18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Камазовец больше 30 лет коллекционирует монеты

У него есть и монеты с индейцами, и 25-центовки из каждого штата

Фото: «Вести КАМАЗа»

 

Начальник отдела оперативного управления производством завода двигателей Леонид Хольшин собирает монеты с 1980-го года

 

Начальник отдела оперативного управления производством завода двигателей Леонид Хольшин с удовольствием показывает свою большую коллекцию, в которую вошли альбомы с советскими и российскими монетами, посвящёнными Олимпиаде в Сочи, присоединению Крыма, войне 1812 года – и это далеко не полный список.

 

«Первые монеты у меня появились, когда ещё учился в Томске в институте. Тогда в Москве проходила Олимпиада-80. В честь этого события выпустили шесть монет. Они мне понравились, и я решил собрать их все, – рассказывает Леонид Александрович. – В то время коллекционированием я не увлекался. Потом, после приезда на «КАМАЗ», потихоньку стал собирать и другие монеты, а активно занялся коллекционированием уже в начале 2000-х».

 

В то время стали распространяться монеты с городами воинской славы. Позже появлялись серии, посвящённые знаменательным событиям, вспоминает Хольшин. К примеру, в 2013 году выпустили монеты в честь 20-летия Конституции РФ. В том же году состоялась Универсиада в Казани – в отдельном альбоме коллекции появились талисман и логотип. Кстати, они вышли тиражом порядка 10 млн каждая. Входит в коллекцию и весьма оригинальный мультипликационный набор. Сейчас у нумизмата пока две монеты – с изображением Винни-Пуха и трёх богатырей. В этом году должна выйти монетка с Буратино.

 

Леонид Хольшин собирает и зарубежные монеты – евро, весь номинал болгарских левов, доллары (в том числе с изображением американских президентов). Интересно, что по закону США они выпускаются спустя два года со дня кончины главы Белого дома. На сегодняшний день выпущено 39 монет, а всего в альбоме около 50 штук. К ним присоединились монеты с индейцами. В другом американском альбоме разместились 25-центовки из каждого штата.

 

В семье к увлечению Леонида Хольшина относятся спокойно, а вот его внук проявляет интерес.

 

«Деда, дай мне вот такую лупу! И мне бы монеток», – говорит он мне. Я ему вторые-третьи экземпляры дал. Он уже приготовил пару альбомчиков для них. Пусть тренируется!» – смеётся Леонид Александрович.

 

Источник: «Вести КАМАЗа»

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?