Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 августа 2018 - 21:50
    Поживший
    Поливать, ухаживать, подсаживать и т.п. - всем этим должны заниматься те, кто отвечает за территорию, на которой находятся памятники, фонтаны, клумбы и т.п. Иногда это УК, иногда - Челнызеленхоз, иногда - владельцы компаний или магазинов... Вся земля находится в чьей-то собственности...
    Главная площадь Челнов видела все – от дворцов до избушек (фото)
  • 21 августа 2018 - 20:12
    Не кому нельзя верить ,' кроме себя!
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 20:22
    Рамзес
    Всем известно что предоплату за сутки или трое берут в основном мошенники, тем не менее люди руководящего звена попадаются на это. Как вы вообще руководите предприятием?
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 17:02
    Иван
    Небольшой дождь наоборот был сильный дождь с грозой вы перепутали в прогнозе.
    Прогноз погоды в Челнах на 21 августа
  • 21 августа 2018 - 15:11
    Горожанка
    Вот молодец. Очень приятно , когда чаще о таких людях пишут. Я, вот, например могу шагом хоть 30 км в день пройти, а вот бегать не могу, тоже улям.
    100 километров, 10 пар кроссовок и 20 городов: история бегуна из Набережных Челнов
  • 21 августа 2018 - 14:22
    Горожанка
    Рядом со шк№ 52 проходит тротуар идущий от 52/09 через арку дома № 52/25, в сторону магазина Тэмле. Там ходит очень много народу. Особенно утром на работу и вечером с работы. Да и школьников тоже много ходит. Из года в год одно и то же. Тротуар почти вровень с почвой. Дождь- пройти нельзя, осенью почти невозможно, а весной просто невозможно. Тротуар заливается по колено талой водой, снег там тает медленно, теневая сторона. Тротуар длиной шагов 50. Но в непогоду непреодолим. А весной вообще катастрофа! Возможно ли тротуар сделать выше уровня почвы? Живем как в глухой деревне.
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:40
    Вот дом 43/15
    его можно объехать въезжая с одной стороны, выезжая с другой. Казалось бы удобно. Но вот что плохо. Рядом находятся Полиция и Прокуратура и сотрудники очень многие ставят свой транспорт ставят на придомовую территорию между 43/15 и 43/14. А ведь рядом с прокуратурой есть свободный участок, неужели нельзя организовать там стоянку именно для авто сотрудников. Страшно отпускать детей во двор, т.к люди подъезжающие к этим учреждениям по своим делам, не найдя парковочного места, лихо , на скорости въезжают во двор с одной стороны и так же на скорости выезжают с другой. И вот интересно, почему участок рядом с прокуратурой пустой? Почему его нельзя под парковку для сотрудников сделать? Или это чья-то личная собственность? И вообще как-то же надо решить вопрос с парковкой около этих учреждений?
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:44
    Виктории
    А вы уверены что там не было конфликта? А то прям моду взяли чуть что- на суицид спихнуть. Так же проще! И следователям не надо возиться . Красота!
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
  • 21 августа 2018 - 14:01
    Игорь Смирнов
    Совершенно замечательное описание путешествия по Африке. Перемещения, поездки, пешие переходы, гостиницы, отели, завтраки, если есть для этого возможность и средства, это все для по-настоящему романтически увлеченных путешественников. Смелость, дружелюбие и устремленность в познании африканской действительности открывает ключ к сердцам местных жителей. Стиль изложения напомнил мне самого Жюль Верна. Когда главные герои, связанные одной целью, путешествуют, преодолевая одни трудности за другими, при этом сохраняя свежесть восприятия, перемещаются в этот раз по Танзании. Исполнение же песни "Я словно бабочка к огню" безупречно и восхитительно. Еще и в ожидании очереди на пароме. Прекрасные фотографии приближают и к нам Африку и путешественников. Жду продолжения рассказа!
    Возвращение к озеру Виктория
Общество

«Не продается вдохновение, но можно рукопись продать»

В прошлом номере нашей газеты мы писали о не совсем обычных видах бизнеса, которые можно встретить в Набережных Челнах. Напомним, речь шла о выращивании на продажу дождевых червей, наращивании ногтей кошкам, разведении страусов, лечении козьим молоком. Сегодня мы печатаем обещанное продолжение обзора.

Что делать, если у вас замки автоматические и дверь нечаянно захлопнулась, например, когда вы выносили мусор? Раньше в таких случаях вызывали пожарных, которые поднимали лестницу до вашего балкона. Естественно, услуга эта была платной. Однако теперь, как нам пояснили по телефону 01, пожарные и спасатели выезжают только в том случае, если есть угроза жизни человека. А как же тогда попасть обратно в квартиру? Оказалось, что те, кто устанавливают замки, при необходимости их и вырезают. Услуга эта стоит 500 рублей.

Практически в каждом большом городе теперь есть парочка магазинов «приколов». Есть такой и в Набережных Челнах. Побывав там, журналист «Челнинских известий» узнал, что, скажем, жевательная резинка с перцем или с говорящим названием «Кровавый рот» стоит 60 рублей, авторучка агента, которая поначалу пишет, как обычная, а затем написанное исчезает, — 100 рублей. Зажигалку-электрошокер можно приобрести за 180 рублей, светящиеся в темноте пластмассовые вставные клыки и набор из 10 длиннющих ногтей — за 35 рублей, набор для проведения свадебного выкупа (плакаты, «следы» для жениха с заданиями и прочие прибамбасы) — за 360 рублей.

Кстати, о свадьбах. Всевозможных услуг по проведению свадеб в газетах множество — что только не предлагают! Можно заказать хоть белый «Мерседес» (1200-1500 рублей в час), хоть ретро-автомобиль и даже белую карету или красные сани. А если вы хотите, чтобы больше никто в такой карете не женился, то ее можно выкупить. Цены — от 46 до 330 тысяч рублей.

До рождения своих потомков каждому не помешало бы побольше узнать о своих предках. Сколько поколений своих дедушек и бабушек помнит каждый из нас? Максимум три-четыре, остальные чаще всего скрыты в глубине веков. А ведь вполне возможно, что они были столбовыми дворянами, мурзами, муллами или купцами-миллионерами? Родословные можно заказать, например, в уфимском Институте истории, языка и литературы РАН, и некоторые челнинцы этой возможностью пользуются — в основном, врачи, учителя и ученые. Бизнесменов приходит поменьше, но и заказы у них бывают солиднее. Например, просят сделать сразу четыре полноценные родословные, чтобы проследить предков своих дедушек и бабушек по отцовской и материнской линии.

Обычно восстанавливают родословную на семь поколений. Историю рода можно проследить в рукописных фондах и архивах. Каждая родословная — исторический документ с печатями института. Ученые отдают клиенту копии архивных документов, которые доказывают, что это не «просто бумажка». Такие родословные могут быть доказательством во время судебного процесса, скажем, о праве на наследство. Стоимость зависит от того, насколько сложной окажется работа по ее составлению. Пару лет назад такая услуга стоила 10 тысяч рублей.

Однако тут нужно учитывать, что это услуги только одного института, а для составления полной родословной, вполне возможно, придется не раз выезжать в Уфу и другие города, заказывать в архивах и фондах различные документы (это тоже платная услуга). Так что в итоге история семьи обойдется вам в кругленькую сумму. Да и тому, кто захочет заработать таким образом, придется нелегко — деньги надо отрабатывать, что называется, по полной.

Куда проще создать арку из гелиевых шариков к какому-нибудь торжеству. Надул 20 шаров — 500 рублей в кармане (это расценки агентств по организации праздников). Вот работенка, да?! Но переплюнул всех знакомый журналист, который пишет поздравительные тексты стихами... по 100 рублей за произведение. Как говорил Пушкин, «не продается вдохновение, но можно рукопись продать».
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018