18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Происшествия

Многодетный челнинец погиб, спасая жену и дочь

Лодочная прогулка по Каме завершилась трагедией. 32-летнего Альфреда похоронили, и маленькие дочери еще не понимают, что их любимый папа уже никогда не вернется домой

 

"Наша  семейная жизнь длиной в девять  счастливых лет рухнула в один день", – с трудом подбирая слова,  говорит вдова Алия.  

 

Ее муж работал водителем бензовоза – как раз  устроился на новую работу,  и перед выходными вернулся  из командировки.

 

"Решили в субботу, 4 июля, все вместе, с детьми и  друзьями,  поехать  на природу, отдохнуть, – вспоминает женщина.  – Остановились днем на берегу Камы вблизи села  Икское Устье. А вечером компания решила прокатиться на лодке.  Мы с мужем  тоже сели в нее вместе с 6-летней дочерью.  На берегу,  под присмотром 8-летней дочери оставили  младшую, которой всего девять месяцев". 

 

Место, где погиб челнинец.

 

Около  17 часов, в результате резкого маневра приблизительно в 300 метрах от берега,  хозяин лодки и все пассажиры  оказались в воде. Лодка пошла ко дну, и тонувшим людям не за что  было держаться.  Как пояснила Алия,   она умеет немного плавать, но  муж Альфред  сильными  руками держал ее и дочь  на поверхности, пока  не подоспела помощь.  При этом сам выбился из сил, наглотался воды и пошел ко дну.  

 

На счастье, крики о помощи услышал мужчина, проплывавший неподалеку на своей лодке.  Ему удалось спасти и доставить на берег всех, кроме Альфреда. На берег  его тело вытащили спасатели.  

 

"У меня был замечательный  зять,  - грустно вздыхает Фатыма ханум. – До сих пор не можем прийти в себя, такая нелепая смерть. Он спас мою дочь и внучку, низкий поклон". 

 

Тепло отозвались об Альфреде Галиеве и соседи по подъезду: он им запомнился, как заботливый отец, отзывчивый на чужую беду человек. 

 

Сейчас многодетная семья учится жить без отца. Есть долги за ипотеку,  и  в связи с этим Алия  приняла решение выйти на работу – она по профессии экономист. Присматривать за детьми помогут бабушки.  

 

К сожалению, авария маломерного судна на Каме произошла не случайно. 

 

"Проверка показала, что в моторной лодке был большой перегруз - она не рассчитана на такое количество пассажиров, –  сообщил «Челнинским  известиям»    Зиннур Мустафин, госинспектор по маломерным судам ГИМС МЧС РТ. – К тому же,  находившиеся в ней отдыхающие  были без спасательных жилетов, в том числе и ребенок".

 

 В эти дни  отдыха специалисты  ГИМС ежедневно выходят  на патрулирование  зон отдыха горожан вместе с сотрудниками полиции. Но  правил безопасности на водной акватории  придерживаются не все отдыхающие.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?