18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Персона

Альфия КОГОГИНА: «Сергей Анатольевич меня поддержал»

Альфия КОГОГИНА: «Сергей Анатольевич меня поддержал»

Насколько реально в ближайшее время защитить комплексную федеральную программу развития Набережных Челнов, по которой запланировано, что население города увеличится на 100 тысяч человек? Будет ли государство защищать КАМАЗ и других автопроизводителей в связи с вступлением России в ВТО? Как Сергей Когогин отнесся к идее жены попробовать себя в политике? Насколько часто Альфия Когогина будет приезжать в Челны? Забрала ли она с собой в Москву младшего сына – трехлетнего Максима? Имеют ли депутаты Госдумы автомобили с мигалками? На эти и другие вопросы ответила в среду челнинка Альфия Когогина, недавно избранная депутатом Госдумы РФ и впервые в новом качестве созвавшая в ДК «КАМАЗ» пресс-конференцию.

«Ощущение, что нахожусь в театре»

Вполне естественно, что сначала она поделилась своими первыми впечатлениями от работы в Москве.

– Я была очень удивлена тем, какой колоссальный разрыв существует в Думе между ситуациями, когда включены телекамеры и когда идет работа без журналистов. В первом случае лидеры фракций рвутся на трибуну, у меня создается полное ощущение того, что я нахожусь в театре и передо мной выступают актеры. Из уст выступающих льются гневные речи, изобличающие власть, и настолько все это эмоционально, что можно подумать, что работать в Госдуме совсем невозможно. Но когда гаснут софиты, люди начинают нормально работать и принимать законы. Уже около 20 важных законов принято, в том числе о педофилии, который ужесточает ответственность за преступления сексуального характера в отношении детей. Там не было никакой политики, – отметила Альфия Гумаровна.

Также она сообщила, что в середине февраля откроет свой сайт, где планирует интерпретировать с языка юридических терминов на простой человеческий язык наиболее важные из вновь принятых законов, чтобы избиратели имели представление, какие выгоды они от них получают.

Отныне две недели в месяц А. Когогина должна присутствовать в Москве на пленарных заседаниях Госдумы. Одну неделю она будет проводить в Челнах, работать с избирателями, лично вести прием, выслушивать жалобы, помогать в решении их проблем. Еще одна неделя выделена для работы в комитете.


«Составим план совместных действий»

– Я вошла в комитет по промышленности и инициировала создание подкомитета по инновационному развитию автопрома. Мы будем заниматься разработкой законопроектов, которые позволят автомобильным предприятиям чувствовать себя комфортно при вступлении России в ВТО. Сейчас в Евросоюзе настолько ужесточили требования к утилизации автомобилей, что собственникам старой техники проще за бесплатно отправить ее в страны третьего мира. Мы уже выработали совместно с Объединением российских автопроизводителей несколько программных мер, которые будем обсуждать с коллегами-депутатами, – заявила А. Когогина.

Журналист «Челнинских известий» поинтересовался, насколько реально в ближайшее время защитить комплексную федеральную программу развития Челнов, по которой запланировано, что население города увеличится на 100 тысяч человек? Напомним, что об этом не раз заявляли руководители КАМАЗа и города.

– Программа развития Набережных Челнов должна быть обязательно! Мы должны думать о себе сами и понять, какими хотим видеть Челны в будущем. Я, например, вижу наш город процветающим, инновационным, открытым, молодежным, в который с удовольствием приезжают иностранные специалисты и считают за честь работать на челнинских предприятиях. Если у нас будет четкое видение, сформированная программа, мы сможем защитить ее на федеральном уровне. Но уповать только на деньги федерального центра было бы, наверное, неправильно. Поэтому, чтобы сформировать необходимые средства для развития города, нужно увеличить нашу собственную налоговую базу. Значит, надо сделать так, чтобы развивался КАМАЗ, рядом с ним – малый бизнес, чтобы в конечном итоге увеличился объем налогов, выплачиваемых в бюджет. Если мы с вами удвоим наш промышленный продукт к 2016 году, значит, удвоятся и поступления в бюджет. Конечно, из федерального центра можно и нужно брать деньги. Думаю, что в ближайшее время мы с городскими властями составим план совместных действий, касающийся того, что мы будем делать, где будет нужна моя помощь, и, надеюсь, мы вместе достигнем синергетического эффекта, – ответила Альфия Гумаровна.

 

«Это было мое решение»

Встреча продолжалась около полутора часов. Разговор в основном шел о политике, экономике, однако, отвечая на вопросы, Альфия Гумаровна вполне откровенно рассказала и о своей семье. Скажем о том, кому принадлежит идея избрания депутатом Госдумы: ей или мужу Сергею Когогину.

– Сергей Анатольевич меня любит и поддерживает во всем. Я же стараюсь в своей жизни не делать ничего такого, что бы его скомпрометировало или огорчило. Баллотироваться в Госдуму было моим решением. Я с ним долго обсуждала эту тему, какую пользу я могу принести КАМАЗу и автопрому. Сергей Анатольевич, как умный человек, никогда не бывает сразу против или за, он склонен к диалогу, обсуждению, может, за это я его и люблю. Во-вторых, мне стало немножко тесно в рамках того проекта, который я успешно реализовала и могу передать в чужие руки. Я хотела себя попробовать на совершенно другом уровне. Он меня поддержал. «Взваливаешь ты, конечно, на себя много», – сказал он, но честно признался, что это сегодня нужно КАМАЗу, тем более в новой экономической ситуации. Сегодня в Госдуме должен быть человек, который кровно заинтересован в развитии автомобилестроения, который готов служить этому, не жалея живота своего, – отметила А. Когогина.

 

«Ушла в декрет за два дня до родов»

– Я и раньше часто уезжала из Челнов в командировки, но только сейчас, вернувшись, я подумала: «Боже, этот город для меня самый родной на свете!» Сейчас я себя в десять раз больше ощущаю челнинкой, чем полгода назад. У меня трое мальчиков, и я хочу, чтобы они мной гордились. Когда я девять лет назад пришла на КАМАЗ, никто не гарантировал мне успех. Я села не в теплое кресло, а начала с чистого листа создавать новый вид бизнеса. Мне не стыдно ни за один день работы в компании «КАМАЗ-Лизинг», которую я сегодня уже не возглавляю. Она является крупнейшим налогоплательщиком, только за последние три года она заплатила 1,5 миллиарда рублей налогов, – поделилась А. Когогина.

Она также подчеркнула, что, как женщина и мать, также погружена в городские проблемы, как и другие челнинки, что ходит в те же магазины, ездит по тем же дорогам.

– Мои дети учатся в наших школах и вузах, надеюсь, младший скоро пойдет в детский сад, а пока он дома. Максиму три годика. Мои дети, моя семья, все, кого я безумно люблю, находятся в Челнах, и я имею возможность быть одну неделю в месяц с ними. Дальше посмотрим, а сейчас моя семья здесь, потому что средний сын учится в школе и никому не позволено прерывать учебный процесс, а мы стремимся развивать своих детей. Если я вам скажу, что только за два дня до родов ушла в декрет, а потом через восемь месяцев вышла на работу, да и то – просто взяла весь свой неиспользованный отпуск, набравшийся, пока работала на КАМАЗе, то вы скажете, что я какая-то странная женщина. Но я не странная. Я мама, которая очень любит своих детей. Поэтому я обязана участвовать в решении всех вопросов жизнедеятельности Челнов, особенно если они звучат громко и касаются тысяч людей, – подчеркнула депутат.

 

«Съездить к подруге не получится»

А положена ли депутатам Госдумы машина с мигалкой, поинтересовались журналисты.

– Нет, она есть только у председателя парламента и, по-моему, только у первых замов. Депутатам не положено даже личного автотранспорта, они пользуются машинами госдумовского гаража. Если тебе для осуществления своих полномочий нужно поехать по делам, то в твоем распоряжении всегда будет машина. Это правило действует в пределах Москвы и Московской области. Просто так съездить в фитнес-клуб, в магазин или к подруге не удастся. Но чтобы уж быть совсем честной, скажу, что Госдума приняла очень приятную поправку к этим правилам. Депутатам-женщинам, а нас там 30 с небольшим человек, все-таки решили выдать служебные машины. Правда, я еще свою не получила. Это не «Мерседес» и не «БМВ», а какая-то «Шкода», наверное, представительского класса. Так что мнение людей о том, что хлеб депутата слишком сладок, а слой масла слишком толстый, не соответствует действительности. Это все-таки очень ответственная, тяжелая работа, – сказала в заключение А. Когогина.

Альфия Когогина: «Когда на депутатов направлены телекамеры, ощущение, что находишься в театре!»

С младшим сыном трехлетним Максимом Альфия Когогина теперь сможет общаться только одну неделю в месяц.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?