Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 сентября 2020 - 09:21
    Евгений
    ...Все постоянно на стрессе, нет уверенности в завтрашнем дне, переработки, вот и не контралируемая агрессия.
    Подробности жестокого убийства топором в Набережных Челнах
  • 19 сентября 2020 - 09:24
    Вася
    Надо ужесточить наказание за распространение контрафакта, а розничные сети обложить неподъемными штрафами, чтоб лучше проверяли товар поставщиков.
    Под Челнами из гаража изъят нелегальный алкоголь на 5 млн рублей
  • 19 сентября 2020 - 08:17
    Ольга
    ПОЗЖЕ было установлено,что он был в состоянии нарк.опьянения.Он что,скрылся с места ДТП ?С июня 2019 шло следствие,больше года ?....Вину признал частино,на переходе,под наркотой.Столько отягчающих и всего 3,6 колонии поселения?И это после ужесточения наказания по данной статье? ...
    Мотоциклист, сбивший насмерть женщину, отправится в колонию
  • 19 сентября 2020 - 08:41
    Ирина
    Эльвира Ильдаровна заслуживает победы! Молодая, талантливая, влюблённая в школу. Всегда в окружении детей. Никогда не предаст дело, которому служит!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 19 сентября 2020 - 08:47
    Житель
    3 года назад была в Тбилиси.Большие,чистые мусорные контейнеры на колесах,стоят (может их вывозят к определенному времени) прямо на проезжей части дорог.2 раза в день ездит мусоровозка,меняя контейнеры.Мусоровозки чистейшие,работники в яркой спецодежде.Никакого запаха,подтеков,мух нет.Контейнеры привозят вымытые,обработанные спец,средствами.У нас продуктовые тележки и корзины в магазинах грязнее.
    Глазами постороннего: плюсы и минусы Челнов, которые отмечают приезжие из других городов России
  • 19 сентября 2020 - 08:16
    Чулпан
    Лилия Нурихановна - уникальный и талантливый педагог. Её умение подобрать ключик к каждому ученику, достойно высокой похвалы! Лилия Нурихановна относится ко всем детям очень объективно и справедливо. Не считаясь с трудностями, не жалея своего личного времени, отдает все свои знания, душевное тепло, заботу и любовь нашим детям. Спасибо Вам за Ваш вклад в образование!
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 19 сентября 2020 - 07:57
    Для 19:13
    Можно, много чего закупить и даже ЧОП нанять. Вот только, все это отразиться на размере взносов
    С 1 октября во многих садовых обществах Челнов отключают воду и электричество
  • 19 сентября 2020 - 06:50
    Гульсина Сафина
    Сафина Гульнара Фатиховна!Так держать!Ты умничка!Мы гордимся тобой!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 19 сентября 2020 - 07:30
    Сафин Фатих Нуруллович
    Сафина Гульнара Фатиховна!Ты самая супер классная!Тебя дети любят,где бы ты не работала!Крепкого тебе здоровья,больших успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения нашего любимого города Набережные Челны и нашей Республики Татарстан!!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 19 сентября 2020 - 00:45
    Челны
    ...Слишком часто жестокие убийства, избиения происходят в городе. Безнаказанность и отсутствие страха за последствия ведут к такому результату. Всё пущено на самотёк...
    Подробности жестокого убийства топором в Набережных Челнах
Реклама
Общество

Накануне гибели челнинской студентки в Турции к ней приехал жених

В клинике курортного города Анталия 31 мая от отравления умерла Айгуль Заляева. Она оказалась одной из 20 россиян, почувствовавших себя плохо после прогулки на яхте. Студентке Волжско-Камского филиала Российской международной академии туризма было всего 19…

Фото с личной страницы Айгуль в Facebook.

Преподаватели и студенты-одногруппники в эти выходные на автобусе собираются выехать в Башкортостан – на похороны Айгуль Заляевой. Гроб с телом девушки на самолете из Турции будут сопровождать ее мама и любимый парень. Молодые люди договорились встретиться на курорте и вместе отдохнуть. Ожидая его приезда, Айгуль по Интернету радостно сообщила своей подруге: «Это будет мой самый счастливый день!» Но оказалось, что в Турции молодой человек увидел ее в последний раз.


Для Айгуль эта заграничная поездка была первой. Она училась на втором курсе и, досрочно сдав летнюю сессию, вместе с другими 70 студентами из филиала Академии туризма по договоренности с агентством «Корал Трэвел» еще в апреле уехала на практику в Турцию. Домой все должны были вернуться в октябре.

– Для нас известие о гибели Айгуль стало шоком, – говорит проректор Людмила Темных. – Красивая, общительная, целеустремленная девушка, хорошо училась и была активисткой. За 15 лет работы нашего филиала такая трагедия случилась впервые! Учиться по специальности «туризм» и не изучать его на практике – это неправильно. Но у филиала нет международной лицензии. Поэтому мы не возражали, что студенты, самостоятельно договориваясь с агентствами, выезжали на практику за границу. Главное требование вуза – разрешение на это их родителей.

Айгуль воспитывалась в полной семье: мама работает оператором, отец – завскладом. Есть еще старший сын. Родители не стали препятствовать желанию любимой дочери, тем более, что все дорожные расходы агентство взяло на себя.

В Турции челнинцев распределили по разным городам, и Айгуль оказалась в Мармарисе, работала трансферным гидом для русских туристов. 26 мая, во время злополучного вечернего рекламного яхт-тура для российских менеджеров, она встретила знакомую первокурсницу Эльвиру и сидела с ней за одним столом.

– Сейчас все говорят, что туристы отравились некачественным алкоголем. Но как в это поверить, если Эльвира в разговоре по телефону сообщила, что она пила фанту, а Айгуль – колу, – удивляется Людмила Романовна. – Прозвучала информация, что россияне сами пронесли алкоголь на борт, но я не верю, что алкоголь закупили туристы, ведь все меню заранее обговаривается.

После прогулки на яхте в Эгейском море 20 туристов попали в больницу с сильнейшим отравлением и одинаковыми симптомами: тошнотой, потерей сознания. Челнинке стало плохо на следующий день. Сама в больницу она идти не смогла, и ее принес на руках любимый парень, прибывший накануне к Айгуль в Турцию. Девушка находилась в коме пять дней. К ней срочно приехала мать, которая не отходила от дочери ни на шаг. Усилия врачей были тщетны – она умерла у нее на руках.

– Я плачу. Мы с Айгуль из одного городка, дружим... дружили шесть лет, – с трудом подбирая слова, рассказывает Екатерина Князева. – Мы с Айгуль ни разу не поссорились, да и невозможно было – она такая добрая, чуткая, сколько раз мне помогала в очень трудных ситуациях. Она была самой красивой девушкой в Туймазах, внешне очень похожей на свою маму. Гузель апа часто звонила ей, все переживала, как дочери живется на квартире в чужом городе.

Катя учится в Академии туризма на третьем курсе, и, благодаря ей, Айгуль тоже приехала в Челны.

– Она мечтала работать в туристическом бизнесе и на занятия ходила с огромным желанием, – делится девушка. – Видели бы вы, как радовалась перед этой поездкой. Когда уехала, мы часто созванивались, и она ни разу не пожаловалась, говорила: «Все просто замечательно!». Честно говоря, я тоже на днях должна была уехать на практику в Турцию, но после этих трагических событий передумала.

Прогулка на яхте обернулась смертью трех молодых россиянок. В больнице Анталии, не приходя в сознание, скончалась 27-летняя сотрудница московской турфирмы Марина Шаляпина. 22-летняя Мария Шевелева, с трудом выдержав перелет в Москву, умерла в российской больнице.

Как известно, в турецкой больнице все еще находятся восемь туристов из Казахстана и Украины. По фактам отравления российских туристов заведено уголовное дело, ведется расследование, как некачественный алкоголь попал на борт. По предварительной версии, пострадавшие получили отравление метиловым спиртом. Привлечен к ответственности владелец яхты, который не имел лицензии на выход в море.

Компетентное мнение

– Буквально чайной ложки метилового спирта достаточно для отравления, ведь это сильнейший яд, – говорит главный врач наркологического диспансера Рамиля Нугманова. – Он парализует нервную систему, и человек впадает в кому. Совет для отдыхающих на курортах: будьте предельно осторожными и не пейте с незнакомыми людьми. Вообще, в Турции низкое употребление алкоголя на душу населения, его пьют только туристы.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (3)
  • 4 июня 2011 - 23:29
    Светлана Ивановна
    Жалко девочку. Скорее всего и выпила она чуть-чуть, и такую смерть приняла. Что тут скажешь - судьба...
  • 5 июня 2011 - 21:08
    титова
    Очень жаль девушку,приношу свои соболезнования,пусть покоится с миром.
  • 6 июня 2011 - 22:00
    Сергей
    очень жалко девушку мои соболезования.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 13 сентября 2020
    Сплавы по рекам: узнайте, подходит ли вам такой отдых
    Для кого-то сплавы по рекам – это общение с природой, для кого-то – активный отдых или вызов самому себе, кто- то так общается с друзьями. Тех, кто решится впервые заняться этим видом отдыха, ждет знакомство с новыми реками, пещерами и людьми. «Челнинские известия» пообщались с организаторами сплавов и выяснили все тонкости такого отдыха.
    0
  • 12 сентября 2020
    Почем продают продукты на сельхозярмарках в Челнах в этом году [цены]
    «Челнинские известия» побывали на первой осенней ярмарке [фоторепортаж]
    1
  • 11 сентября 2020
    Что скрывают челнинцы: истории от частного детектива
    15 сентября – День детектива, который введен в честь Агаты Кристи. В Челнах тоже есть семь последователей ее книжного героя Эркюля Пуаро. «Челнинские известия» расспросили у современного частного детектива, с какими просьбами к нему чаще всего обращаются горожане
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 25 августа 2020 - 10:22
    Итальянский бренд «Anna Verdi»: «Мы знаем, как выглядит красивая женщина»
    Витрина фирменного магазина «Anna Verdi» в Торговом квартале завораживает прекрасных женщин. Одежда от известного итальянского бренда покорила покупательниц изысканностью, практичностью и качеством. Поэтому многие предпочитают составлять свой стильный повседневный и праздничный образы именно здесь.
    0
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?