18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Кокосовое волокно спасает урожай помидоров на челнинских дачах

Кокосовое волокно спасает урожай помидоров на челнинских дачах

Садовод из Челнов Наталия Шилова изучает советы блогеров по выращиванию овощей и фруктов в социальных сетях, а потом применяет их у себя на участке. Она рассказала «Челнинским известиям», какие из них действительно хороши на практике.

 

В последние несколько лет основной целью главного бухгалтера одного из местных предприятий Наталии Шиловой стало превратить собственную дачу в настоящий сад и перестать выращивать все подряд, как это было в советское время. Как рассказала садовод, информацию она берет из разных источников, у профессиональных агрономов, у любителей, которые делятся  своими знаниями в блогах социальных сетей. 

 

Мульчирование

 

«На одном из сайтов я заказала полотно из кокосового волокна, которое применяю для мульчирования помидор. Оно удерживает влагу, не дает перегреваться и сохнуть земле, защищает плоды от фитофтороза и других болезней. Постепенно за сезон кокосовое полотно разлагается и удобряет почву. Это натуральный материал и не вредит земле и растениям», - рассказывает Наталия Шилова.

 

Так выглядит кокосовое полотно на грядках с помидорами

 

Кроме того, некоторые специалисты рекомендуют делать мульчирование скошенной травой, щепой или даже газетами. 

 

«Раньше укрывала землю в теплице газетами. Это тоже хороший способ удержать влагу и не давать перегреваться земле при посадке помидоров, перцев или баклажанов. В прошлом году собирала шишки с хвойных деревьев, рассыпала их под розами. Они разложились, как будто их и не было, зато земля стала более рыхлой" , - делится садовод. 

 

Укрывной материал

 

Кроме того, челнинка применяет тканевый укрывной материал под яблонями, кустовыми растениями. Как говорит Наталия Шилова, агрономы советуют вырезать его в виде круга и обязательно проливать водой. Материал лежит у нее на участке уже около двух-трех лет, и до сих пор не износился. 

 

«Купила укрывной материал и для клубники, хотела сделать высокую грядку под нее, но многие говорят, что она в этом случае может замерзнуть. Поэтому не рекомендуют. После всех дождей обязательно осенью закрою клубнику укрывным темным материалом», - делится секретами дачница. 

 

Она советует делать высокие грядки для других растений. Весной они быстрее прогреваются,  урожай созревает в более короткие сроки, а при поливе грядка не расползается. 

 

Обрезка и пасынкование

 

Кроме того, челнинка рекомендует обрезать виноград и делать пасынкование огурцов.  Это помогает ей получить хороший урожай. 

 

«В прошлом году серьезно обрезала виноград, и урожай был хороший, - рассказала она. – Кроме того, удаляю у огурцов первые пять боковых побегов. Оставляем по одному цветку в завязи. Дальше 2-3 пасынка обрезаем, но оставляем такое, же количество цветков и завязи на огурчик. Так можно получить отличный урожай, и теплица ухожена и не зарастает».

 

Вредители

 

Любой садовод знает, что хорошие плоды бывают только у здоровых растений. К примеру, от вредителей можно использовать кипяток для орошения смородины. Весной, пока есть первые заморозки,  куст смородины из лейки необходимо полить сверху кипятком. Почки в это время  еще не проснулись, поэтому им ничего не будет, зато навредит жукам и личинкам. 

 

Цветы

 

Кстати, цветы Наталия рекомендует высадить под самые заморозки в сентябре, пока не выпал снег, а земля еще мягкая. Тогда весенние первоцветы (тюльпаны, нарциссы и другие) появятся с наступлением первого тепла. Правда, никакого хорошего цветения ждать не стоит, если земля не удобрена.  Почву нужно подкармливать три раза за год: весной, осенью и летом, когда растения плодоносят. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?