Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 апреля 2019 - 21:24
    Азату
    Неправда. Как раз таки все наоборот. Устраиваются в очень солидные компании и неважно на чем ты на работу добрался: на электричке или трамвае. В Австрии очень дорого содержать машину поэтому крайне невыгодно ее вообще приобретать. Не знаю какие вы развитые страны имеете в виду где могут из за отсутствия машины специалиста бортануть. Такое по моему только у нас процветает. Может имели в виду какую то работу которая именно с наличием персонального авто связана? Возможно. Но мы же про общую тенденцию говорим а не про частный случай.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 20:54
    прогноз
    Есть такая философия даосизм, по которой в земной жизни душа должна пройти свой путь, реализовать свою программу. Каждой душе дается своя программа. Должно случится и плохое и хорошее. Проходя через это, мы начинаем понимать, что такое хорошо и плохо. Программу эту мы не можем изменить, уход из программы дает болезни. Причиной появления особенных детей является тоже уход из программы. За уход из программы раньше положенного срока накажут и вернут. На примере женщины, муж который изменяет, пока не отработает она свою программу другого мужа не дадут. К тому же женщина с интуицией не выберет того, кто испортит ей жизнь. Изменить можно судьбу. Судьба не дается свыше. Судьбу мы делаем здесь и сейчас на земле.
    Установлена главная причина старения организма и развития рака
  • 19 апреля 2019 - 21:10
    древний
    Начиная с 5-го класса ходил в школу в другой населенный пункт за семь километров. Привычка ходить пешком в любой мороз и непогоду осталось и теперь. Тем более холод усиливает обменные процессы, сжигает лишний жир. Возможно для дальних расстояний следует приобрести складной электросамокат, весом не более 7 кг. Которого можно занести в общественный транспорт и поднять по лестнице на 5-ый этаж.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 20:55
    *
    тоже диспансеризацию прошел. Нашли одно заболевание - лишний вес))))
    Диспансеризацию можно будет проходить вечером или в выходной день
  • 19 апреля 2019 - 21:25
    Дмитрий
    А электробусы с зарядкой от троллейбусных линий, более экологичных, чем с ускоренной зарядкой, что, слабо делать?
    Собран сотый электробус НЕФАЗ-6282
  • 19 апреля 2019 - 20:17
    Азат
    Чушь полная ,в Развитых странах если у тебя нет авто и водительских прав ты не сможешь устроится на нормальную работу.А в России будут врать все что угодно лишь бы не строить дороги и парковки.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 19:58
    Каршеринг беспилотных автомобилей-светлое будущее человечества,Ле эдак через двадцать личный автомобиль будет большой редкостью.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 19:15
    п
    ...Не могут победить начали заниматься шоу вместо футбола...
    Хоккеист «Ак Барса» Артем Лукоянов перешел в футбольный клуб «КАМАЗ»
  • 19 апреля 2019 - 19:43
    В Европе как раз нет прописки,этого пережитка Советского Союза
    За фиктивную постановку на учет иностранцев на пенсионерку завели уголовное дело
  • 19 апреля 2019 - 18:56
    Денис Викторович
    Буду голосовать за того кто решит проблему парковок в России.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
Реклама
Общество

Невыдуманные истории: взрослые дети платят алименты родителям

Печальных историй, связанных с переживаниями, одиночеством постаревших родителей, не становится меньше. Бытовые конфликты – наиболее частая причина расколов взаимоотношений между родными. Взрослые дети не видят, как плачут их матери. Почему так происходит?

«Два года  жду звонка дочери» 


Любовь  Александровна на улицу не выходит – ноги болят. Пожаловалась, что глаза слепнут от темноты: балкон и деревья закрывают окно в зале. Свет лишний раз не включает, экономит.


– Дочь подобрала мне такой неудачный вариант, – вздыхает 74-летняя женщина. – Была у меня хорошая двухкомнатная квартира в центре города, да она настояла на разделе. Я была против, но разве с ней поспоришь? Мы с ней оказались в «однушках»,  а моей внучке она отдала свою «трешку» – вместе они не ужились, вот и затеяла размен. Хоть дочь и обещала, что будет навещать, да какое там. И вещи не помогла  перевезти, и уже два года не звонит. Не пойму, что я плохого сделала? Жила только для нее. 


Женщина рассказала, как после развода одна растила дочь, родившуюся с пороком сердца.


– Дочь была светом в окошке, поэтому о себе не думала, – делится собеседница. – Вспоминаю, как раньше мы дружно жили. 


Когда родилась внучка, ради нее Любовь Александровна в 80-х годах  организовала в квартире детский мини-сад. Выходные дни энергичная челнинка проводила в огороде и, чтобы девочке было веселей, приглашала ребят из детдома.


– Уже переехав, узнала, что квартира мне не принадлежит, оформлена на внучку, – говорит Любовь Александровна.– Оказывается, в покупку  вложили материнский капитал, который ей дали за второго ребенка. Неужели нельзя было объяснить? 


Обидевшись на дочь, женщина подала в суд иск на алименты. 


– Суд присудил выплачивать мне по 6 тысяч рублей, но я ее пожалела и согласилась на 2 тысячи, – пояснила пенсионерка.– Не голодаю – холодильник полон продуктов, за мной ухаживает социальный работник, но мне горько, что меня забыли самые близкие люди. Звоню сама, да дочь трубку не берет. 


Мы попытались связаться с дочерью, но ее телефон не ответил. Позвонили внучке, которая пояснила: «Мама обиделась на бабулю из-за алиментов. Я звонила бабушке неделю назад и обязательно ее навещу».


Несмотря на перипетии, Любовь Александровна решила оформить на внучку дачу и денег с нее не брать. 

 

Любовь Александровна подала иск на алименты

 

Дом «на курьих ножках»


В старом доме живет 70-летняя бывшая учительница. Когда-то добротный родительский дом,  доставшийся ей по наследству, с годами сгнил, того и гляди, потолок рухнет на голову. Валентина Васильевна не жалуется, боится гнева дочерей.


О жутких условиях  проживания пенсионерки в  поселке Орловка нам рассказала ее подруга.


– Валентина призналась о своем «концлагере», иначе и не скажу, рядом с пьющими дочерями, – говорит  Светлана Гудова. – Они и при мне, не стесняясь, всячески обзывали свою мать. Валентина не заслуживает такого унижения! Она хорошая, добрая, инсульт перенесла. После смерти мужа одна поднимала девочек, у обеих высшее образование, а они  не помогают, в дом ни рубля не вложили.


Отношения с детьми повлияли на то, что хозяйка не оформляет им завещания. Одна дочь  живет с ней, другая с мужем  построила во дворе небольшой домик: у них свое хозяйство. Есть участок за огородом – 30 соток, который пенсионерка рада бы продать, да, по ее словам, никто не берет. Деньги же могла потратить  на ремонт.


– Трудно поверить, но в доме даже нет газа: не разрешили подключить к ветхому  дому, поэтому печь по старинке отапливается  дровами, – говорит Светлана Александровна. – Переживаю за нее, пригласила к себе в гости, а Валентина ни в какую, боится, что, если уйдет, обратно  ее дочери могут и не пустить. 

 

В этом доме живет 70-летняя Валентина

 

«Теперь за раздел квартир не берусь»


– Мне пришлось заниматься разделом родительских  квартир, теперь за это не берусь, – призналась риэлтор Алия Сафиуллина. – Было больно видеть, как из-за квадратных метров взрослые дети унижали немощных  родителей.


Судебные разбирательства ради желанной квартиры часто проходят на глазах адвоката с 20-летним стажем Алексея Червова.


– При виде того, как близкие люди выплескивают оскорбления друг на друга, у меня волосы на голове дыбом встают, – не скрывает он своих эмоций. – Сейчас занимаюсь конфликтной ситуацией: брат и сестра делят квартиру 74-летней парализованной матери. За ней ухаживают сын и невестка, а дочь тайком на себя оформила дарственную. 


Ломать – не строить, поэтому трудно склеить разорванные нити взаимоотношений. 


– Нельзя одним махом перечеркнуть  обиды, поселившиеся в семьях, – считает семейный психолог Валерия Юсупова. – Часто конфликты отцов и детей своими корнями уходят в прошлое: из-за чрезмерной занятости родителей дети были предоставлены сами себе. Как результат – отсутствие привязанности: как вы ко мне, так и я к вам.  Или же, наоборот: излишняя опека превращает ребенка в потребителя. 


Свое понимание темы одиночества у казанского психотерапевта, кандидата психологических наук, доцента КФУ Рамиля Гарифуллина:


– Далеко не каждый готовит себе почву для счастливой старости, ведь дети, как губка, впитывают то, что мы посеем в их, еще добрых сердцах. Выросшим людям необходимо набраться воли и научиться  общаться с родителями. Тут важно не «что», а «как». Можно  только буханку хлеба принести, зато душевно поговорить.


Только цифры

 

С начала года в филиал бюро судмедэкспертизы на освидетельствование телесных повреждений, нанесенных близкими, обратились 1443 пожилых челнинца. В прошлом году было зарегистрировано 2121 подобное обращение.


Социальные работники из ЦСОН «Доверие» ухаживают за 360 пожилыми челнинцами, у которых есть взрослые дети. Из 64 постояльцев Дома престарелых 5 имеют  детей и внуков.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 7 октября 2018 - 11:41
    а как же скрепы? роисся на этом и держится!
  • 7 октября 2018 - 15:16
    Матильда
    Что посеешь, то и пожнешь.
  • 7 октября 2018 - 16:39
    Елена
    Если отец всю жизнь гулял, а теперь "скулит"? Последнее из дома уносил! Я ему должна? За что?
  • 7 октября 2018 - 18:31
    Вот юристы руки потирают, денежную тему им подкинули.
  • 8 октября 2018 - 10:20
    оля
    Поговорка " Чтоб в старости не зябнуть от мороза, нельзя дышать прохладной на детей" говорит сама за себя.
  • 8 октября 2018 - 10:32
    Акакий Какашкин
    Елена, а ни чего что он жизнь подарил? Не воспользовался резинкой и вот ты теперь "наполненная. смыслом" выдаешь на гора, оправдываешь наигнуснейший поступок, жаль тебя.Это и к тебе вернется
  • 8 октября 2018 - 14:22
    Суфия
    Дети вырастают, выходят замуж, женятся, сами становятся мамами, папами, а теперь представьте: вас в старости обижают, оскорбляют дети, которых вы растили, вкладывали душу, силы. Каково?! Но даже если родители не оправдали ваших надежд, они всё равно достойны уважения, внимания, милосердия. Родители должны жить лучше своих детей!
  • 11 октября 2018 - 16:16
    *
    Что посеешь, то пожнёшь. Может и жестоко звучит, но это правда жизни, вековая народная мудрость. Значит где-то, что-то упустили в своё время при воспитании детей... вот и результат.
Главное
Реклама
Реклама
  • 15 апреля 2019 - 16:26
    Сколько заработали депутаты Госсовета РТ от Челнов
    Накануне депутаты Госсовета РТ отчитались о своих доходах за 2018 год. Предлагаем вашему вниманию сведения о доходах депутатов, представляющих Набережные Челны в республиканском законодательном органе.
    6
  • 15 апреля 2019 - 10:10
    В Челнах похолодает до -6
    А в соседней республике выпал снег
    0
  • 15 апреля 2019 - 08:31
    Почему в Челнах наблюдается спад производства
    Резидентов ТОСЭР Набережных Челнов становится больше, но эти новые предприятия пока не могут сильно повлиять на экономическую ситуацию. Старые крупные предприятия города испытывают трудности. Что происходит с экономикой города, разбирались «Челнинские известия».
    9
Реклама
Реклама
  • 13 апреля 2019 - 07:40
    Онкобольные теперь получают медицинскую помощь на дому
    Набережные Челны стали третьим городом в Татарстане после Казани и Альметьевска, где действует выездная паллиативная служба по оказанию амбулаторного лечения онкобольным на дому в плановом порядке.
    6
  • 12 апреля 2019 - 16:50
    И хочется, и колется: почему самозанятые челнинцы боятся получить официальный статус
    Сегодня прошла встреча, на которой представители власти попытались донести до челнинцев преимущества статуса самозанятого гражданина. В открытый диалог с горожанами вступили мэр города Наиль Магдеев и уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.
    3
  • 12 апреля 2019 - 13:48
    Что прячется за вывесками «Букмекерская контора»
    Несколько лет назад в городе вели активную борьбу с игровыми автоматами, теперь на смену им пришли букмекерские конторы. Однако, в отличие от «игровушек», они являются легальными. По данным «2ГИС», на сегодняшний день в городе работают 36 таких точек, многие из них – сетевые.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 10 апреля 2019 - 17:01
    Ролик по охране окр. среды