Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 7 декабря 2019 - 19:01
    Максим
    Ешьте курицу целиком и не выпендривайтесь. Лично для меня вкуснее всего ноги, от крыльев - плечевая часть. Кожу обычно не ем, края крыльев тоже - все отдаю кошкам. Да, я не жарю. Хотя в современной курице куча всякой химии. но ежели вам это критично - найдите место, где продают "органических" кур , а потом закажите за большие деньги анализ - и увидите, что кура из супермаркета ничуть не грязнее.
    Какую часть курицы лучше не есть
  • 7 декабря 2019 - 18:26
    Зульфия
    Подержанные автомобили ВАЗ у многих второй или третий автомобиль в семье. Удобные рабочие автомобили класса ЭКОНОМ в эксплуатации. Дорогие автомобили - дорогая дорога. Риск утраты и повреждения автомобиля всегда очень велик. Поэтому судить о человеке по его автомобилю ошибочно. Зависимость от мнения окружающих опасна. Большинство автомобилей сейчас долговые к тому же.
    Полиция объявила в розыск 35-летнего предпринимателя
  • 7 декабря 2019 - 18:09
    Рамиль
    Необходимо и очень важно исключать алкоголь из своей жизни особенно после 30 лет. К этому возрасту стаж жизни с алкоголем часто уже 8-12 лет. Это очень много. После 30 лет алкоголь - это всегда неприятности, проблемы, плохое самочувствие, тяжелое похмелье, отутствие сил для работы, потеря работы, лишение свободы, распад семьи, существенные расходы на алкоголь и сопутствующие расходы.
    В Челнах задержали женщину, которая избила своего сожителя
  • 7 декабря 2019 - 17:43
    Житель города
    Как достали эти проверки , для галочки! Это значит что 18 и 19 декабря придется ходить пешком, т.к. утром например в 27 маршрут не влезть, они переполненные, а когда у них проверки проезжают мимо, потому что все сидячие места заняты, а стоять нельзя пассажирам, и это только в дни проверок видят. Когда в городе будут уже большие автобусы с кондукторами, как в Казани, в Ижевске.
    Тотальную проверку автобусов устроят в Набережных Челнах
  • 7 декабря 2019 - 17:41
    н
    Оплата по счетчику - это за километры, или от времени нахождения в пути, как в Казани? Стоишь в пробке, а счетчик тикает, едешь со скоростью 40 км/ч, а счетчик тикает
    Челнинские таксисты намерены отказаться от клиентов на целый день
  • 7 декабря 2019 - 17:39
    Евгений
    Уже давно доказано , что кожа является основным источником веществ для формирования межсуставной ткани !
    Какую часть курицы лучше не есть
  • 7 декабря 2019 - 17:35
    ххх
    когда хотела сдать батарейки в якобы указанный в интернете контейнер у ЖЭКа, его там никогда и не было. Потратила уйму времени, чтобы найти контейнеры не на бумаге, а по факту, легче было выкинуть. Вот вам и причина. Они не стоят в людных местах, а чтобы бросить в контейнер у Эссена, надо ехать туда специально.
    В Челнах практически прекратился сбор использованных батареек и ламп
  • 7 декабря 2019 - 16:50
    Может, простой деревенский парень и угостил по деревенски. Сказал же:«Держи, малая, от души!» А дама в деревне не жила и даже не была и простой порыв души не поняла, обиделась.((
    Участник «Голоса» оскорбил Полину Гагарину во время шоу
  • 7 декабря 2019 - 16:28
    Гостья
    Предупредили заранее. Что это за проверка?
    Тотальную проверку автобусов устроят в Набережных Челнах
  • 7 декабря 2019 - 16:45
    Leon
    Ну, прогуляемся пешком. Здоровее будем!
    Челнинские таксисты намерены отказаться от клиентов на целый день
Реклама
Происшествия

Мумии в квартирах Челнов: подробности

Год еще только начался, а в сводке происшествий уже два случая, когда за запертыми дверями квартир обнаруживаются тела их хозяев без признаков насильственной смерти. Умершие люди лежали так не один день и неизвестно, сколько бы еще пролежали, если бы…

 

Полицейские ежегодно находят по 4-5 тел одиноких людей, умерших в квартирах
Полицейские ежегодно находят по 4-5 тел одиноких людей, умерших в квартирах.

 

Соседи ничего не знали


Умерший  адвокат пролежал 15 суток. Несмотря на почтенный возраст – 67 лет, он продолжал работать. Его тело в январе обнаружила  бывшая жена, которая потом и занималась  похоронами.        
…О скончавшемся 77-летнем пенсионере первым узнал брат, приехавший в феврале навестить родственника из Елабуги. По данным судмедэкспертизы, смерть  мужчины наступила  четыре месяца назад, то есть  еще в прошлом году!


– К сожалению, заброшенные тела в квартирах – не редкость, – говорит заведующий патологоанатомическим отделением БСМП Ахнаф Файзуллин. – В нашем городе в год в среднем бывает по 4-5 таких случаев.

 
Казалось бы, живем в многоэтажных домах, рядом соседи. Но никому нет дела до того, что человека давно не видно, он  перестал  выходить на улицу. Чем это можно объяснить?

 
– Изменилась жизнь, и люди стали другими, – считает Ахнаф Файзуллин. – Бывает, что не только в подъезде, но и на одной площадке жильцы не знают друг друга. Есть и такой момент: пожилые люди напуганы захватами квартир «черными» риэлторами, поэтому ведут затворнический образ жизни: никому дверь не открывают,  ни с кем не общаются и ключей на всякий случай никому не доверяют.  

Спасет ли кнопка SOS?

 
Нетрудно догадаться, что дольше всех о 77-летнем покойном, пролежавшем в комнате четыре месяца, помнили сотрудники ЖКХ. Мужчина уже ушел в мир иной, но жилищники продолжали высылать квитанции на квартплату, которые копились в почтовом ящике. Как нам  пояснили в  ЖЭКе,  обслуживающем  этот  дом в новом городе, они думали, что он на зиму  уехал.

 
Судьбами одиноких беспомощных людей в городе занимается ЦСОН «Доверие». Здесь на учет  взято  740 пожилых челнинцев, за которыми ухаживают социальные работники. Из них полностью одиноких – 627 человек в возрасте 70-95 лет. Правда, постоянный уход оформляется после заявления, ведь услуги платные.

  
– Наши сотрудники покупают им продукты, готовят еду, выполняют поручения, вместе выходят на прогулки, а при необходимости  созваниваются по телефону,– проинформировала заместитель директора Лариса Халикова. – Они первыми узнают о кончине  своих подопечных. Так, в  прошлом году  ушли из жизни  120 дедушек и бабушек.

 
Смерть никогда нельзя предугадать. Но все же, может, на сотовых телефонах, которые есть у многих пожилых, иметь хотя бы кнопку SOS?


 – Проблема безвестных смертей – тревожный симптом, – высказал свою точку зрения психиатр, врач-эксперт ПНД  Исаак Беккер. – Она свидетельствует о том,  что и с нашей социальной системой,  и с общественным сознанием не все в порядке. И проблема одиночества не решается кнопкой SOS.  

 В дефиците душевность

 
Уже когда верстался номер, стало известно, что 19 февраля в  квартире найдено очередное тело – 72-летней женщины. Ее обнаружила дочь. По данным судмедэкспертизы, смерть наступила еще пять суток назад. Причина пока неизвестна.

 
Как отметила психолог Ирина Рябова, в нашем обществе наблюдается деформация  основ семьи, в которой пропадает  элементарное сочувствие и соучастие по отношению друг к другу.

 
– Проживая в одном городе, порой даже в соседних комплексах, взрослые дети из-за своей чрезмерной  занятости редко звонят родителям, навещают их, приглашают в гости, – сетует она. – Но это же ненормально! Надо заботиться о своих  близких, находить для них время. Ведь можно и опоздать сказать последнее ласковое слово, обнять. Не будьте равнодушными, ведь равнодушие – смерть для души.

 
Кстати


За долгие годы работы в морге Ахнафу Бариевичу запомнилась история, как жена два месяца жила вместе с  телом мужа.  Началось с того, что в дежурную часть полиции пожаловались жители  одного подъезда дома поселка ГЭС. Они заявили, что в соседней квартире давно и слишком  громко работает телевизор. Пожилая хозяйка долго отказывалась впускать участкового полиции, но он настоял. Попав в помещение, сотрудник почувствовал неприятный запах, а потом обратил внимание, что в  зале на диване кто-то лежит, укрытый с головой одеялом. Оказалось, это умерший 73-летний муж хозяйки. В комнате постоянно была открыта форточка, и создававшийся микроклимат привел к тому, что труп мумифицировался. В ходе разбирательства выяснилось, что женщина состоит на учете в ПНД и потому повела себя неадекватно – о происшедшем никому не  сообщила, пенсию мужа получала.

 

Фото: Челнинские известия / Кирилл Рочев.

Поделиться:
Комментарии (18)
  • 23 февраля 2019 - 09:34
    Мио
    ...Люди забыли ГОСПОДА!Но из плена можно сбежать,к сожалению не всем это удастся!
  • 23 февраля 2019 - 10:51
    Рэм
    Мумии не возвращаются..а каково нам, рядом живущим?
  • 23 февраля 2019 - 13:02
    :) для Мио
    А может господь то тут не при чем? Почему в атеистическом СССР такого почти не было? Может люди стали злее,жаднее и теряют элементарные человеческие качества... И ни какой бог тут не поможет...
  • 23 февраля 2019 - 13:53
    приезжий
    Люди в набережных челнах хитрые,радуются чужим неудачам и пробивные.
  • 23 февраля 2019 - 14:55
    Добрый
    "Судьбами одиноких беспомощных людей в городе занимается ЦСОН «Доверие»." Вообще то этими людьми должна заниматься администрация района, в котором живет такой человек. Для этого там есть специальные люди - отдел социальной поддержки населения....
  • 23 февраля 2019 - 15:10
    Виктор
    Город не деревня. Там люди совмем другие
  • 23 февраля 2019 - 17:45
    Доброму
    Много кто должен заниматься.Соцотдел, полиция, жэк, совет ветеранов. А что толку? Ужас, 4 месяца лежать. В к в артиру точно не войти. Соседям пофиг Был человек- нет человека. И хоть бы что!
  • 23 февраля 2019 - 19:23
    Ника
    Дети должны звонить пожилым родителям каждый день.
  • 23 февраля 2019 - 21:03
    Гость
    Толи еще будет! С поднятием пенсионного возраста смогут ли люди ухаживать за своими престарелыми родителями и помогать детям нянчить своих внуков. А чем только думает наше правительство........
  • 23 февраля 2019 - 21:27
    Судьба
    Что могут сделать соседи?Выломать дверь,а потом окажется,что человек просто уехал?
  • 24 февраля 2019 - 01:21
    Евгений
    67 лет... 77 лет... Эту статью школьник писал?
  • 24 февраля 2019 - 07:12
    Горожанка
    У нас одинокий сосед в 1999 году умер, молодой был лет 35, с сердцем что то случилось. Начал появляться очень неприятный запах, мы вызывали участкового. Когда вскрыли дверь оказалось (после экспертизы) он уже двое суток мертвый лежит. Это случилось летом. Как же воняет если люди месяцами лежат?
  • 24 февраля 2019 - 09:41
    Евгению
    Две истории, два разных возраста.
  • 24 февраля 2019 - 14:43
    Рамиль Фаррахов
    Евгений 67 лет... 77 лет... Эту статью школьник писал? - журналист имел ввиду о разных умерших. Читай внимательно, умник :)
  • 24 февраля 2019 - 22:13
    алекс
    оставьте в покое умерших, земля им пухом, займитесь проблемами живых
  • 26 февраля 2019 - 09:44
    А насколько можно доверять " Доверию"? Создают базу данных одиноких людей! Как им можно доверять, только от безисходности!
  • 21 июля 2019 - 20:37
    Альфия
    Организацией похорон занимались коллеги и сослуживцы
  • 22 июля 2019 - 08:47
    уточните
    А почему в нашем городе услуги социальной службы платные? В других городах, в той же Москве, соцзащита по просьбе пенсионера или инвалида закрепляет социального работника, который навещает человека дважды в неделю, приносит продукты(понятно, что продукты за счет опекаемого), убирает в квартире. Мы в другой стране живем? У нас соцзащита не муниципальная, коммерческая?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 2 декабря 2019
    Челнинцы не хотят, чтобы их домами управляли москвичи
    Жители девяти микрорайонов готовы сменить УК «Махалля», которая сейчас принадлежит московской фирме, на УК «Жилэнергосервис»
    17
  • 2 декабря 2019
    Машина напрокат – новый вид бизнеса в Челнах
    Есть такое модное слово – каршеринг. Оно обозначает прокат машины, когда авто можно взять в одном месте, доехать до нужной точки и оставить его там. Такой вид проката в Челнах пока невозможен из-за низких цен на такси, считают специалисты. Ну а обычный прокат машин у нас развивается.
    0
  • 1 декабря 2019
    Что меняется в России с декабря 2019 года
    Изменения касаются услуг связи, продажи некоторых лекарственных препаратов, распределения выпускников медвузов и другого
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 29 ноября 2019 - 13:25
    Люблю свой город
    Дарим билеты на концерт Владимира Кузьмина в Челнах
    0
    1297
Актуальное видео
  • 3 декабря 2019 - 08:29
    Региональный проект "Цифровая культура"
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 21 ноября 2019 - 13:15
    Когда стакан наполовину полон: как выбрать хорошую воду
    Врачи и ученые давно убеждены: вода, которую мы пьем, напрямую влияет на нашу жизнь и здоровье. Но вы задумывались, что вы наливаете себе в стакан? Какая разница между водой в бутылках, которыми в огромном количестве заставлены полки любого продуктового магазина? Мало кто из нас, прохаживаясь вдоль этих бесконечных рядов, может сказать, чем минеральная вода отличается от питьевой, какую воду лучше купить газированную или нет. На эти вопросы «Челнинским известиям» ответил руководитель завода по выпуску минеральной лечебно-столовой воды «Тарханская» Тимур Бердников.
    0
Блоги
Опрос