18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Как сберечь помидоры при похолодании и избежать фитофтороза

Как сберечь помидоры при похолодании  и избежать фитофтороза

Нынешнее лето выдалось прохладным. Это особенно плохо сказывается на томатах. Как сохранить их урожай в такую погоду, «Челнинским известиям» рассказала опытная челнинская дачница Лилия Исрафилова.

 

Больше всего болезням подвержены помидоры в открытом грунте

 

В холодное лето небольшие томаты, высаженные в открытый грунт, спасают навесы из пленки, натянутой на каркас. Также это может быть не очень плотный укрывной материал, пропускающий свет. В дождливую погоду необходимо подвязывать томаты, чтобы избежать контакта плодов с влажной землей. После дождя нужно аккуратно отряхивать от капель каждый кустик.

 

В ненастную дождливую погоду томаты подвержены фитофторозу. Активному его распространению способствуют ветер, влажность и тепло. Распознать фито­фтороз несложно: на листьях томатов появляются бурые, темные пятна, на стеблях – пушистый налет белого цвета, из-за гниения плоды становятся мягкими, и неприятно пахнут. Заболеванию больше всего подвержены помидоры в открытом грунте.

 

Профилактика

 

Удобрения могут служить не только профилактикой грибковых инфекций, но и быстрому созреванию плодов.
Подкормку помидоров можно произвести с помощью смеси на молочной основе: в пятилитровое ведро воды добавляют 0,5 литра молока или кефира и 5 капель раствора йода. Этим раствором поливают растения: по 1 литру на каждый куст. 

 

При первых признаках фито­фтороза следует обработать кусты бордоской жидкостью. 

 

Поливать кусты следует обильно, но под корень лишь изредка. Картофель является распространителем фитофторы, поэтому не рекомендуется сажать его вблизи томатов. 

 

Лечение

 

В лечении фитофтороза могут помочь антимикробные аптечные лекарства. Например, всем известный фурацилин. Пять таблеток препарата нужно измельчить и развести в пяти литрах воды, этого хватит на все лето. Следует опрыскать помидоры три раза: до начала цветения, при первых завязях и когда помидоры начинают поспевать.

 

Можно использовать метронидазол для обработки томатов, если они растут в открытом грунте. Делать это нужно каждый раз после дождя. Две таблетки следует растворить в одном литре воды. 
 

 

Так выглядят помидоры, пораженные фитофторозом

фото wikipedia.org   Кирилл Рочев / "Челнинские известия"

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?