Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

В Челнах отметили 70-летие поэта Николая Алешкова

В ДК «Энергетик» прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 70-летию челнинского поэта, руков...

В ДК «Энергетик» прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 70-летию челнинского поэта, руководителя Татарстанского отделения Союза российских писателей, главного редактора журнала «Аргамак. Татарстан» Николая Алешкова. Поздравить виновника торжества пришли поклонники его творчества, друзья, коллеги по литературному цеху, известные люди города и республики.  К юбилею поэт выпустил книгу «Жизнь моя», в которую вошли избранные стихотворения, некоторые из них Николай Алешков читал со сцены. Были также исполнены песни, написанные на его стихи. Поздравительную телеграмму и благодарственное письмо ему прислал председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение», первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. «Искренне рад, что мы с вами идем одной дорогой содействия возрождению духовности, - написал он в своей телеграмме. Благодарственным письмом, а также памятной медалью поэта наградил и Госсовет РТ. «Ваши замечательные стихи проникнуты духом гуманизма, любви к Родине, родному городу, они стали нравственным ориентиром для нескольких поколений читателей, они дарят людям радость, делают их добрее», - было написано в поздравительных телеграммах депутатов Госсовета РТ генерального директора КБК Владимира Бестолкова и генерального директора ЗАО «Расстал» Сергея Рачкова.  Лично поздравить друга из Казани приехал народный поэт Татарстана, депутат Госсовета РТ Разиль Валеев. «Когда в 1982 году я приехал сюда, спросил: кто поэт № 1 в Набережных Челнах? Мне сказали: Николай Алешков. Я тут же пошел с ним знакомиться. С тех пор прошло 32 года, и этот титул до сих остается за ним», - говорит Разиль Валеев. Николай Алешков - коренной челнинец, родился в 1945 году в селе Орловка. Работал монтером, электриком, кровельщиком, диспетчером домостроительного комбината. Но основная его деятельность была связана с журналистикой. Был редактором набережночелнинской газеты «Время», межрегиональной литературной газеты «Звезда полей». Три года назад он возродил и возглавил литературно-художественный журнал «Аргамак. Татарстан».

Николай Алешков окончил заочное отделение Литературного института им. А. М. Горького, автор десяти книг, изданных в Москве, Казани, Челнах. Он лауреат республиканской литературной премии имени Г. Р. Державина, Всероссийской литературной премии «Ладога» имени Александра Прокофьева.

«Моя мама Мария Лаврентьевна была простая колхозница, неграмотная, но для меня - самая мудрая женщина. Полагаю, что мое поэтическое пробуждение началось с маминых колыбельных и народных песен. Литературным творчеством всерьез занялся после 30 лет. А моему становлению как поэта помогла яркая творческая жизнь, которая пришла в Набережные Челны с началом строительства КАМАЗа», - говорит Николай Алешков.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (4)
  • 30 июня 2015 - 09:01
    Челниниец
    Замечательный талантливый человек! Поздравляю и желаю здоровья!!!
  • 30 июня 2015 - 12:41
    что-то тут не то...
    что-то не похоже, что ему 70 лет... может, ошибка в заголовке и в тексте? может 60?
  • 30 июня 2015 - 12:48
    Илья
    Что за поэт такой? Сейчас Пушкина то не читают, а какогото Алешку и подавно, умирает поэзия.
  • 30 июня 2015 - 13:46
    123
    он врун и непорядочный. все хвалится прошлым, а нового ничего и нет. Выдохся, гражданин поэт?
Главное
  • 20 февраля 2019 - 16:03
    Почему современные женщины выглядят лучше, чем их мамы и бабушки
    Почему наши бабушки после 40 лет уже теряли молодость, а современные женщины в этом возрасте продолжают цвести? По какой причине современные люди так боятся постареть и не хотят признаваться в том, что годы берут свое? Как менялось представление челнинцев о молодости? О современной философии красоты «Челнинским известиям» рассказала одна из основательниц челнинской индустрии косметологии и главный врач одной из первых клиник этого профиля в городе, врач-косметолог Зульфия Мубаракшина.
    6
  • 19 февраля 2019 - 11:00
    Спутниковый интернет SenSat стал доступен жителям Татарстана
    В Набережных Челнах компания РТКОММ официально представила торговую марку SenSat, разработанную для подключения услуги скоростного спутникового интернета. Если вы живете в отдаленном месте от города, или все лето вынуждены проводить на даче, где не ловит интернет, с SenSat вам не придется оказываться от благ цивилизации и у вас будет доступ к глобальной сети.
    0
  • 20 февраля 2019 - 15:12
    На челнинку упала глыба льда: женщина в реанимации
    Трагедия произошла в 50-м комплексе
    5
  • 19 февраля 2019 - 16:41
    Нейропсихолог: когда мультфильмы становятся причиной психозов у детей
    Просмотр мультфильмов является для ребенка неотъемлемой частью повседневной жизни, а для родителей это то время, когда можно заняться чем-то важным или просто отдохнуть. Не вредит ли постоянный просмотр мультфильмов детской психике? На этот и другие вопросы отвечает детский клинический нейропсихолог из Набережных Челнов Виктория Жилкина.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:20
    На российских дорогах начнут укладывать долговечный «суперасфальт»
    Срок его службы в три раза дольше, чем у прежнего
    3
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!