18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Происшествия

Челнинец добился от страховщиков выплаты за разгромленное нетрезвым квартирантом жилье

В общей сложности владелец квартиры должен получить около 1,3 млн рублей

Такое решение вынес Набережночелнинский городской суд по  исковому заявлению мужчины  к страховой компании о взыскании страхового возмещения.


По материалам дела,  он сдавал в аренду свою квартиру, которую застраховал. Но два года назад, в апреле 2016 года, нетрезвый квартиросъемщик разгромил чужое жилье – разбил стекло балконной двери, повредил линолеум, испачкал и разорвал обои, сломал  кухонный гарнитур и еще повредил унитаз.

 
Эксперты  «Закамской независимой оценки» оценили причиненный  ущерб  в 105 922 рубля. После этого владелец  обратился в компанию, которая страховала его жилье с заявлением о наступлении страхового случая. Но ему отказали в выплате страхового возмещения и заявили, что правоохранительные органы не усмотрели  состава преступления в действиях пьяного квартиросъемщика и тот находился в квартире с согласия владельца, а это, согласно договору страхования, исключает наступление страхового случая.
Тем не менее, владелец квартиры добился, чтобы действия нетрезвого клиента были квалифицированны по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».


Очередной суд подтвердил его правоту, поскольку факт причинения вреда застрахованному имуществу подтверждается постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела и заключением экспертизы, сообщает пресс-служба городского суда.

 
В итоге страховщики должны выплатить челницу страховое возмещение в сумме 105 922 рубля, неустойку в размере 1 159 605 рублей, расходы на проведение экспертизы в 3000 рублей и за причиненный моральный вред 10 000 рублей.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?