18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

«Изгелек»: реабилитация дает удивительные результаты

«Изгелек»: реабилитация дает удивительные результаты

Сегодня депутаты Госдумы, члены фракции «Единая Россия» Александр Сидякин и Альфия Когогина проверил...

Сегодня депутаты Госдумы, члены фракции «Единая Россия» Александр Сидякин и Альфия Когогина проверили работу медицинских учреждений Набережных Челнов и побывали в Центре реабилитации инвалидов «Изгелек».

Этот центр принял первую группу реабилитантов 25 июня 2007 года. Он рассчитан на 50 посещений, помощь здесь получают инвалиды в возрасте от 18 до 60 лет с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В 2012 году в здании был проведен ремонт по созданию доступной среды, специалисты проходили обучение в российских и европейских центрах, также были введены новые методы реабилитации инвалидов. На сегодняшний день в учреждении работают 37 человек.

Директор реабилитационного центра Юлия Ивахина показала Александру Сидякину и Альфие Когогиной столовую, актовый зал, сенсорную комнату, кабинеты массажа, физиотерапии и эрготерапии. Для проведения профессиональной реабилитации оборудованы производственные мастерские, комнаты для творческих занятий и обучения компьютерной грамотности. Ежегодно компьютерные курсы тут проходят 200-300 человек, техника в центре оборудована специальной клавиатурой для тех, у кого нарушена мелкая моторика.

Гости отметили, что в Татарстане выстроена эффективная система адаптации и социализации людей с ограниченными возможностями, действует программа трудоустройства инвалидов, продолжается системная работа по обеспечению доступной среды. Такая государственная политика руководства республики позволяет улучшать качество жизни инвалидов, создает условия для их самореализации как в профессиональном, так и в социальном плане

Реабилитанты продемонстрировали, как научились вышивать бисером, изготавливать обувь, рассказали, как благодаря ежедневным занятиям в центре пошли на поправку. Результаты некоторых пациентов оказываются просто удивительными.

«Женщина, которая проходила у нас курсы реабилитации, была прикована к инвалидной коляске, спустя годы занятий она почти полностью выздоровела. Сейчас передвигается с помощью трости», - рассказала Юлия Ивахина.

Александр Сидякин отметил, что раньше такие центры были большой редкостью. В ходе визита гости и директор центра пришли к мнению, что необходимо рассмотреть возможность амбулаторного посещения центра, а также круглосуточного пребывания в нем инвалидов I группы один раз в год, а не один раз в два года, как сейчас. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?