18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

«Бессмертный полк» в Челнах прошел под «Катюшу» и с криками «Ура!» [фото, видео]

«Бессмертный полк» в Челнах прошел под «Катюшу» и с криками «Ура!» [фото, видео]

В акции приняли участие свыше 75 тысяч человек

Всероссийская акция «Бессмертный полк» с каждым годом становится все более популярной в Челнах. В прошлом году участие в шествии приняло 50 тысяч человек, в этом – более 75 тысяч.

 

 

Челнинцы с портретами своих дедов и прадедов прошли по проспекту Хасана Туфана в сторону городского майдана.

 

 

Шествие началось в 15 часов от мэрии, возглавляла колонну военная техника, звучала музыка военных лет. Челнинцы распевали «Катюшу» и кричали: "Ура!".

 

В первом ряду колонны шли мэр города Наиль Магдеев и гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин. Мэр держал в руках портрет старшего брата отца – Фуата Ханифовича Магдеева, который погиб в 1942 году, когда ему было 19 лет, в селе Малая Покровка Воронежской области. Сергей Когогин нес портрет деда Якова Петровича, ушедшего на фронт в 41-м году.

 

 

Новый глава Автозаводского района Винер Харисов принял участие в шествии с фотографией дедушки, который вернулся на родину в Башкортостан в 1945 году с Волховского фронта. Дошел до Берлина, получил ранение. «Потом он работал бухгалтером, дожил до 78 лет, у него было пятеро детей, одна из дочек – моя мама», - рассказывает Винер Харисов.

 

Предприниматель Евгений Вайнер держал в руках два транспаранта. «Один мой дедушка - Иван Есин, был призван в первые дни войны, но он пропал без вести. Сколько его не искали, найти не смогли. Второй - Исаак Вайнер жил в Украине, в 1939 году его призвали в армию, он был ранен и с осколком в сердце мобилизован, поэтому в 1944 году вернулся домой. Умер, когда ему был 71 год»,  - делится Евгений Вайнер.

 

Челнинка Евгения Аминова пришла на шествие с мужем. Они участвуют в акции «Бессмертный полк» третий год.

 

«Биктимир Аминов - дедушка моего мужа, он воевал большую часть на Дальнем Востоке, награжден орденом Красной звезды.Дожил до 77 лет», - рассказывает Евгения Аминова.

 

Школьницы несли в руках фото тех фронтовиков, чьи родные не смогли прийти, но хотели, чтобы их память почтили. «К нам в школу N58 приносили фотографии героев, их родные не могли принять участие в акции сами, а мы сделали это за них», - говорит школьница.

 


 

 

Фото, видео: Кирилл Рочев / Челнинские известия.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?