18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей

Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.

 

Милая девушка и паспорт

 

Первой, кто стал работать по такому принципу в Челнах, была косметическая компания «Дешали», которая специализировалась на косметологических услугах и в кредит предлагала дорогой чемоданчик косметики. Сейчас появляются все новые и новые компании, но действие начинается стандартно: со звонка милой девушки.
На этот раз было предложено пройти бесплатное обследование организма. На том конце провода сообщили, что акция продлится всего лишь несколько дней, успейте, так сказать, обследоваться задаром. Понимая, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, наш корреспондент все же согласился. Главное примечание, которое сообщает в последнюю очередь милая девушка: «С собой необходимо принести медицинский полис и паспорт». На вопрос, для чего, отвечает: «Медицинский полис нужен, чтобы завести амбулаторную карту, а паспорт вы просто покажите при входе». 

 

Врач, которая не врач

 

В клинике в первую очередь специалист заполняет анкету. Сначала она досконально расспрашивает о здоровье и хронических заболеваниях. Кроме того, ее очень интересует жизнь человека в целом: состоит ли в браке, где и кем работает, официально ли трудоустроен. Все это так явно ведет к главному для нее вопросу: «Достаточно ли вы зарабатываете?» А все для того, чтобы повесить на человека кредит. 
Затем сотрудник клиники предлагает на выбор косметологические услуги, лечение волос или компьютерную диагностику организма. Выбираем последнее. 
Корреспондента попросили лечь на кушетку, чтобы посмотреть позвоночник. Странно: на бэйдже у женщины было написано «специалист», но осмотрела она, как врач. На вопрос: «А вы что, врач?» ответила: «Да», но было понятно, что это неправда. 

 

После осмотра она сказала, что самая большая проблема – в шейном отделе, необходима работа с мануальным терапевтом для выпрямления позвоночника. Что, в принципе, и неудивительно, ведь журналист сказал, что работает менеджером, а значит, ведет сидячий образ жизни, и проблемы с позвоночником – очевидны.  

 

Возьмите кредит

 

После осмотра началось самое интересное.

 

"Вам необходимо срочно пройти курс лечения", – подвела итог специалист. 

 

Она посоветовала мануальную терапию, массаж, кинезетерапию и дополнительно предложила каталог с другими медицинскими услугами. Курс, по ее словам, займет три месяца и обойдется в 50-90 тысяч рублей, но, чтобы назвать точную цену, нужно пройти ту самую компьютерную диагностику, которая является довольно спорным и сомнительным методом проверки здоровья.

 

Тем более что сначала специалист и так все расспросила о заболеваниях. При прохождении диагностики звучали общие фразы: зашлакованность, дисбактериоз, остеохондроз и т. д. – все то, что есть или может быть у большинства взрослых людей.

 

"Внутренние органы в порядке, а с сердцем что-то непонятно. У вас бывали проблемы? Вы гипертоник? Шейный остеохондроз, воспаление копчика, большой риск варикоза", – выдала специалист, изучив данные программы. 

 

А потом резюмировала: серьезного ничего нет, но заняться здоровьем необходимо как можно скорее. Совместив все результаты, она назвала точную сумму лечения – 49 тысяч рублей, и успокоила, что, так как ничего страшного нет, лечение обойдется дешево, ведь обычно их пациенты лечатся за 90 тысяч рублей. 

 

"Вы можете расплатиться единовременно, а можете взять кредит", – предложила она. 

 

Пришлось напомнить, что курс массажа стоит меньше 10 тысяч рублей. На что представитель клиники ответила, что их массаж длится 40 минут, а в других местах меньше. Очевидно, она не в курсе, что уважающий себя массажист с медицинским образованием полный массаж тела делает за 1 час. 
Также девушка из клиники напомнила, что в предложенную сумму включены все анализы, кинезетерапия, профилактика варикозного расширения вен. 

 

На вопрос, почему нельзя оплачивать лечение отдельно за каждую процедуру, специалист ответила: 

 

"Деньги сегодня есть, а завтра нет, поэтому пациенты не проходят курс до конца, результат не получают. Потом жалуются, что не вылечились. А для нашей клиники важна репутация".

 

Старая песня на новый лад

 

Несмотря на  то что корреспондент отказался от кредита, она пригласила кредитного специалиста, который подробно рассказал о процедуре. Если согласиться на покупку курса лечения прямо сегодня, он обойдется не в 49, а в 39 тысяч рублей. Скидку обещали, но только при условии оформления кредита не выходя из клиники, чтобы клиент не успел передумать. 

 

"Все наши пациенты лечатся в кредит. И это нормально, как сейчас без кредитов?" – сказала женщина. 

 

На категоричное «нет» специалист с улыбкой мне заявила: «Ну ты и дурочка». 

 

В клинике на тот момент было много людей, они пришли на процедуры, большинство из них – пенсионеры. Получается, всех их уговорили оформить кредиты. 

 

Подобных клиник в Набережных Челнах открывалось очень много, большинство из них уже перестали работать, но периодически появляются новые, с новыми предложениями, но со старой начинкой – навязанным кредитом.

 

Помните, что схема работы таких клиник законна: если вы добровольно подписали кредитный договор, расторгнуть его не получится. Так что будьте внимательны.
 

фото: wikipedia.org

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос