18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Сад челнинцев похож на королевский парк цветов в Нидерландах (+ видео)

Сад челнинцев похож на королевский парк цветов в Нидерландах (+ видео)

Сад супругов Александра и Валентины Околесновых сравнивают с лучшими мировыми парками, и это неспроста, ведь у челнинцев произрастает более 600 сортов цветов, который зацветают ранней весной и отцветают, когда уже ложится снег

 

Цветы живут вольно

 

Друзья супругов Александра и Валентины Околесновых, особенно весной, когда зацветают нарциссы или тюльпаны, сравнивают его с парком цветов Кёкенхоф в Нидерландах. Родственникам и соседям он напоминает сады Бутчартов в Канаде. 

 

"С чем только не сравнивали наш сад, - смеется Александр. – Для нас же он больше напоминает нашу российскую цветущую поляну где-нибудь посреди леса. Поэтому мы и цветы сажали не по принципу: на этой грядке пионы, на той лилии или чтобы кусты были выстроены по росту и ровными рядами, как солдаты. Нет, ни в коем случае!" 

 

Анемоны дубравные

 

Флоксы

 

"У нас творческий подход к посадке. Где приглянулось место, туда и «поселим» примулы, хосты, хризантемы, розы. У нас все цветы живут вольно и дружно. Благо, что место позволяет – 12 соток, - дополняет Валентина.  – Этому саду более сорока лет, разбили его, когда переехали из Баку в Набережные Челны на комсомольскую стройку. Сегодня у нас растут свыше 600 сортов цветов". 

 

Лилейники

 

Цветоводы-первопроходцы

 

 Весной, когда еще снег не сошел, сад Околесновых уже начинает цвести. Самыми первыми появляются крошечные крокусы и небесного цвета сциллы сибирские. В течение сезона одни цветы сменяют другие. В конце сезона, когда уже ложится снег, цветут  безвременники и сентябринки. Луковицы и семена они заказывают из разных питомников, сейчас – из Москвы. 

 

Аквилегия

 

"В первую очередь, хотелось бы отметить нарциссы, потому что это цветы моего детства. Каждую весну 49 сортов нарциссов напоминают о любимой маме. Рядом с ними красуются и 60 сортов тюльпанов – разной расцветки и формы", – увлеченно начинает считать кустики в саду Валентина.

 

"У нас около 60 сортов лилий, по 18 сортов примул и декоративного лука, - дополняет супругу муж. – Отдельного внимания заслуживает декоративный лук: одни сорта вместе со стрелкой достигают роста человека, у других диаметр цветка равен 30 сантиметрам". 

 

Ландыши

 

Кстати, Валентина одной из первых в Челнах стала сажать такие цветы, как безвременник, анемоны махровые и эремурусы. Когда-то они считались редкими для нашего города. Теперь уже не редкость, женщина поделилась саженцами с другими садоводами.  

 

Незабудки

 

Семь золотых правил   

 

По мнению супругов-садоводов, если выполнять семь золотых правил,  сад будет радовать хозяев. 

 

Первое и самое главное правило – нужно любить цветы, и они обязательно ответят тебе взаимностью. Второе – лучше всего высаживать их там, куда попадают солнечные лучи. Третье –необходимо запомнить, что цветы, которые цветут весной, стоит пересаживать осенью, а которые осенью – весной. Четвертое – подкармливать их минеральными и органическими удобрениями, подкормку можно делать весной и осенью. Осторожно нужно обращаться с перегноем, так как в нем содержатся вредители, вызывающие грибковые болезни. 
Пятое – лучше всего обеспечить цветы регулярным поливом. Шестое – обязательно, если это требуется, стоит закрывать их укрывным материалом. Седьмое – покупать саженцы нужно только у проверенных поставщиков с альбомами, где имеются фотографии участка и цветов. 

 

Примула

 

В книге рекордов Гиннеса 

 

Самостоятельно управляться на таком большом участке пожилым супругам непросто. Главный помощник у Околесновых 19-летний внук Савелий. Он помогает с перекопкой земли и пересадкой цветов. 

 

"Все трое детей и столько же внуков радуют нас, - признается Александр. – Но нам особенно приятно, что по нашим стопам пошла одна из дочерей. Александра – флорист, обучалась флористике в престижных школах Москвы и Киева. Также она попала в Книгу рекордов России, изготовив самый длинный шлейф из живых цветов – 30 метров. Сегодня  купила дом под Рязанью, и тоже занимается разведением цветов". 

 

Маргаритки

 

По признанию супругов, их семейный сад – место для отдыха. Для этого здесь есть уютная беседка, где в тени деревьев – груш, яблонь, вишен – можно почитать книгу, или за столом сыграть в шахматы и порисовать. Дед с внуками часто засиживаются там. Можно и погулять по бесконечным тропинкам, выложенным из камней. 

 

P.S. На видео вы видите сад Околесновых в конце мая - у них уже зацвело множество различных цветов, но самое буйство красок наступит чуть позднее, в конце июня.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос