Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 марта 2019 - 22:16
    Константин
    Поддерживаю в кои то веки здравую инициативу. Рассвет в три утра и закат в восемь летом - перебор
    В Госдуму внесен проект о возвращении перевода времени весной и осенью
  • 19 марта 2019 - 22:13
    Убаюкал прокуратуру разговорами про бесплатный проход ,а должен быть открытый доступ к воде без заборов.
    На пляж SunDale в Челнах этим летом будут пускать бесплатно
  • 19 марта 2019 - 21:45
    хм
    достойный заработок в нашей стране не у дальнобойщиков, а у депутатов и чиновников. а женщину жалко... правильно пишут, проблема не в кредите, проблема в голове. есть люди по много много миллионов должны и в ус не дуют. платят по чуть чуть, а что еще могут сделать, банки сами им выдавали знали что не Рокфеллеры. голову конечно на плечах нужно иметь, чтобы не брать больше чем сможешь отдать, но если уж так случилось люди не надо в петлю лезть, это все можно пережить
    Стали известны подробности о смерти молодой матери двоих детей в Челнах
  • 19 марта 2019 - 21:40
    Анатолий Владимирович
    Внести законопроект на рассмотрение, это ещё не принятие закона... Конечно лучше жить по поясному времени, когда рассвет и закат соответствует природным часам.
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 19 марта 2019 - 21:46
    хм
    ну не в отношении же избивавших меры то принимать, правда? театр абсурда...
    После уличной драки в Челнах шестиклассника привезли в больницу на «скорой»
  • 19 марта 2019 - 21:33
    Совесть
    Каждый творец своего счастья, ни какие соседи, родня или том же государ, ты счастье делаешь сам и сам его рушишь. Да горе для семьи, страшное особенно для семьи. Пришла семья точнее создалась муж жена одна сатана! И идут вместе и вместе счастье для себя, детей и общества. Покупая квартиру, а если ещё и кредит или как там ипотека, зачем ещё залезать кредит и оставлять её мебелью и шкафа и чтоб там копить и собирать барахло, пока платишь за кредит. Так ещё и берут кредит машину, таких называют конченные и в жизни учемленные своей низким уровнем, да лучше спокойно жить и знать без кредитов что через месяц у тебя и детей будет стоять хлеб с маслом и мясом или через год без кредитов. Люди перестали жить спокойно, да бедности но счастье ни богатстве и золоте и крутой иномарке, а благополучие и достатке здоровье детей, и многие путают. Помните один раз живём и своих отцов и матерей не вернём, они у нас одни бабушки и дедушки. Цените и детей учите, а иначе старости вернётся. Любите, делая добр
    Стали известны подробности о смерти молодой матери двоих детей в Челнах
  • 19 марта 2019 - 20:45
    Каждый раз, когда собираются переводить стрелки часов, ссылаются на здоровье людей, на экономию электроэнергии и т. д. и т. п.,но почему то не учитывают биоритмы нашего организма , который опять настроился на этот ритм времени. Как это повлияет на наш организм, по моему ни кого уже не волнует, а здоровье людей должно стоять на первом месте. Или я не права?
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 19 марта 2019 - 20:41
    Ромзес
    Очередная промывка мозга, отвлекают от насущных проблем, навязывая нам причастность к выбросам отходов,ядов, растрачивание ресурсов и т.д. браво!!!!
    На целый час челнинцы откажутся от света
  • 19 марта 2019 - 21:02
    Ромзес
    Аборигенов аренду можете и вы взять, но сможете ли вы организовать досуг граждан при этом, да ещё и заработать на этом ??у нас не юг с морем ! Чему завидовать? Человек старается медвежий угол благоустроить, молодежь отдыхает, а ему ещё и палки в колёса бросают.
    На пляж SunDale в Челнах этим летом будут пускать бесплатно
Общество

Об оформлении загранпаспорта

На дворе январь, и это значит, что уже не за горами пора отпусков, которая начинается в мае. Если вы планируете ехать за границу, нужно позаботиться об оформлении загранпаспорта. Сколько времени потребуется на его оформление? Какие документы для этого нужны? Какой паспорт лучше заказать — старого образца или биометрический, и чем они отличаются? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела УФМС России по РТ в г. Набережные Челны Зейнаб Галиуллина.

Сколько времени уходит на оформление загранпаспорта и, соответственно, за какое время до предполагаемой поездки нужно позаботиться о получении паспорта?
В случае подачи заявления об оформлении загранпаспорта по месту жительства документы оформляются в течение месяца. В случае подачи заявления по месту пребывания — в течение четырех месяцев. При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, и требующих выезда из РФ, паспорта оформляются в течение трех дней со дня подачи заявления.
Датой подачи заявления считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий.

С 2006 года в России начали выдавать загранпаспорта нового типа — биометрические. Каковы отличия биометрического паспорта от паспорта старого образца, и в чем его преимущества?
— Биометрический загранпаспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный чип, который содержит трехмерную фотографию его владельца, а также его данные — ФИО, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия. Все данные на чипе защищены электронной подписью. На пунктах пограничного контроля некоторых стран установлено оборудование, считывающее данные с микрочипа. Такая процедура сокращает время ввода данных о гражданине в пограничную систему и, соответственно, время ожидания. Также повышается защита документов от подделки за счет применения современных методов и средств защиты. Из ограничений биометрического паспорта — в него нельзя вписать детей, на них необходимо будет оформить отдельный паспорт.

Какие документы нужны для оформления загранпаспорта старого и нового образца?
Заявление в отдел Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту прописки принимается при предъявлении паспорта. Бланк заявления необходимо заполнить в двух экземплярах. В нем отражаются сведения о месте работы, учебы заявителя в течение последних 10 лет. Эти сведения должны быть заверены подписью и печатью отдела кадров по месту работы или учебы. В случае, если заявитель не работает или является предпринимателем, необходимо приложить оригинал трудовой книжки, копию свидетельства ИП. Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет также должны принести справку № 32 из военкомата. Для оформления загранпаспорта старого образца понадобятся четыре черно-белые фотографии 3,5x4,5 см на матовой бумаге, для оформления биометрического — две личные фотографии размером 35x45 мм (их нужно приклеить на заявление).
Также необходимо предоставить в ФМС квитанции об уплате государственной пошлины за оформление загранпаспорта.

Какова госпошлина за оформление паспорта?
С 29 января в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон, размер госпошлины за выдачу загранпаспорта старого образца составит 1000 рублей для взрослого (сейчас его оформление обходится в 400 рублей) и 300 рублей для ребенка до 14 лет. Биометрический паспорт обойдется уже в 2500 рублей (сейчас стоит тысячу), а для ребенка до 14 лет — в 1200 рублей.

С какого возраста детям нужно оформлять отдельный паспорт?

— При оформлении загранпаспорта старого образца можно внести сведения о детях до 14 лет в паспорт родителя или оформить отдельный загранпаспорт на ребенка. Оформление отдельного загранпаспорта старого образца обязательно при достижении ребенком возраста 14 лет. При оформлении биометрического загранпаспорта детям с рождения оформляется отдельный паспорт.
Для внесения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, в загранпаспорт родителя необходимо заявление, оригинал и копии свидетельства о рождении, личные фотографии ребенка (три черно-белые на матовой бумаге с растушевкой), копия паспорта и загранпаспорта (если он уже оформлен) родителя, квитанция об оплате государственной пошлины.

Начнется ли в городе с 1 марта прием документов на оформление паспортов нового образца с увеличенным сроком действия — 10 лет?
— Да, начнется.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 14 марта 2019 - 16:19
    Развитие туризма
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2019 - 07:27
    Какую карту выбрать: МИР или VISA
    Современную жизнь невозможно представить без банковских карт. С их помощью оплачиваются товары, услуги, решается множество задач. Карты относятся к разным платежным системам. Какую же лучше выбрать?
    0
Блоги
Опрос
  • 18 марта 2019 - 08:19
    Вы курите?