Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 22 сентября 2020 - 22:21
    Татьяна
    Спасибо огромное Дине Фаридовне за эти прекрасные годы у неё в младшей школе, веселые, креативные, познавательные и очень плодотворные!!! Классы Алехиной Дины Фаридовны всегда самые лучшие и самые дружные!!!!🤝🤝🤝👏
    Алехина Дина Фаридовна
  • 22 сентября 2020 - 22:20
    Где правоохранители? Спят? Сомнительная личность по лесу шастает и никому нет дела.
    Челнинка встала на колени перед Андреем Малаховым
  • 22 сентября 2020 - 22:01
    Ильнара
    Благодарю Вас, Эльвира Ильдаровна, за то, что привели нас во взрослую жизнь. Показали, как нужно себя вести в сложных ситуациях, подарили нам ценные знания и показали, как ими воспользоваться.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 22:00
    Гильфанова
    Спасибо Вам, Эльвира Ильдаровна, спасибо за знания, за добрые советы, за верные ответы на все мои вопросы, за понимание и теплоту души, за искренность и честность. Благодаря Вам я верю в себя и неутомимо стремлюсь к мечте, я преодолеваю преграды на пути к образованности и знаю, что меня ждёт успех. Спасибо Вам, желаю Вам огромнейших возможностей и удач в жизни, здоровья, личного блага и счастья.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 21:59
    Петров Олег
    Уважаемая Эльвира Ильдаровна! От лица всех родителей просим принять слова благодарности за Ваше доброе и чуткое сердце, за Ваше терпение и заботу, стремления и старания, за Вашу любовь и понимание. Спасибо Вам за наших умных и воспитанных детей! Желаем здоровья, удачи, благополучия, уважения, доброго настроения, счастья и любви!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 21:26
    Дмитрий
    Жильцы платят за тепло со своих карманов, разве не так? В чем суть слов об экономии? Я собственник квартиры и хочу, что бы дома было тепло сейчас, в эти прохладные дни и готов платить за отопление. Всё равно многие обогреваются электрическими приборами - что ты на электектричество потратишь, что на тепло. И дома, на самом деле, сыро.
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
  • 22 сентября 2020 - 21:25
    Дима
    Алехина Дина Фаритовна!!! Самый профессиональный педагог! Она самая лучшая!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 22 сентября 2020 - 20:35
    Гузель Айдаровна
    Безусловно, один из лучших педагогов, кого довелось узнать это Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна! Профессиональна, чутка, внимательна! Кроме того развиты и человеческие качества- добрая, но твердая, благожелательная, очень чуткая. Нашла подход к каждому ребенку, заслужила доверие детей и родителей! Сплотила коллектив. Уверена, одна из лучших педагогов несмотря на молодость!!!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 22 сентября 2020 - 20:29
    Илюза
    Лилия Нурихановна - доброжелательна, ответственна, пользуется уважением среди учащихся школы. Мой голос за Лилию Нурихановну.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 22 сентября 2020 - 19:35
    Откуда такие деньги ? Мебель из Италии. Тут жилплощадь чуть больше дорожные не дают. И так же субсидию.
    В Челнах продают коттедж за 39 миллионов рублей
Реклама
Общество

Защитит ли закон некурящих челнинцев?

Многие некурящие челнинцы ежедневно вынуждены дышать табачным дымом на остановках, в общественном транспорте из-за водителей-курильщиков, в кафе, клубах, а также в подъезде из-за курящих соседей. Но теперь в городе, как и во всей стране, этому должен быть положен конец. Минздравсоцразвития России внесло в правительство радикальный проект закона о защите здоровья некурящего населения.

В подъезде курить запретят

Планируется, что вскоре в городах сигареты можно будет купить только в магазинах площадью не меньше 50 квадратных метров. При этом открытую выкладку «зелья» запретят: в торговых залах его нужно будет еще поискать. Для того чтобы сократить курение среди несовершеннолетних, продавец должен будет попросить молодых людей предъявить документы, если у него возникнут сомнения в возрасте покупателя.

Нельзя будет курить в общественных местах - на работе, на лестничных площадках жилых домов, в поездах дальнего следования, на рынках, в гостиницах, торговых центрах, барах, ресторанах. Затянуться разрешат лишь с согласия собственников и на специально отведенных открытых территориях или в изолированных курительных комнатах, требования к которым установит Роспотребнадзор. Ограничат затяжки и у входов в вокзалы, станции метрополитена и аэропорты. Отойти, как считается, надо на 10 метров от входа. Все эти меры авторы закона предлагают вводить поэтапно, пишет «РГ». Исследования, проведенные в Европе и Северной Америке, подтвердили, что введение запрета на курение в общественных местах привело к сокращению случаев заболеванием инфарктом миокарда до 40 процентов. Реализация всех мер, предлагаемых российским законопроектом, в перспективе сократит курение на 40-50 процентов, что может снизить смертность в России до 200 тысяч человек в год.

Для снижения доступа к сигаретам будут установлены предельные минимальные розничные цены на табак. Расчеты показывают, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза (1,28 евро за пачку сигарет) позволит спасти жизни до двух миллионов россиян в течение ближайших пяти лет.  Коснутся антитабачные нововведения и искусства. Будет введена «цензура» на демонстрацию сигарет и курения в новых фильмах для детей.

Для справки. Сегодня потребление табака - ведущая причина смерти в мире: каждый год от последствий курения погибает 5,4 миллиона людей. По некоторым данным в России курит 60 процентов мужчин и почти 22 процента женщин. Всего курят около 44 миллионов взрослых, что составляет почти 40 процентов населения страны. Это один из самых высоких показателей распространенности курения в мире. В России выявлена и высокая интенсивность курения - в среднем мужчины выкуривают 18 сигарет в день, женщины – 13 сигарет, а также раннее начало курения - 7,3 миллиона человек начали курить в возрасте моложе 15 лет. Около 80 процентов населения страны подвергается ежедневному пассивному курению. Так, 35 процентов россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе, 90,5 процента людей в барах и 78,6 процента россиян - в ресторанах). Воздействие пассивного курения повышает риск болезни сердца среди некурящих людей на 60 процентов.

 

Мнения по поводу:

Мы спросили, как оценивают эффективность предложенных мер челнинцы, и как они сами борются с курильщиками.

Вадим Хайман, дизайнер:

- Согласен, что меры к курильщикам надо предпринимать. Но какие именно,  не задумывался. Точно могу сказать, что только  запреты эффекта не дадут. Например, сейчас в Европе снова возвращают курительные комнаты в аэропортах, от которых пытались раньше отказаться. Также и у нас должны быть курительные комнаты, оборудованные системой вентиляции. В проекте, который я разработал для ресторана «Круглый стол», например, предусмотрена такая комната. Она вписалась в этикет.  За столиками теперь никто не курит. И те отдыхающие, что находятся в комнате, не чувствуют себя изолированными от зала.

С курильщиками периодически борюсь. Например, своей жене, Татьяне Александровне говорю, что не буду покупать сигареты. Но такое «воспитание» мало помогает. Больше в нашей семье никто не курит.

 

Тагир Серазитдинов, главный врач поликлиники профосмотров № 11:

 –  Давно пора ужесточать эти меры борьбы! У меня нет предела возмущению, когда вижу курящих женщин. В одной руке - младенец, а в другой – сигарета. О какой женственности, здоровье нации может идти речь!? Страшно за школьниц, которые дымят, никого не стесняясь. Как бы то ни было, но в первую очередь лекции компетентных специалистов о последствиях нужно проводить еще в школе. Хорошо бы сводить на экскурсию в морг и показать легкие курильщиков, в которых одна копоть. Я сам не выкурил ни одной сигареты, и поэтому беспощадно ругаю своих коллег-медиков. Знаете, действует! Если раньше у нас курили программист и завхоз, то сейчас они уже разорвали дружбу с табаком и мне говорят: «Спасибо!» За рубежом с курением строго: даже на работу не берут. А еще помню рассказ одного челнинского врача, который ездил в командировку в США, и поделился, что курящих из группы в отеле поселили в подвале, где были далеко неэстетичные условия. И это правильно!

 

Альбина Мавлюдова, старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 «Автозаводский»:

– Есть федеральный закон, но он не действует. Поэтому считаю, что нужны строгие административные меры, чтобы за курение своих детей кошельком расплачивались родители. Мы в школах часто проводим беседы на тему о вреде курения, приглашаем юных курильщиков в кабинет директора, но этого мало. Нужно действовать всем обществом. Как мне известно, в Германии на хорошую работу курильщика никогда не возьмут, а у нас к ним отношение равнодушное. И в кино, какое ни возьми, очень часто герои не выпускают из рук сигареты. Медики, хотя и говорят о вреде курения, а сами негативный пример показывают. К сожалению, в последнее время стало больше девушек с сигаретами, которые таким образом «худеют», «самоутверждаются», но не думают о своем здоровье. Это страшно…

 

Рушания Сагдеева, врач-терапевт городской поликлиники № 4:

– Одними административными мерами отучить человека от этой пагубной привычки нельзя. Я считаю, что все идет от воспитания и семьи, если мать с отцом не курят, ребенок в большинстве случаев так же не начинает курить. Необходимы воспитательные меры: профилактические беседы со школьной скамьи, демонстрация фильмов о вреде курения, пропаганда здорового образа жизни, спорта. Своим пациентам я всегда говорю о вреде курения. Но важно делать это уже не во взрослом возрасте, а с ранних лет и, желательно, на собственном примере. Но меры, разработанные Минздравом, думаю, дадут какой-либо эффект, хотя бы пойдут на пользу некурящим – в общественных местах перестанут дышать табачным дымом.

 

Фото с сайта clubs.ya.ru



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (20)
  • 21 мая 2012 - 17:33
    Челнинка
    Можно принимать какие угодно законы и не исполнять их! Так в нашей стране происходит постоянно. Пить в общественных местах тоже нельзя. И что? Никто за это не наказывает! Поэтому вечером по городу неприятно идти - каждый второй с бутылкой пива. Пить "из горла" не стесняются ни парни, ни девушки, ни солидные по возрасту люди. Также и с курением. Кто будет вылавливать курильщиков в подъездах? Я? Мой сосед как курил на площадке, так и будет курить!
  • 21 мая 2012 - 18:13
    Дмитрий
    Согласен в том, что запретить рекламу и поднять цены на сигареты. Одними наказаниями много не решишь. Моё мнение - разруха в головах! Без воспитания человека никак не обойтись.
  • 21 мая 2012 - 19:48
    А.
    С чего-то надо начинать бороться и с курением и с распитием алкоголя.Может быть пройдут годы и будет результат.
  • 21 мая 2012 - 20:22
    Белова
    Ритуальный обычай индейцев перешёл в пагубную привычку слабаков .Мало всё-таки антирекламы курения ,практически и нет.
  • 21 мая 2012 - 21:59
    илона
    при чем тут законы? разве силой можно чего-либо добиться? главное, чтобы человек САМ ЗАХОТЕЛ!!!
  • 22 мая 2012 - 10:19
    Наталья
    курение - это не пагубная привычка, а настоящая болезнь - никотиновая заисимость. Причем, по некоторым данным даже более сильная, чем от некоторых более легких наркотиков. Таким образом, чтобы курильщику бросить курить, ему нужно не просто отказаться от привычки, а самостоятельно бороться с серьезной болезнью, наркологи помогают здесь редко, да и идти в это заведение, чтобы вылечиться от никотиновой зависимости люди не хотят, потому что наносит вред репутации. Вывод: спускать собак на больных людей, выставляя их какими-то монстрами с сигаретами, гопниками и быдлом нельзя. А самая эффективная борьба была бы с табачным лобби в правительстве, которое очень сильно, ведь сигареты продолжают продавать, причем не по самой высокой цене. А во многих сериалах по телеку герои постоянно курят в кадре - конечно, скрытая проплаченная реклама. И еще - из медикаментов помогающих бросить курить есть только табекс, чампикс и никоретте. Все больше ничего, и то они не всегда эффективны. Вывод - табачное лобби дружит с фармацевтическим лобби и не дает ходу эффективным разработкам. И нужно сделать более доступной медицинскую помощь для таких людей - как-то приблизить ее к народу, рассказывать о методах, способах, таблетках, помогающих бросить курить, открыть какие-то кабинеты наркологической помощи табакозависимым. А не стыдить их постоянно. Вот и "Известия" в свои комменаторы взяли только некурящих людей, которые просто не понимают глубины проблемы курильщиков. Да,кстати, я не курю. У меня курит близкий человек, который хочет бросить курить, но никак не получается.
  • 22 мая 2012 - 13:19
    Белова
    Наталье Плохо он хочет ,а нам ,что из-за них делать : в подъезде накурено ,на балконе тоже ,даже в туалете табачный запах ,т.к.курят и сверху и снизу соседи.Эти нищие пенсионеры только стонут ,что пенсии маленькие ,а сколько денег превращают в дым.Ещё и понарожали себе подобных : то один убогий папашка курил ,теперь вся семейка смалит и внуки их тут же ползают и тем же дышат - очередной семейный резерв курящих.
  • 22 мая 2012 - 13:39
    наталья
    Беловой. К соажлению, ваши слова пропитаны расизмом. Выражение понарожали себе подобных, убогий курил и пр. - оскорбление. Почему вы решили, что курят только деклассированные маргиналы? Почему вы решили, что некурящие чем-то лучше, образованнее или интелегентнее курящих? Я думаю, одна из самых главных бед нашей страны не курение, а вот такое отношение к людям вообще: я в белом, а все в г...
  • 22 мая 2012 - 14:19
    неприкаянный я
    Я одного непойму,зачем цену то поднимать на сигареты,это ведь просто пополнение бюджета,за счет курящих.Вы даже непредставляете какой вред нам приносят автомобили,своми выхлопными газами.Так давайте запретим въезд в город для них.Хочет заехать в город пусть платит 1000 за каждый день.Вот тогда действительно может и улучшиться здоровье у нашего населения.А вы,курильщики виноваты,эх вы.Вам крикнули сверху и вы как бараны на это ведетесь.Курит то в основном кто,работяги,те кто всю эту бюджетную страну с пенсионерами,и детьми тащит.И вы собераетесь у него забирать деньги из его крохотной зарплаты,вот вы в натуре моральные уроды.А вы знаете какое нибудь рабочее место без вреда,для легких.Конечно если сидеть в кабинете,то да.А завод,там чем дышат,а стройка,там и цемент,и копать,шлак,да вообще любая рабочая проффесия у нас в России не без вреда.А вы о сигаретах.Тупите госпада.
  • 22 мая 2012 - 14:19
    илона
    кому-то может показаться смешно, но я в свое время не вышла замуж за курящего парня - у меня чувствительность на запахи. удивляюсь, как живут с курящими!?
  • 22 мая 2012 - 15:20
    Маргарита
    Как вы живете с курящими, фи-и-и. Ах, я вся такая воздушная, просто фея. Я просто прынцесса, горошину через тюфяки чувствую.
  • 23 мая 2012 - 08:50
    Белова
    У меня младший внук этих курящих называет "ванючки" и погромче говорит ,когда заходим в свой прокуренный подъезд ...чтобы далеко слышали и делали выводы.
  • 23 мая 2012 - 09:18
    1
    Рушания Сагдеева, на мой взгляд, права. Взять наших курящих соседей: отец смолил, детей своих не спрашивал, хорошо ли пахнет у них в квартире, дети выросли зависимыми,хотя и молодые еще, а курят уже очень часто, даже ночью. Другие соседи, муж с женой, курили, когда выпивали, потом выпивать и курить начали все чаще и чаще, их дети тоже начали курить с детства. Главное - это собственный пример родителей и разъяснения прямо с раннего детства. В морг уж водить необязательно детей для устрашения. Если дети выросли в табачном дыму, морг не поможет, никотин-то уже вошел в обмен веществ в организме и запугиванием это не исправить. Приобщение к занятиям физической культурой и спортом, полноценное питание, отказ родителей от курения в квартире, на балконе и лестничной площадке - это и только это будет действительно эффективно. Курящие люди могут сократить количество сигарет, выходить курить на улицу и делать это не на виду у детей. Сами не смогли уберечься, так пусть хотя бы не вредят следующим поколениям.
  • 23 мая 2012 - 13:46
    Злой Читатель
    Беловой. Очень культурный у Вас внук. Хорошо воспитываете. Продолжайте и дальше поощрять. Только не удивляйтесь, когда потом "ванючка" прилетит в Ваш адрес.
  • 23 мая 2012 - 15:37
    Белова
    Злому... Зато эффективно : или наверх уходят курить ,или на улицу (летом),наш антагонизм чувствуют .
  • 23 мая 2012 - 16:08
    Беловой
    у вас культурные соседи. наши бы послали внука подальше. а кое-где и похлеще с ним разобрались. оскорбление- это агрессия. а на силу всегда есть большая сила
  • 23 мая 2012 - 17:40
    Белова
    От их культуры дурно пахнет : завоняли и заплевали весь подъезд.Часто курение сочетается с распитием пива и более крепких напитков ,мусоропровод вместо унитаза .Если молчать ,так ещё хуже .Уже все методы уговоров испробованы .Вам этого не понять ,т.к.столько бездельников -курилок ,которые нигде не работают и целый день отираются в подъезде :общаются и курят,только у нас.Огрызаются ,конечно,но пакостят уже в другом месте или у нас на площадке меньше.Всё тема закрыта :курите ,подых...,только нам жить не мешайте.
  • 23 мая 2012 - 21:38
    Беловой
    Вы все верно сказали. Те, кто защищает курильщиков в этой ветке, по существу-то ничего и не сказали. Курить же не запрещают. Хочешь? Кури. Но с одним условием - не трави других.
  • 24 мая 2012 - 13:49
    Элла
    Мне врач знакомая рассказывала,что один раз на вызове при полном внешнем здоровье ребенка-младенца никак не могли понять причину его плача и беспокойства.Тогда она посоветовала матери покурить в комнате ,где находится ребенок.Он успокоился.Курящая мать-это уже формирование зависимости у человека.Вот где зло.
  • 25 мая 2012 - 10:16
    Житель Н.Ч.
    Тогда надо еще запретить пользоваться парфюмом. А почему бы и нет! Мойтесь чаще и вонять не будете. Я к примеру не переношу запахи парфюма (я не один такой), начинаю чихать и т.п., но их ведь не запрещают или пускай тоже пользуются своей туалетной водой или духами в специально отведенных комнатах. А то Вы все как выльете на себя эту гадость аж тошно. Я например когда еду в лифте и заходят такие раздушенные всегда начинаю курить, что бы мы были в одном положении. Запрещать ни чего не стоит, надо просто повысить цены причем раза в три как минимум. Тогда каждой сигаретой будешь дорожить, а не смолить каждый час. Будешь экономить, а значит и курить меньше.
Главное
Реклама
  • 21 сентября 2020
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
    Тему обсуждали на «деловом понедельнике»
    15
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?