Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 22 сентября 2020 - 22:21
    Татьяна
    Спасибо огромное Дине Фаридовне за эти прекрасные годы у неё в младшей школе, веселые, креативные, познавательные и очень плодотворные!!! Классы Алехиной Дины Фаридовны всегда самые лучшие и самые дружные!!!!🤝🤝🤝👏
    Алехина Дина Фаридовна
  • 22 сентября 2020 - 22:20
    Где правоохранители? Спят? Сомнительная личность по лесу шастает и никому нет дела.
    Челнинка встала на колени перед Андреем Малаховым
  • 22 сентября 2020 - 22:01
    Ильнара
    Благодарю Вас, Эльвира Ильдаровна, за то, что привели нас во взрослую жизнь. Показали, как нужно себя вести в сложных ситуациях, подарили нам ценные знания и показали, как ими воспользоваться.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 22:00
    Гильфанова
    Спасибо Вам, Эльвира Ильдаровна, спасибо за знания, за добрые советы, за верные ответы на все мои вопросы, за понимание и теплоту души, за искренность и честность. Благодаря Вам я верю в себя и неутомимо стремлюсь к мечте, я преодолеваю преграды на пути к образованности и знаю, что меня ждёт успех. Спасибо Вам, желаю Вам огромнейших возможностей и удач в жизни, здоровья, личного блага и счастья.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 21:59
    Петров Олег
    Уважаемая Эльвира Ильдаровна! От лица всех родителей просим принять слова благодарности за Ваше доброе и чуткое сердце, за Ваше терпение и заботу, стремления и старания, за Вашу любовь и понимание. Спасибо Вам за наших умных и воспитанных детей! Желаем здоровья, удачи, благополучия, уважения, доброго настроения, счастья и любви!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 21:26
    Дмитрий
    Жильцы платят за тепло со своих карманов, разве не так? В чем суть слов об экономии? Я собственник квартиры и хочу, что бы дома было тепло сейчас, в эти прохладные дни и готов платить за отопление. Всё равно многие обогреваются электрическими приборами - что ты на электектричество потратишь, что на тепло. И дома, на самом деле, сыро.
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
  • 22 сентября 2020 - 21:25
    Дима
    Алехина Дина Фаритовна!!! Самый профессиональный педагог! Она самая лучшая!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 22 сентября 2020 - 20:35
    Гузель Айдаровна
    Безусловно, один из лучших педагогов, кого довелось узнать это Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна! Профессиональна, чутка, внимательна! Кроме того развиты и человеческие качества- добрая, но твердая, благожелательная, очень чуткая. Нашла подход к каждому ребенку, заслужила доверие детей и родителей! Сплотила коллектив. Уверена, одна из лучших педагогов несмотря на молодость!!!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 20:29
    Илюза
    Лилия Нурихановна - доброжелательна, ответственна, пользуется уважением среди учащихся школы. Мой голос за Лилию Нурихановну.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 22 сентября 2020 - 19:35
    Откуда такие деньги ? Мебель из Италии. Тут жилплощадь чуть больше дорожные не дают. И так же субсидию.
    В Челнах продают коттедж за 39 миллионов рублей
Реклама
Общество

Алколазеры выходят на дороги

Татарстан станет одним из трех пилотных российских регионов, где нетрезвых водителей будут вычислять с помощью алколазера. Этот высокотехнологичный прибор, похожий на гибрид пистолета с телескопом, способен «учуять» исходящие от водителя алкогольные пары на любой скорости автомобиля, от него не спасут ни многослойные тонированные стекла, ни жвачка.

Наша республика не первый раз становится подопытным регионом, где ГИБДД испытывает свои новшества, после чего опыт переносится на всю страну. Например, казанцы уже давно успели привыкнуть к видеокамерам на дорогах, а для москвичей они пока еще в диковинку. И алколазеры придут к нам раньше, чем в Москву.

В понедельник, 23 января, появилась информация, что МВД РФ приняло на вооружение высокотехнологичный прибор алколазер, позволяющий дистанционно определять пары алкоголя в движущемся автомобиле. В ближайшее время первые партии поступят в Санкт-Петербург, Казань и Сочи, где их будут испытывать местные автоинспекторы. Выбор пилотных городов не случаен - в Питере прибор разработали, ну а в Казани и Сочи скоро пройдут грандиозные спортивные мероприятия.

Переносной вариант алколазера весит 10 кг, стационарный - 20 кг. Этот «пистолет-телескоп» реагирует на автомобили, проезжающие со скоростью от 5 до 150 км/ч, а вернее, на нетрезвых водителей, сидящих за рулем таких авто. Правда, есть один нюанс. Когда разрабатывали прибор, еще действовал закон о том, что допустимое содержание алкоголя в крови водителя - 0,3 промилле. Вот и настроили алколазер на эту цифру... Напомним, что для среднестатистического человека 0,3 промилле - это 50 граммов водки, 200 граммов вина или кружка пива. При этом разработчики гарантируют, что способов обмануть прибор не существует. Однако показания алколазера не смогут служить доказательством, что водитель находился подшофе. Все равно в случае чего нужно ехать на медицинское освидетельствование.

Правда, непонятно, как будет реагировать прибор, если в салоне находится не пьяный водитель, а нетрезвый пассажир, или на то, если автолюбитель использует незамерзающую стеклоочистительную жидкость, в состав которой входит этанол. И не будет ли лазер отвлекать водителя - а то получится, как с пилотами самолетов. Получить ответы на эти вопросы в УГИБДД по РТ нам пока не удалось:

- Алколазеры действительно скоро должны поступить в Татарстан, но когда конкретно и в каком количестве, неизвестно, - говорят в пресс-службе управления. - Соответственно, ничего пока не можем сказать про принцип работы и эффективность прибора - ведь мы его еще и в руках не держали. Знаем только, что алколазер представляли на одной из выставок безопасности дорожного движения в прошлом году. Насколько этот прибор поможет в нашей работе, узнаем после того, как попробуем его в эксплуатации, поскольку во время тестирования могут обнаружиться разные нюансы.

- Самого алколазера я не боюсь, но у меня есть опасения по поводу того, как его будут использовать, - поделился с нами своими соображениями региональный представитель Федерации автовладельцев в РТ Рамиль Хайруллин. - Дело в том, что наше ГИБДД даже самые положительные нововведения может испортить. Сколько было случаев с видеофиксаторами, когда гаишники пытались дать свою оценку инцидента, хотя водитель был явно невиновен? Сейчас вроде подобных ситуаций стало меньше, но я не исключаю, что в первое время и алколазер будет использоваться подобным образом. Сейчас по закону инспектор может остановить автомобиль только в определенных случаях. А появление этого прибора позволит гаишникам на законном основании останавливать всех подряд. Помните, как раньше гаишники по утрам, особенно после выходных, стояли на трассах, тормозили всех и проверяли «на запах»? Всё это может вернуться, только с использованием высокотехнологичных устройств. А поводом для остановки может стать и стеклоочиститель, и пролитый в салоне алкоголь... Настораживает то, что даже на сайте производителя нет точной информации о параметрах этого прибора.


По информации УГИБДД по РТ, за прошлый год на дорогах республики из-за нетрезвых водителей произошло 394 ДТП. В результате погибло 66 человек, 563 получили травмы различной степени тяжести...


Тимур КАМАЛОВ, Intertat.ru



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
  • 21 сентября 2020
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
    Тему обсуждали на «деловом понедельнике»
    15
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?