заводах компании «Соллерс» использование ярких цветов?
— Воздействие цвета на состояние человека давно доказано наукой. А в нефтехимии на первом плане одни лишь трубы протяженностью в тысячу километров, вот и вся красота. И все же у ТАНЕКО есть свой фирменный знак — яркий подсолнух, олицетворяющий солнце, плодородие и жизнь. Он размещен повсюду — на огромных резервуарах, уличных опознавательных знаках, рабочей одежде и даже на салфетках в столовой. Основные цвета в помещениях, лабораториях, где по компьютерам контролируется беспрерывный и сложный производственный цикл и требуется особая концентрация внимания, — бежевый, желтый и зеленый. Именно такое сочетание образует импрессионистскую гамму, которая способствует тому, что сотрудник в течение всей рабочей смены поддерживал необходимый тонус, меньше утомлялся, был внимателен и сосредоточен. Кроме того, чтобы внести особый колорит, в яркий и радостный оранжевый цвет покрашены даже фасады зданий в промышленной зоне.

Город-спальня остался в прошлом
— Вы долгие годы активно выступаете за малоэтажное строительство. Какие проблемы, как архитектора, волнуют вас сейчас?
— Пока в стране не столь эффективно развито малоэтажное строительство. В Германии, к примеру, более 12 процентов всех земель используется под индивидуальное жилье. В Японии концерн «Тойота» сдает в год 160 тысяч односемейных домов. В США в месяц вводится 2 миллиона индивидуальных домов. Вот такой единицей измерения, убежден, обязаны оперировать структуры, отвечающие за реализацию приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Государство должно стимулировать и прогнозировать рынок индивидуального жилья, поэтому я обратился с предложениями к Президенту Дмитрию Медведеву и получил ответ, что они будут учтены при подготовке Послания Федеральному Собранию РФ. Действительно, в нем прозвучало, что семьям при наличии трех и более детей на бесплатной основе будут предоставлять земельные участки. На обращение к Государственному советнику РТ Минтимеру Шаймиеву пришло сообщение, что мои предложения войдут в программу социально-экономического развития Татарстана на ближайшие 5-10 лет. Очень важно, чтобы вновь ожили заброшенные села и деревни. Недавно порадовала новость, что в Воронежской области желающим строиться уже начали предоставлять по одному гектару земли. Наконец-то, моя мечта стала сбываться!

— Какая архитектура, на ваш взгляд, нужна Челнам?
— Натуральная, без формалистических элементов и подражания западным образцам. Красота архитектуры — в ее естественности. Хорошо, что термин «город-спальня» остался в прошлом. Челны приобретают черты жилой среды, необходимой для людей.

— Вы часто бываете за рубежом. На ваш взгляд, какая страна наиболее соответствует термину «комфортная городская среда»?
— Большинство европейских стран отличается высокой степенью комфортности городской среды, поэтому трудно выделить одну. И все же к особым городам отношу Париж, который по архитектуре одинаково благороден и в центре, и на окраине. Большинство зданий построено из естественного материала — серого натурального камня и прекрасно сохранилось в первозданном виде. У нас же, наоборот, стараются все декорировать — либо штукатуркой, либо еще чем-то другим.

Отдыхаю с лопатой в руках
— Как случилось, что парень из Тетюшского района выбрал элитную профессию архитектора?
— В наше время она не была столь модной. Все произошло с легкой руки папы, работавшего директором совхоза. Я единственный в нашем роду любил рисовать, и он подсказал, в какой вуз поступать. Ничего не знал об архитектуре, но в КИСИ с первого курса с головой погрузился в историю искусства, рисунка, скульптуры.

— Работа руководителя — нервная, что вас может вывести из себя?
— Непрофессионализм, необязательность при выполнении задания. Коллектив, как механизм, работает в одной цепочке, и сбой одной может привести к ее разрыву.

— Чем вы гордитесь в личной жизни?
—- Конечно же, детьми и тремя внуками. Сын Артем и дочь Елена выбрали профессию строителя и архитектора, живут в Казани. У нас настоящая семейная династия — жена Нина Андреевна тоже закончила КИСИ.

— Начало рабочей недели, а вы без галстука...
— Я не люблю эту форму одежды — она мне наскучила еще в годы работы главным архитектором города.

— Ваш рабочий день нередко длится допоздна, и случается, что вы работаете без выходных. Не планируете перебраться в Нижнекамск?
— Об этом и мысли нет! Нефтехимия для меня — большое проектное поручение и миссия по созданию представительства. В феврале состоится сдача первой очереди ТАНЕКО, но, думаю, моя команда без дела не останется — вплотную займется разработкой промышленного дизайна предприятий и лабораторий второй очереди объекта. Кроме того, как и сейчас, будет вести авторский надзор — контролировать технические процессы и проверять качество соответствия выполняемых работ проектам.

— Как справляетесь с нагрузкой? Удается ли пополнять коллекцию своих картин, делать вино «по-ниловски»?
— Просто надо любить свое дело! Когда возвращаюсь после работы, беру лопату — стресс снимаю чисткой снега на дорожках возле загородного дома. Как бы занят ни был, летом нахожу время для хобби — сада, осенью — для изготовления домашнего вина и коньяка, тем более, что виноград свой, а весь процесс давно отлажен. Это часть моей жизни, которая вдохновляет.

Когда повседневный ритм станет спокойнее, вновь начну писать картины. В моей коллекции их около 200, и одна — под названием «Улица Центральная» — украсила мой новый рабочий кабинет. Специально привез, чтобы вдохновляла, радовала и напоминала о доме и Челнах, к которым за 31 год жизни здесь прикипел всей душой.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
  • 19 сентября 2020
    В Татарстане смягчили ряд ограничений по коронавирусу
    При этом у Роспотребнадзора РТ есть серьезное замечание к населению
    1
  • 19 сентября 2020
    Врач рассказала об ошибках в питании современных детей
    Все больше детей сталкиваются с проблемой лишнего веса, каждый третий ребенок страдает от гастрита.
    2
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?