18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Вместо того чтобы стать вторсырьем, покрышки отравляют Челны

Вместо того чтобы стать вторсырьем, покрышки отравляют Челны

Меняя шины, челнинские автовладельцы оставляют изношенные покрышки в шиномонтажных центрах. Их дальнейшая судьба мало кого волнует. Как выяснили «Челнинские известия», работники мастерских не знают, как избавиться от этого хлама, поэтому потихоньку раскидывают их по мусорным бакам возле домов. Вместо того, чтобы превратиться в полезный вторресурс, покрышки становятся источником загрязнения окружающей среды.

У нас в городе есть предприятия, которые занимаются переработкой шин, но с физическими лицами они не работают, поэтому небольшие шиномонтажные мастерские и не знают, как избавиться от старых покрышек. Один из владельцев шиномонтажа признался, что избавляться от резиновых отходов приходится, раскладывая их по мусорным бакам у домов. Правда, в конце беседы попросили номер перерабатывающей компании.

В некоторых мастерских проблему перекладывают на плечи владельцев, отказываясь принимать этот хлам.

Так что бесхозные покрышки часто попадают на клумбы возле домов, где их превращают в декоративные украшения. Хотя ранее в Челнах была практика, когда исполком совместно с утилизирующими предприятиями проводил рейды по сбору выброшенной резины.

С точки зрения экологии, старые покрышки наносят вред окружающей среде.

– При влиянии внешних факторов происходит процесс разложения и выделения газообразных веществ из резины в атмосферу и почву, – пояснил декан кафедры химии и экологии Набережночелнинского КФУ Геннадий Маврин.

Наибольшую опасность для окружающей среды шины представляют при сгорании. Экологи придерживаются мнения, что старые шины необходимо перерабатывать, утилизировать и правильно размещать во временных складах.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?