18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Как челнинцы пережили голод во время войны

Воспоминаниями поделилась жительница города

Директор музея КАМАЗа, блогер портала «Вести КАМАЗ» Александр Чухонцев рассказал о том, как челнинцы пережили голод в войну.
«Накануне Дня учителя в музей КАМАЗа передала свои материалы Любовь Куприянова – заслуженный учитель ТАССР, - сообщает Александр Чухонцев. - Вот как она вспоминает свое детство во время Великой Отечественной войны».


«Взрывная волна войны выбросила нас из детства во взрослую жизнь. На мои плечи легла ответственность за судьбу младших Леонида (5 лет) и Галины (3 года) и за работу по дому. Кроме того, я должна была получать по карточкам хлеб – 1 кг 300 гр. Это была дневная норма на 5 человек. Обычно в 6 часов утра я была уже на ногах, шла занимать очередь. Пекарня была на улице Красноармейской, а хлебный магазин находился на улице Центральной. Хлеб привозили в разное время. И нам приходилось часами ждать, когда его привезут. Очереди были огромные. 


К счастью, детей не обижали, раздача хлеба была по очереди. Полученный хлеб берегли, как зеницу ока. Дома паёк делили на 5 равных частей, каждому доставался небольшой кусочек черного хлеба. К полудню его уже не было. Начиналось томительное ожидание следующего дня. Непостижимо быстро наступал голод. И с каждым днем он становился сильнее, острее и злее. Очень часто мама брала из сундука вещи и уходила с другими женщинами в деревни. Возвращаясь, она приносила в обмен на них продукты. Были случаи, когда мама возвращалась усталая, разбитая и ничего не приносила. К концу войны у нас ничего не осталось, даже надевать нам было нечего. С ранней весны до поздней осени ходили босиком. Однажды мама ушла и два дня не возвращалась. Еды дома нет никакой. Младшие плачут, и я на пароме поехала на другой берег Камы за диким луком. Вернулась, на берегу у причала стоят мои 5-летний брат и 3-летняя сестрёнка и плачут. И я вместе с ними заплакала. Обрадовались они, когда увидели, что я привезла дикий лук». 


Полностью материал можно прочитать на портале «Вести КАМАЗа».

 

Фото: музей КАМАЗа

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?