18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

История в фотографиях

40 лет назад в Челнах была открыта лыжная база «Снежок»

40 лет назад в Челнах была открыта лыжная база «Снежок»

В годы строительства КАМАЗа особое внимание уделяли активному отдыху первопроходцев. В 1971 году в рекордно короткие сроки, за два с половиной месяца, в Челнах был построен первый спортивный объект. Торжественное открытие лыжной базы «Снежок» состоялось 23 февраля. Об этом событии 40-летней давности вспоминает заместитель директора спорткомплекса «Олимпийский» Рифкат Мингалимов:

— В декабре 1970 года меня, демобилизованного солдата, на КАМАЗе назначили председателем добровольного спортивного общества «Труд». Первым серьезным заданием стало строительство лыжной базы в Боровецком лесу. Место было выбрано заранее, но, когда я, увидев площадку, усомнился: «Не будет ли маловата?» Мне сказали: «Какие проблемы — вырубишь ближайшие деревья, они на пиломатериалы пойдут». Темпы были стремительные: на другой же день собрали бригаду, купили пилы, топоры. Нам выделили два автомобиля «ГАЗ-51», на которых доставляли мастеров на строительную площадку.

Работа спорилась. Деревья возили в Белоус — на пилораму, и полученными досками обшивали стены двух домиков, а для тепла забивали шлаком (его брали возле котельных), смешанным с цементным раствором.

Когда стройка завершилась, на первом этапе лыжная база имела 100 пар лыж, хранилище для спортинвентаря, комнату отдыха, гардеробную, буфет, где самым популярным напитком был горячий чай. В первых соревнованиях КАМАЗа по лыжным гонкам приняли участие более 120 человек. Сильнейшей была признана команда ЖилУКСа.

Лыжная база оживала по воскресеньям — автобусы с утра привозили покататься всех желающих, ведь многие тогда жили в общежитиях, в выходные люди целыми семьями старались выехать на природу. Лыж не хватало, но челнинцы по этому поводу не переживали, приезжали со своим снаряжением. Позже провели еще и трехкилометровую освещенную трассу, что позволило кататься допоздна.
И в другое время года база «Снежок» не пустовала: здесь тренировались легкоатлеты, волейболисты, футболисты, юные спортсмены.

Любопытно, что сейчас у базы новый хозяин, но он не стал менять полюбившегося всем названия.

— В честь 40-летия со дня открытия базы «Снежок» планируем в парке «Прибрежный» провести соревнования по лыжным гонкам среди подразделений КАМАЗа с вручением призов, — поделился Р. Мингалимов. — Померяться силами предстоит на дистанции пять километров.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос