18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Владимир ШАБАЛИН: «Злые люди и лентяи долго не живут»

Владимир ШАБАЛИН: «Злые люди и лентяи долго не живут»

О долголетии мы поговорили с академиком Владимиром Шабалиным, директором филиала Российского государственного медицинского университета Росздрава «Научно-клинический центр геронтологии». С ученым из Москвы мы связались по телефону и попросили ответить на наши вопросы.


Фото с сайта
www.da100let.dn.ua


— Владимир Николаевич, что необходимо предпринять, чтобы жить долго и оставаться в здравом уме?
— Жить мудро. А именно — укреплять свои жизненные ресурсы и рационально расходовать их: должна быть постоянная адекватная физическая и интеллектуальная нагрузка, качественная пища в умеренных объёмах, нужно соблюдать водные процедуры и режим сна, закаливать тело и укреплять духовные силы. И самое главное — следить за гигиеной души. Злые долго не живут, ведь зло нередко возвращается разрушительным бумерангом. Доброта хранит жизненные силы.

— Почему среди долгожителей преобладают женщины?
— Если коротко, то отмечу два важнейших фактора. Первый генетический — интенсивность обменных процессов в организме мужчины примерно на 20 процентов выше, чем у женщины. Поэтому мужчины быстрее «сгорают», энергичнее расходуя свои биологические возможности. Второй фактор в том, что женщины по своей природе «стайеры» — способны переносить меньшие нагрузки, но в течение длительного времени. Мужчины же «спринтеры» — рвутся в острые ситуации, более агрессивны и авантюрны. Всё это и сокращает их жизненный путь.

— Общеизвестно, что эмоциональные люди сгорают быстрее…
— Если эти эмоции агрессивны и человек часто «стреляет по воробьям из своей адреналиновой пушки», если его эмоции инвертированы внутрь себя, а всё остальное находится за пределами его эмоционального мира, то такие, действительно, сгорают достаточно быстро. Если же эмоции носят положительный характер, если человек переживает за своих родственников и друзей, обеспокоен состоянием общества и государства, если его сочувствие ближним не фарисейство, а стремление оказать конкретную помощь в трудный момент, то такой психологический статус укрепляет и физические, и интеллектуальные, и духовные силы.

— Быть жизнерадостным человеком — залог долгой жизни?
— Безусловно, долгожителем может быть только счастливый человек. Тот, кто видит окружающий мир в черном цвете, погружает свою жизнь в тягостный мрак, который душит, не давая раскрыться всем возможностям, предоставленным природой.

— Верно ли, что в еде лучше быть аскетом: варить кашу на воде, чаще морить себя голодом, не увлекаться заморскими фруктами — манго, киви, к которым организм не привык...
— Нет, неверно! Себя нужно любить, в себя необходимо верить, сохранять достоинство, не занижать свою истинную ценность. Что же касается любви плотской, то морить себя голодом не нужно, но и переедать тоже вредно. В рацион полезно включать качественные продукты и, главным образом, те, к которым организм привык с детства.

— Как вы считаете — следует ли поститься, держать уразу?
— Если человек имеет избыточный вес, ему не мешает держать пост. Если же его вес в норме, и он не грешил чревоугодием, то, думаю, Бог не будет на него в обиде, если он продолжит питаться в обычном режиме.

— Можно ли родиться генетически предрасположенным к долголетию?
— Геном каждого человека предопределяет длительность его жизненного пути. Одному он отпускает 10 лет жизни, а другому — 110. Но мы живём не в идеальных условиях, окружающая среда вносит коррективы в нашу генетическую программу жизни, и, как правило, они имеют знак «минус». Однако нужно отчётливо понимать, что есть управляемые и неуправляемые стрессовые ситуации. Влияния внешней среды, которые подвластны нашей воле, а они достаточно многочисленны, мы должны максимально использовать в своих интересах. Те же, на которые повлиять мы не в силах, нужно принимать философски и не впадать в трагическое уныние. Ведь сама жизнь — великий подарок человеку. Разве могут её затмить какие-то мелкие неурядицы?

— Как объяснить парадокс — экология ухудшается, а человек дольше живет?
— Многие склонны объяснять это достижениями цивилизации. Главная причина того, что средняя продолжительность жизни человека увеличилась вдвое за ХХ век, определяется интересами эволюционного развития живой природы в целом и человечества, в частности. Высшее достижение этого развития — мозг человека. А полное его развитие, то есть достижение уровня мудрости, приходит в 60-70 лет и более. Поэтому эволюция и определяет возраст, как среднюю продолжительность жизни человека.

— По статистике, люди каких профессий живут меньше?
— Такой статистики нет. Но, судя по наблюдениям, люди образованные, интеллектуально развитые живут дольше.

— Какие стимулы продлевают жизнь?
— Основной стимул, по моему мнению, — цель жизни. Это мощный естественный допинг, который активирует все наши внутренние ресурсы.

— Владимир Николаевич, а у вас есть секреты долголетия?
— Нет их ни у меня, ни у кого-либо другого. Важно придерживаться рационального стиля жизни, прислушиваться к тому, что требует ваш организм, не баловать его, но и не перегружать чрезмерно. Будьте осторожны с лекарственными средствами и умейте пользоваться «внутренней аптекой организма». А главное — движение, жизнь нас запрограммировала на работу. Лентяи жизни не нужны, и она в первую очередь вычёркивает их из своего списка.

Кстати
В Челнах пять человек старше 100 лет
Сегодня, 18 февраля, исполняется 103 года коренному челнинцу, ветерану Великой Отечественной войны Евгению Игнатьевичу Кудрявцеву, жителю поселка ЗЯБ.
В нашем городе есть и другие долгожители: 104 года — Фахризиган Зинатулловне Идиятуллиной, 102 года — Анастасие Степановне Михеевой, 101 — Прасковье Иосифовне Писаревой, 100 лет — Клавдии Федоровне Серовой.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?