Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

Защитит ли закон некурящих челнинцев?

Многие некурящие челнинцы ежедневно вынуждены дышать табачным дымом на остановках, в общественном транспорте из-за водителей-курильщиков, в кафе, клубах, а также в подъезде из-за курящих соседей. Но теперь в городе, как и во всей стране, этому должен быть положен конец. Минздравсоцразвития России внесло в правительство радикальный проект закона о защите здоровья некурящего населения.

В подъезде курить запретят

Планируется, что вскоре в городах сигареты можно будет купить только в магазинах площадью не меньше 50 квадратных метров. При этом открытую выкладку «зелья» запретят: в торговых залах его нужно будет еще поискать. Для того чтобы сократить курение среди несовершеннолетних, продавец должен будет попросить молодых людей предъявить документы, если у него возникнут сомнения в возрасте покупателя.

Нельзя будет курить в общественных местах - на работе, на лестничных площадках жилых домов, в поездах дальнего следования, на рынках, в гостиницах, торговых центрах, барах, ресторанах. Затянуться разрешат лишь с согласия собственников и на специально отведенных открытых территориях или в изолированных курительных комнатах, требования к которым установит Роспотребнадзор. Ограничат затяжки и у входов в вокзалы, станции метрополитена и аэропорты. Отойти, как считается, надо на 10 метров от входа. Все эти меры авторы закона предлагают вводить поэтапно, пишет «РГ». Исследования, проведенные в Европе и Северной Америке, подтвердили, что введение запрета на курение в общественных местах привело к сокращению случаев заболеванием инфарктом миокарда до 40 процентов. Реализация всех мер, предлагаемых российским законопроектом, в перспективе сократит курение на 40-50 процентов, что может снизить смертность в России до 200 тысяч человек в год.

Для снижения доступа к сигаретам будут установлены предельные минимальные розничные цены на табак. Расчеты показывают, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза (1,28 евро за пачку сигарет) позволит спасти жизни до двух миллионов россиян в течение ближайших пяти лет.  Коснутся антитабачные нововведения и искусства. Будет введена «цензура» на демонстрацию сигарет и курения в новых фильмах для детей.

Для справки. Сегодня потребление табака - ведущая причина смерти в мире: каждый год от последствий курения погибает 5,4 миллиона людей. По некоторым данным в России курит 60 процентов мужчин и почти 22 процента женщин. Всего курят около 44 миллионов взрослых, что составляет почти 40 процентов населения страны. Это один из самых высоких показателей распространенности курения в мире. В России выявлена и высокая интенсивность курения - в среднем мужчины выкуривают 18 сигарет в день, женщины – 13 сигарет, а также раннее начало курения - 7,3 миллиона человек начали курить в возрасте моложе 15 лет. Около 80 процентов населения страны подвергается ежедневному пассивному курению. Так, 35 процентов россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе, 90,5 процента людей в барах и 78,6 процента россиян - в ресторанах). Воздействие пассивного курения повышает риск болезни сердца среди некурящих людей на 60 процентов.

 

Мнения по поводу:

Мы спросили, как оценивают эффективность предложенных мер челнинцы, и как они сами борются с курильщиками.

Вадим Хайман, дизайнер:

- Согласен, что меры к курильщикам надо предпринимать. Но какие именно,  не задумывался. Точно могу сказать, что только  запреты эффекта не дадут. Например, сейчас в Европе снова возвращают курительные комнаты в аэропортах, от которых пытались раньше отказаться. Также и у нас должны быть курительные комнаты, оборудованные системой вентиляции. В проекте, который я разработал для ресторана «Круглый стол», например, предусмотрена такая комната. Она вписалась в этикет.  За столиками теперь никто не курит. И те отдыхающие, что находятся в комнате, не чувствуют себя изолированными от зала.

С курильщиками периодически борюсь. Например, своей жене, Татьяне Александровне говорю, что не буду покупать сигареты. Но такое «воспитание» мало помогает. Больше в нашей семье никто не курит.

 

Тагир Серазитдинов, главный врач поликлиники профосмотров № 11:

 –  Давно пора ужесточать эти меры борьбы! У меня нет предела возмущению, когда вижу курящих женщин. В одной руке - младенец, а в другой – сигарета. О какой женственности, здоровье нации может идти речь!? Страшно за школьниц, которые дымят, никого не стесняясь. Как бы то ни было, но в первую очередь лекции компетентных специалистов о последствиях нужно проводить еще в школе. Хорошо бы сводить на экскурсию в морг и показать легкие курильщиков, в которых одна копоть. Я сам не выкурил ни одной сигареты, и поэтому беспощадно ругаю своих коллег-медиков. Знаете, действует! Если раньше у нас курили программист и завхоз, то сейчас они уже разорвали дружбу с табаком и мне говорят: «Спасибо!» За рубежом с курением строго: даже на работу не берут. А еще помню рассказ одного челнинского врача, который ездил в командировку в США, и поделился, что курящих из группы в отеле поселили в подвале, где были далеко неэстетичные условия. И это правильно!

 

Альбина Мавлюдова, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 «Автозаводский»:

– Есть федеральный закон, но он не действует. Поэтому считаю, что нужны строгие административные меры, чтобы за курение своих детей кошельком расплачивались родители. Мы в школах часто проводим беседы на тему о вреде курения, приглашаем юных курильщиков в кабинет директора, но этого мало. Нужно действовать всем обществом. Как мне известно, в Германии на хорошую работу курильщика никогда не возьмут, а у нас к ним отношение равнодушное. И в кино, какое ни возьми, очень часто герои не выпускают из рук сигареты. Медики, хотя и говорят о вреде курения, а сами негативный пример показывают. К сожалению, в последнее время стало больше девушек с сигаретами, которые таким образом «худеют», «самоутверждаются», но не думают о своем здоровье. Это страшно…

 

Рушания Сагдеева, врач-терапевт городской поликлиники № 4:

– Одними административными мерами отучить человека от этой пагубной привычки нельзя. Я считаю, что все идет от воспитания и семьи, если мать с отцом не курят, ребенок в большинстве случаев так же не начинает курить. Необходимы воспитательные меры: профилактические беседы со школьной скамьи, демонстрация фильмов о вреде курения, пропаганда здорового образа жизни, спорта. Своим пациентам я всегда говорю о вреде курения. Но важно делать это уже не во взрослом возрасте, а с ранних лет и, желательно, на собственном примере. Но меры, разработанные Минздравом, думаю, дадут какой-либо эффект, хотя бы пойдут на пользу некурящим – в общественных местах перестанут дышать табачным дымом.

 

Фото с сайта clubs.ya.ru

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 21 мая 2012 - 17:33
    Челнинка
    Можно принимать какие угодно законы и не исполнять их! Так в нашей стране происходит постоянно. Пить в общественных местах тоже нельзя. И что? Никто за это не наказывает! Поэтому вечером по городу неприятно идти - каждый второй с бутылкой пива. Пить "из горла" не стесняются ни парни, ни девушки, ни солидные по возрасту люди. Также и с курением. Кто будет вылавливать курильщиков в подъездах? Я? Мой сосед как курил на площадке, так и будет курить!
  • 21 мая 2012 - 18:13
    Дмитрий
    Согласен в том, что запретить рекламу и поднять цены на сигареты. Одними наказаниями много не решишь. Моё мнение - разруха в головах! Без воспитания человека никак не обойтись.
  • 21 мая 2012 - 19:48
    А.
    С чего-то надо начинать бороться и с курением и с распитием алкоголя.Может быть пройдут годы и будет результат.
  • 21 мая 2012 - 20:22
    Белова
    Ритуальный обычай индейцев перешёл в пагубную привычку слабаков .Мало всё-таки антирекламы курения ,практически и нет.
  • 21 мая 2012 - 21:59
    илона
    при чем тут законы? разве силой можно чего-либо добиться? главное, чтобы человек САМ ЗАХОТЕЛ!!!
  • 22 мая 2012 - 10:19
    Наталья
    курение - это не пагубная привычка, а настоящая болезнь - никотиновая заисимость. Причем, по некоторым данным даже более сильная, чем от некоторых более легких наркотиков. Таким образом, чтобы курильщику бросить курить, ему нужно не просто отказаться от привычки, а самостоятельно бороться с серьезной болезнью, наркологи помогают здесь редко, да и идти в это заведение, чтобы вылечиться от никотиновой зависимости люди не хотят, потому что наносит вред репутации. Вывод: спускать собак на больных людей, выставляя их какими-то монстрами с сигаретами, гопниками и быдлом нельзя. А самая эффективная борьба была бы с табачным лобби в правительстве, которое очень сильно, ведь сигареты продолжают продавать, причем не по самой высокой цене. А во многих сериалах по телеку герои постоянно курят в кадре - конечно, скрытая проплаченная реклама. И еще - из медикаментов помогающих бросить курить есть только табекс, чампикс и никоретте. Все больше ничего, и то они не всегда эффективны. Вывод - табачное лобби дружит с фармацевтическим лобби и не дает ходу эффективным разработкам. И нужно сделать более доступной медицинскую помощь для таких людей - как-то приблизить ее к народу, рассказывать о методах, способах, таблетках, помогающих бросить курить, открыть какие-то кабинеты наркологической помощи табакозависимым. А не стыдить их постоянно. Вот и "Известия" в свои комменаторы взяли только некурящих людей, которые просто не понимают глубины проблемы курильщиков. Да,кстати, я не курю. У меня курит близкий человек, который хочет бросить курить, но никак не получается.
  • 22 мая 2012 - 13:19
    Белова
    Наталье Плохо он хочет ,а нам ,что из-за них делать : в подъезде накурено ,на балконе тоже ,даже в туалете табачный запах ,т.к.курят и сверху и снизу соседи.Эти нищие пенсионеры только стонут ,что пенсии маленькие ,а сколько денег превращают в дым.Ещё и понарожали себе подобных : то один убогий папашка курил ,теперь вся семейка смалит и внуки их тут же ползают и тем же дышат - очередной семейный резерв курящих.
  • 22 мая 2012 - 13:39
    наталья
    Беловой. К соажлению, ваши слова пропитаны расизмом. Выражение понарожали себе подобных, убогий курил и пр. - оскорбление. Почему вы решили, что курят только деклассированные маргиналы? Почему вы решили, что некурящие чем-то лучше, образованнее или интелегентнее курящих? Я думаю, одна из самых главных бед нашей страны не курение, а вот такое отношение к людям вообще: я в белом, а все в г...
  • 22 мая 2012 - 14:19
    неприкаянный я
    Я одного непойму,зачем цену то поднимать на сигареты,это ведь просто пополнение бюджета,за счет курящих.Вы даже непредставляете какой вред нам приносят автомобили,своми выхлопными газами.Так давайте запретим въезд в город для них.Хочет заехать в город пусть платит 1000 за каждый день.Вот тогда действительно может и улучшиться здоровье у нашего населения.А вы,курильщики виноваты,эх вы.Вам крикнули сверху и вы как бараны на это ведетесь.Курит то в основном кто,работяги,те кто всю эту бюджетную страну с пенсионерами,и детьми тащит.И вы собераетесь у него забирать деньги из его крохотной зарплаты,вот вы в натуре моральные уроды.А вы знаете какое нибудь рабочее место без вреда,для легких.Конечно если сидеть в кабинете,то да.А завод,там чем дышат,а стройка,там и цемент,и копать,шлак,да вообще любая рабочая проффесия у нас в России не без вреда.А вы о сигаретах.Тупите госпада.
  • 22 мая 2012 - 14:19
    илона
    кому-то может показаться смешно, но я в свое время не вышла замуж за курящего парня - у меня чувствительность на запахи. удивляюсь, как живут с курящими!?
  • 22 мая 2012 - 15:20
    Маргарита
    Как вы живете с курящими, фи-и-и. Ах, я вся такая воздушная, просто фея. Я просто прынцесса, горошину через тюфяки чувствую.
  • 23 мая 2012 - 08:50
    Белова
    У меня младший внук этих курящих называет "ванючки" и погромче говорит ,когда заходим в свой прокуренный подъезд ...чтобы далеко слышали и делали выводы.
  • 23 мая 2012 - 09:18
    1
    Рушания Сагдеева, на мой взгляд, права. Взять наших курящих соседей: отец смолил, детей своих не спрашивал, хорошо ли пахнет у них в квартире, дети выросли зависимыми,хотя и молодые еще, а курят уже очень часто, даже ночью. Другие соседи, муж с женой, курили, когда выпивали, потом выпивать и курить начали все чаще и чаще, их дети тоже начали курить с детства. Главное - это собственный пример родителей и разъяснения прямо с раннего детства. В морг уж водить необязательно детей для устрашения. Если дети выросли в табачном дыму, морг не поможет, никотин-то уже вошел в обмен веществ в организме и запугиванием это не исправить. Приобщение к занятиям физической культурой и спортом, полноценное питание, отказ родителей от курения в квартире, на балконе и лестничной площадке - это и только это будет действительно эффективно. Курящие люди могут сократить количество сигарет, выходить курить на улицу и делать это не на виду у детей. Сами не смогли уберечься, так пусть хотя бы не вредят следующим поколениям.
  • 23 мая 2012 - 13:46
    Злой Читатель
    Беловой. Очень культурный у Вас внук. Хорошо воспитываете. Продолжайте и дальше поощрять. Только не удивляйтесь, когда потом "ванючка" прилетит в Ваш адрес.
  • 23 мая 2012 - 15:37
    Белова
    Злому... Зато эффективно : или наверх уходят курить ,или на улицу (летом),наш антагонизм чувствуют .
  • 23 мая 2012 - 16:08
    Беловой
    у вас культурные соседи. наши бы послали внука подальше. а кое-где и похлеще с ним разобрались. оскорбление- это агрессия. а на силу всегда есть большая сила
  • 23 мая 2012 - 17:40
    Белова
    От их культуры дурно пахнет : завоняли и заплевали весь подъезд.Часто курение сочетается с распитием пива и более крепких напитков ,мусоропровод вместо унитаза .Если молчать ,так ещё хуже .Уже все методы уговоров испробованы .Вам этого не понять ,т.к.столько бездельников -курилок ,которые нигде не работают и целый день отираются в подъезде :общаются и курят,только у нас.Огрызаются ,конечно,но пакостят уже в другом месте или у нас на площадке меньше.Всё тема закрыта :курите ,подых...,только нам жить не мешайте.
  • 23 мая 2012 - 21:38
    Беловой
    Вы все верно сказали. Те, кто защищает курильщиков в этой ветке, по существу-то ничего и не сказали. Курить же не запрещают. Хочешь? Кури. Но с одним условием - не трави других.
  • 24 мая 2012 - 13:49
    Элла
    Мне врач знакомая рассказывала,что один раз на вызове при полном внешнем здоровье ребенка-младенца никак не могли понять причину его плача и беспокойства.Тогда она посоветовала матери покурить в комнате ,где находится ребенок.Он успокоился.Курящая мать-это уже формирование зависимости у человека.Вот где зло.
  • 25 мая 2012 - 10:16
    Житель Н.Ч.
    Тогда надо еще запретить пользоваться парфюмом. А почему бы и нет! Мойтесь чаще и вонять не будете. Я к примеру не переношу запахи парфюма (я не один такой), начинаю чихать и т.п., но их ведь не запрещают или пускай тоже пользуются своей туалетной водой или духами в специально отведенных комнатах. А то Вы все как выльете на себя эту гадость аж тошно. Я например когда еду в лифте и заходят такие раздушенные всегда начинаю курить, что бы мы были в одном положении. Запрещать ни чего не стоит, надо просто повысить цены причем раза в три как минимум. Тогда каждой сигаретой будешь дорожить, а не смолить каждый час. Будешь экономить, а значит и курить меньше.
Статьи
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    4
  • 14 декабря 2018 - 08:30
    Нескучные выходные: Аквамен и Человек-паук
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые состоятся в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    15
Реклама
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    29
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 14:24
    У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно
    Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».
    28
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0