18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Дальнейшую судьбу Куйбышевского водохранилища обсудят в Москве 6 июня

Интересы средней Волги будут отстаивать в столице представители Минэкологии РТ

 

6 июня в Москве пройдет заседание межведомственной рабочей группы (МРГ), где обсудят дальнейшую судьбу Куйбышевского водохранилища, кризис на котором уже миновал, но опасность еще не отступила. 

 

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков в интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ».

 

 

«Определенный ущерб был, но нельзя сказать, что он был колоссальный. Мы собирались с коллегами из «Росрыболовства» и ГОСНИОРХ (Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства им. Берга) и обсуждали эти вопросы. Также затрагивали вопросы судоходства. 6 июня на очередном заседании МРГ в «Росводресурсах» эту проблематику хотим обозначить. Хотим, чтобы уровень Куйбышевского водохранилища сохранился», - сообщил он.

 

Министр добавил, что в апреле и 7 мая ситуация на Куйбышевском водохранилище уже обсуждалась на заседаниях МРГ в «Росводресурсах». Тогда рассматривались два возможных варианта развития событий. В случае принятия одного из них ситуация в Татарстане сейчас могла сложиться гораздо хуже.

 

 

«Коллеги из Астрахани хотели организовать сельхозполку по 25 тысяч кубометров в секунду. Хотели, чтобы две недели была рыбная полка. Мы понимаем, что это их бизнес и туризм. Они хотели, чтобы был нерест осетровой рыбы. Если бы на заседании приняли такое решение, то за две недели отметка Куйбышевского водохранилища была бы на уровне 47 метров. К середине июня вода бы поднялась до 49,8 метра», — отметил Шадриков.

 

Второй, более смягченный вариант, был предложен представителями Татарстана. Благодаря принятию этого решения ситуация в регионе стабилизировалась. После падения уровня воды на Куйбышевском водохранилище до 49,86 метра еще во время майских праздников вода на сегодняшний день поднялась до 51,81 метра — на 2 метра.

 

Полную версию интервью читайте на сайте «События». Видеоверсию интервью можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?