18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

История в фотографиях

В начале прошлого века годовой оклад библиотекаря составлял 180 рублей

В начале прошлого века годовой оклад библиотекаря составлял 180 рублей

В нашем городе первая публичная библиотека, которой присвоили имя Александра Сергеевича Пушкина, открылась в декабре 1904 года. Ее фонд насчитывал около 800 экземпляров книг и более 300 периодических изданий.

http://www.chelny-izvest.ru/i_pic/gazeta/2010/05/94-96/bib1.jpgСначала в библиотеке не было должности штатного библиотекаря, поэтому долгое время она работала нерегулярно, а полтора года вообще была закрыта из-за недостатка средств. В то время зарплата библиотекаря составляла 180 рублей в год, сложно было найти образованного и добросовестного сотрудника. Ситуация изменилась в 1913 году, когда годовое жалование увеличилось до 480 рублей в год (для сравнения, дворник, в среднем, получал от 300 в год, учитель — 600 рублей, пуд (16 килограммов) мяса стоил 4 рубля 45 копеек, масла коровьего — 16 рублей 50 копеек, белого хлеба — 2 рубля).
На 1914 год в библиотеку было выписано 12 наименований журналов, среди них «Вестник Европы», «Вокруг света», «Нива». А также пять газет, в том числе «Русское слово» и «Биржевые ведомости». Книжный фонд включал художественную, общенаучную, философскую, историческую литературу, был выбор книг и для детей.
В 1930 году библиотеке был присвоен статус районной, и ее сотрудники начали оказывать методическую помощь сельским библиотекарям. В 1935 году она находилась при пионерском клубе на улице Центральная. К тому времени ее книжный фонд насчитывал около 4000 экземпляров, а читателями библиотеки были 350 горожан.
В годы Великой Отечественной войны библиотека продолжала работать, несмотря на то что расходы на ее содержание были сокращены. Библиотекари организовывали сбор книг для Тарловского санатория, где находились на излечении раненые бойцы, отправляли на фронт посылки и переводы.
В 1950-е годы в Челнах действовали уже две массовые районные библиотеки: детская и взрослая. Они находились в маленьких помещениях, поэтому работать приходилось в стесненных условиях. В 1970-е годы, когда началась Всесоюзная стройка, библиотекари проводили для сотрудников КАМАЗа и «Камгэсэнергостроя» различные мероприятия, в том числе читательские конференции, литературно-музыкальные вечера, диспуты, которые пользовались большой популярностью и собирали множество читателей. Сотрудники библиотеки принимали активное участие в различных республиканских и федеральных конкурсах и неоднократно становились их победителями./content/images/4fcbc42725f3a1338754087.jpg
К сожалению, в 2006 году районная библиотека имени А. С. Пушкина была закрыта.


P. S. Редакция благодарит за предоставленную информацию и фотографии Ляйсан Хаертдинову, главного библиографа МУ «Тукаевский методико-библиотечный центр (бибколлектор)».


Кстати

Еще одна библиотека города (ныне филиал № 1 Централизованной библиотечной системы), которая на днях отмечает 50-летний юбилей, открылась в 1960 году при клубе «Строитель».
На сегодняшний день ЦБС включает две центральные библиотеки (взрослую и детскую) и 18 филиалов, в том числе шесть детских. Ее общий фонд — около 738 тысяч книг. Коллектив ЦБС состоит из 197 сотрудников, среди которых 139 библиотекарей. 27 мая они отметят свой профессиональный праздник — Общероссийский день библиотек.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос