Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 сентября 2020 - 06:50
    Гульсина Сафина
    Сафина Гульнара Фатиховна!Так держать!Ты умничка!Мы гордимся тобой!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 19 сентября 2020 - 07:30
    Сафин Фатих Нуруллович
    Сафина Гульнара Фатиховна!Ты самая супер классная!Тебя дети любят,где бы ты не работала!Крепкого тебе здоровья,больших успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения нашего любимого города Набережные Челны и нашей Республики Татарстан!!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 19 сентября 2020 - 00:45
    Челны
    ...Слишком часто жестокие убийства, избиения происходят в городе. Безнаказанность и отсутствие страха за последствия ведут к такому результату. Всё пущено на самотёк...
    Подробности жестокого убийства топором в Набережных Челнах
  • 19 сентября 2020 - 00:01
    ***
    Ужас, среди бела дня на глазах у всех. Ничего не боятся.
    Неподалеку от торгового центра в Челнах топором убили мужчину
  • 18 сентября 2020 - 23:48
    Айна
    У нас буквально на каждом углу открыты алкомаркеты, а на улице ни одного полицейского патруля. Будь на горизонте хоть один из-них разве бы произошло такое на главном проспекте города. Челны все больше и больше погружаются в поведенческое бескультурье. Открыли театр там, где не ходит общественный транспорт, зато на набережной Тукая отгрохали стекляшку, которая пустует уже который год.
    Группа парней разбила автомобиль челнинца после ДТП
  • 18 сентября 2020 - 23:02
    Рамзия
    Эльвиру Ильдаровну я давно знаю.Она моя коллега.Эльвира Ильдаровна -замечательный педагог!Она достойна победы,так как её ученики очень любят и ценят.Удачи ей!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 18 сентября 2020 - 22:09
    Эльвира
    Очень активная и энергичная.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 18 сентября 2020 - 21:32
    Гульсина
    Сафина Гульнара Фатиховна,СОШ 34!Ты самая лучшая!Ты должна победить! Мы верим в тебя!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 18 сентября 2020 - 21:46
    Наталья
    Голосую за Лилию Нурихановну! Классный преподаватель.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 18 сентября 2020 - 21:11
    Гузель
    Молодец, Эльвира!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
Реклама
Общество

Боксеры, ставшие убийцами

В эти дни в Верховном суде Татарстана идет судебный процесс над челнинским организованным преступным сообществом «Боксеры». 33 членам банды, сидящим на скамье подсудимых, инкриминируется 20 убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательства, похищения людей, организация преступного сообщества, легализация имущества, добытого незаконным путем, хранение наркотиков и оружия. О том, как шло следствие по этому громкому делу, «Челнинским известиям» рассказал заместитель руководителя Следственного отдела по г. Набережные Челны СУ СК РФ по РТ Евгений Викентьев.

— Евгений Игоревич, в последние годы в Набережных Челнах было ликвидировано несколько крупных преступных группировок — «29-й комплекс», «48-й комплекс», «Тагирьяновские», «Курицынские». Какие отличительные особенности имела банда «Боксеры»?
— Ничем особым ОПС «Боксеры» от других не отличается, те же самые преступления — убийства, похищения людей, хранение оружия и так далее. Образовалась она в «лихие» 90-е годы прошлого века по территориальному принципу — большинство членов банды жили в поселке ЗЯБ. Еще их объединяли общие интересы — занятие боксом. Не зря же группировка имела название «Боксеры», среди них есть достаточно серьезные спортсмены, даже мастера спорта.

В ОПС «Боксеры», кроме, собственно, самих «боксеров» входили еще «зябовские» и «физовские». Было еще одно небольшое крыло ОПС — мензелинская группировка, так называемые «поселковские». Как и у всех челнинских группировок, у ОПС «Боксеры» одним из направлений деятельности был КАМАЗ, откуда они получали свою незаконную прибыль.

— Почему так получилось, что банда свирепствовала в 90-е годы, а следствие удалось завершить только сейчас?
— Тогда группировка была сильной, у нее были деньги, связи, влияние. В тоже время правоохранительные органы были в не совсем завидном положении. Может быть, и тогда следователи и милиционеры знали примерно, кто чем занимается, но у них не было доказательств. Прошло время и люди, возможно, уже забыли о тех годах, не придавали уже этому особого значения, поскольку многие обзавелись семьями, устроились на работу, но правоохранительные органы ежедневно ведут кропотливую работу, и потихоньку клубочек разматывается. Тем более, сейчас уже наработан определенный опыт, ведь в отношении ряда группировок дела направлены в суд.

Бывает и такое: узнав, что правоохранительные органы взялись за дело, люди сами приходят с признательными показаниями, понимая, что все равно в итоге истина выйдет наружу. Об их побудительных мотивах можно только догадываться, но мне кажется, что они понимают — в любом случае преступники будут установлены, наказание неизбежно. А явка с повинной — это все-таки уменьшение наказания, предусмотренное законом.

— Сколько бандитов на скамье подсудимых, и в чем конкретно они обвиняются?
— По уголовному делу проходит 33 активных членов и лидеров банды, которым инкриминируется около 20 убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, вымогательства, похищения людей, организация преступного сообщества, легализация имущества, добытого незаконным путем. Кроме того, хранение оружия — у банды были автоматы, пистолеты, обрезы, одна снайперская винтовка. Тогда в Чечне шла война, и там контролировать оборот оружия было сложно, оттуда люди привозили огнестрельное оружие и продавали здесь. Отдельные члены банды обвиняются в хранении наркотиков.

— А убийства какого характера инкриминируются членам банды — заказные или это были междоусобные разборки?
— «Боксеры» заняли лидирующее положение в старой части города после того, как ими были ликвидированы лидеры ОПГ «Гэсовские». Тогда было совершено убийство трех лиц, таким образом закончился дележ Комсомольского рынка. Кроме того, на счету банды убийство в Мензелинском районе одного из работников ликероводочного завода, а также преступного авторитета Нижнекамска и его водителя. Это были заказные убийства.

— А что привело к распаду ОПС «Боксеры»?
— Фактически группировка перестала существовать в начале 2000-х годов, с момента устранения их лидеров. Их убили «коллеги по ремеслу» из конкурирующих группировок. По данным фактам были возбуждены уголовные дела, найдены виновные, и они уже осуждены. Некоторые члены банды на сегодня уже находятся в местах лишения свободы. Скажем, один из лидеров группировки осужден на длительный срок по другим убийствам, помимо тех, которые мы ему инкриминируем.

После ликвидации лидеров кто-то из рядовых членов ОПС «Боксеры» уехал в другой город, другие полностью переключились на легальный бизнес, которым они занимались и в пору расцвета банды, а третьи продолжали заниматься преступной деятельностью, но уже не в составе банды.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (3)
  • 2 апреля 2011 - 17:44
    Иванова Екатерина
    Вспомнили что было 10 лет назад!они все уже по другому живут,портят им жизнь и их семьям!лишь бы ментам выслужиться,вот они и наживают на чужом горе звезды на погоны! за давностью дела некоторым могут минимальный срок дать + видно мнение народа что большинство их оправдывает
  • 24 марта 2013 - 22:12
    ВАСЯ
    ТЫ НЕ ЖЕНА ФИЛАТОВА, СЛУЧАЕМ?
  • 24 марта 2013 - 22:38
    Мнение
    ОПГ как были так и есть только "масть"сменили .Раньше "барыг""душили" -теперь сами "барыгами" стали . Особо умные ушли в политику .Пока существуют экономические потоки питающие их , ОПГ будут жить в том или ином виде.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 13 сентября 2020
    Сплавы по рекам: узнайте, подходит ли вам такой отдых
    Для кого-то сплавы по рекам – это общение с природой, для кого-то – активный отдых или вызов самому себе, кто- то так общается с друзьями. Тех, кто решится впервые заняться этим видом отдыха, ждет знакомство с новыми реками, пещерами и людьми. «Челнинские известия» пообщались с организаторами сплавов и выяснили все тонкости такого отдыха.
    0
  • 12 сентября 2020
    Почем продают продукты на сельхозярмарках в Челнах в этом году [цены]
    «Челнинские известия» побывали на первой осенней ярмарке [фоторепортаж]
    1
  • 11 сентября 2020
    Что скрывают челнинцы: истории от частного детектива
    15 сентября – День детектива, который введен в честь Агаты Кристи. В Челнах тоже есть семь последователей ее книжного героя Эркюля Пуаро. «Челнинские известия» расспросили у современного частного детектива, с какими просьбами к нему чаще всего обращаются горожане
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 25 августа 2020 - 10:22
    Итальянский бренд «Anna Verdi»: «Мы знаем, как выглядит красивая женщина»
    Витрина фирменного магазина «Anna Verdi» в Торговом квартале завораживает прекрасных женщин. Одежда от известного итальянского бренда покорила покупательниц изысканностью, практичностью и качеством. Поэтому многие предпочитают составлять свой стильный повседневный и праздничный образы именно здесь.
    0
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?