Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 23 сентября 2020 - 09:48
    Жизнь в таких хоромах - это мучение. Прожив несколько лет, начнёте понимать это.
    В Челнах продают коттедж за 39 миллионов рублей
  • 23 сентября 2020 - 09:09
    Гизетдинова Миляуша
    Гульнара Фатиховна лучший учитель года, она такая позитивная, милая, понимающая, модная, интересная , клевая, смешная, уроки ведет очень интересно , когда мы заканчиваем все дела а еще осталось немного времени она разговаривает вместе с нами, мы смеемся и рассказываем разные истории вместе, вообщем лучший учитель! Надеюсь что Гульнара Фатиховна станет победителем 💫
    Сафина Гульнара Фатиховна
  • 23 сентября 2020 - 09:00
    Эрнест Х.
    Вы повели нас по дороге знаний. Отдав нам много силы и ума. А сколько приложили вы стараний, Чтоб мы учились хорошо всегда! Вы научили нас писать красиво, Решать задачи и себя вести, Всегда спокойно, чутко, терпеливо И к каждому подход сумели вы найти.
    Алехина Дина Фаридовна
  • 23 сентября 2020 - 08:58
    Светлана Х.
    Учитель - три слога. Не так уж и много, А сколько умений вмещает оно! Уменье мечтать! Уменье дерзать! Уменье работе себя отдавать! Уменье учить! Уменье творить! Уменье детей беззаветно любить! Учитель – три слога. Но как это много! И это призванье вам Богом дано!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 23 сентября 2020 - 08:45
    Pavel
    Всегда думал, что брак это союз РАВНОПРАВНЫХ людей. А тут какое-то добровольное рабство со стороны мужчины. Как в современном анекдоте: Он мне должен цветы дарить, квартиры машины шубы покупать. А ты ему что? П.сечку...
    Челнинка рассказала о своем любимом, которого зарубил топором ее бывший муж
  • 23 сентября 2020 - 08:38
    Добрый
    Дарил цветы - это самое главное для женщин.
    Челнинка рассказала о своем любимом, которого зарубил топором ее бывший муж
  • 23 сентября 2020 - 08:36
    У нас несколько раз отключали горячую воду в связи с ремонтом. Возможно, что-то не в порядке, поэтому не могут дать.
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
  • 23 сентября 2020 - 08:20
    Артур Нуртдинов
    Дина Фаритовна, лучший учитель начальных классах, мы все ей благодарны спасибо вам за всё!!!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 23 сентября 2020 - 08:20
    Лидия
    "Все многоэтажки оборудованы автоматическими индивидуальными тепловыми пунктами, включение произойдет автоматически." т.е. подача тепла должна произойти одновременно во всех домах. Так почему в домах 5-ого комплекса Нового города уже с понедельника тепло есть а у нас нет?
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
  • 23 сентября 2020 - 08:16
    Дина Фаритовна Очень хороший классный руководитель
    Алехина Дина Фаридовна
Реклама
Общество

Рамиль Юнусов: «Я не уйду из Кул Шарифа!»

Стихийный митинг прошел сегодня в казанской мечети Кул Шариф в защиту Рамиля Юнусова, которого муфтий РТ Ильдус Файзов освободил 3 апреля от обязанностей имама-хатыйба мечети (возложив их на себя) и сделал «просто» имамом. Многие мусульмане недовольны такими переменами и обещают «биться за Рамиля хазрата до конца»… В пятницу у памятника Мусе Джалилю по этому поводу должен состояться уже официальный митинг.

На сегодняшний сход в мечеть пришли около 250 человек. Люди договорились собраться в социальных сетях и просто передавая информацию из уст в уста. Собравшиеся, в основном мужчины разного возраста и социального статуса (кто - в пиджаке, кто - в спортивном костюме) вели себя спокойно, тихонько обсуждая возможные причины смещения Юнусова, но сотрудники полиции, которые прохаживались по залу, внимательно прислушивались к тому, что говорят верующие.

- Совершенно непонятно, чем вызвано это решение, - поделилась с корреспондентом «Интертат.ру» одна из участниц схода Танзиля Юнусова. - Таких грамотных и харизматичных проповедников, как Рамиль хазрат, в Татарстане можно по пальцам пересчитать. Если честно, муфтий с ним и рядом не стоял.

- Это бездумный поступок! - заявил, в свою очередь, пенсионер Мунир Сахитов. - Неужели Файзов не понимает, что это может привести к бунту? Мы просто не пустим его в мечеть!

- Нам бы очень хотелось, чтобы муфтий объяснил свое решение. Поэтому мы направили ему письмо с приглашением на наш митинг 6 апреля, - сообщил молодой прихожанин Кул Шариф Наиль Набиуллин.

Тем временем Духовное управление мусульман РТ уже озвучило причины, по которым Юнусова понизили в духовном звании. Оказывается, все семь лет, что Рамиль хазрат руководил главной мечетью Татарстана, он не имел к ДУМ РТ никакого отношения, а был светским человеком - заместителем директора музея-заповедника «Казанский Кремль» по связям с общественными и религиозными организациями. Сама мечеть до последнего тоже не имела отношения к ДУМ и являлась одним из объектов музея-заповедника. Только в минувший понедельник дирекция музея и духовное управление подписали документ, согласно которому религиозная деятельность в мечети перешла в ведение ДУМ. В результате место главного имама в Кул Шариф занял муфтий Татарстана Ильдус хазрат Файзов. А Юнусова сделали его «заместителем». Главный имам будет читать проповеди в мечети раз в месяц по пятницам, а также по праздникам. Ну а имам Рамиль хазрат - каждый день.

Тем не менее поклонники Юнусова-проповедника возмущены действиями муфтия, рассудив, что Файзов просто решил «поставить на место» пользующегося большим авторитетом у прихожан Юнусова. Есть также предположение, что Файзов и Юнусов не поделили «кормушку», коей является мечеть Кул Шариф. Впрочем, сам бывший имам-хатыйб придерживается версии о «духовной конкуренции».

- Есть конкуренция в бизнесе, есть конкуренция в политике, есть конкуренция и в духовенстве, - заявил Рамиль Юнусов журналистам в день своей отставки.

А сегодня, после обеденного намаза, он обратился к своим прихожанам со слезами на глазах:

- Спасибо вам большое за поддержку! Вот так, за один день все перевернулось… Но прошу вас, давайте успокоимся, не будем вставать на баррикады. Я не уйду из мечети.


Венера БЕЛЯЕВА,
Intertat.ru


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
  • 21 сентября 2020
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
    Тему обсуждали на «деловом понедельнике»
    18
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?