18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Невыдуманные истории: взрослые дети платят алименты родителям

Печальных историй, связанных с переживаниями, одиночеством постаревших родителей, не становится меньше. Бытовые конфликты – наиболее частая причина расколов взаимоотношений между родными. Взрослые дети не видят, как плачут их матери. Почему так происходит?

«Два года  жду звонка дочери» 


Любовь  Александровна на улицу не выходит – ноги болят. Пожаловалась, что глаза слепнут от темноты: балкон и деревья закрывают окно в зале. Свет лишний раз не включает, экономит.


– Дочь подобрала мне такой неудачный вариант, – вздыхает 74-летняя женщина. – Была у меня хорошая двухкомнатная квартира в центре города, да она настояла на разделе. Я была против, но разве с ней поспоришь? Мы с ней оказались в «однушках»,  а моей внучке она отдала свою «трешку» – вместе они не ужились, вот и затеяла размен. Хоть дочь и обещала, что будет навещать, да какое там. И вещи не помогла  перевезти, и уже два года не звонит. Не пойму, что я плохого сделала? Жила только для нее. 


Женщина рассказала, как после развода одна растила дочь, родившуюся с пороком сердца.


– Дочь была светом в окошке, поэтому о себе не думала, – делится собеседница. – Вспоминаю, как раньше мы дружно жили. 


Когда родилась внучка, ради нее Любовь Александровна в 80-х годах  организовала в квартире детский мини-сад. Выходные дни энергичная челнинка проводила в огороде и, чтобы девочке было веселей, приглашала ребят из детдома.


– Уже переехав, узнала, что квартира мне не принадлежит, оформлена на внучку, – говорит Любовь Александровна.– Оказывается, в покупку  вложили материнский капитал, который ей дали за второго ребенка. Неужели нельзя было объяснить? 


Обидевшись на дочь, женщина подала в суд иск на алименты. 


– Суд присудил выплачивать мне по 6 тысяч рублей, но я ее пожалела и согласилась на 2 тысячи, – пояснила пенсионерка.– Не голодаю – холодильник полон продуктов, за мной ухаживает социальный работник, но мне горько, что меня забыли самые близкие люди. Звоню сама, да дочь трубку не берет. 


Мы попытались связаться с дочерью, но ее телефон не ответил. Позвонили внучке, которая пояснила: «Мама обиделась на бабулю из-за алиментов. Я звонила бабушке неделю назад и обязательно ее навещу».


Несмотря на перипетии, Любовь Александровна решила оформить на внучку дачу и денег с нее не брать. 

 

Любовь Александровна подала иск на алименты

 

Дом «на курьих ножках»


В старом доме живет 70-летняя бывшая учительница. Когда-то добротный родительский дом,  доставшийся ей по наследству, с годами сгнил, того и гляди, потолок рухнет на голову. Валентина Васильевна не жалуется, боится гнева дочерей.


О жутких условиях  проживания пенсионерки в  поселке Орловка нам рассказала ее подруга.


– Валентина призналась о своем «концлагере», иначе и не скажу, рядом с пьющими дочерями, – говорит  Светлана Гудова. – Они и при мне, не стесняясь, всячески обзывали свою мать. Валентина не заслуживает такого унижения! Она хорошая, добрая, инсульт перенесла. После смерти мужа одна поднимала девочек, у обеих высшее образование, а они  не помогают, в дом ни рубля не вложили.


Отношения с детьми повлияли на то, что хозяйка не оформляет им завещания. Одна дочь  живет с ней, другая с мужем  построила во дворе небольшой домик: у них свое хозяйство. Есть участок за огородом – 30 соток, который пенсионерка рада бы продать, да, по ее словам, никто не берет. Деньги же могла потратить  на ремонт.


– Трудно поверить, но в доме даже нет газа: не разрешили подключить к ветхому  дому, поэтому печь по старинке отапливается  дровами, – говорит Светлана Александровна. – Переживаю за нее, пригласила к себе в гости, а Валентина ни в какую, боится, что, если уйдет, обратно  ее дочери могут и не пустить. 

 

В этом доме живет 70-летняя Валентина

 

«Теперь за раздел квартир не берусь»


– Мне пришлось заниматься разделом родительских  квартир, теперь за это не берусь, – призналась риэлтор Алия Сафиуллина. – Было больно видеть, как из-за квадратных метров взрослые дети унижали немощных  родителей.


Судебные разбирательства ради желанной квартиры часто проходят на глазах адвоката с 20-летним стажем Алексея Червова.


– При виде того, как близкие люди выплескивают оскорбления друг на друга, у меня волосы на голове дыбом встают, – не скрывает он своих эмоций. – Сейчас занимаюсь конфликтной ситуацией: брат и сестра делят квартиру 74-летней парализованной матери. За ней ухаживают сын и невестка, а дочь тайком на себя оформила дарственную. 


Ломать – не строить, поэтому трудно склеить разорванные нити взаимоотношений. 


– Нельзя одним махом перечеркнуть  обиды, поселившиеся в семьях, – считает семейный психолог Валерия Юсупова. – Часто конфликты отцов и детей своими корнями уходят в прошлое: из-за чрезмерной занятости родителей дети были предоставлены сами себе. Как результат – отсутствие привязанности: как вы ко мне, так и я к вам.  Или же, наоборот: излишняя опека превращает ребенка в потребителя. 


Свое понимание темы одиночества у казанского психотерапевта, кандидата психологических наук, доцента КФУ Рамиля Гарифуллина:


– Далеко не каждый готовит себе почву для счастливой старости, ведь дети, как губка, впитывают то, что мы посеем в их, еще добрых сердцах. Выросшим людям необходимо набраться воли и научиться  общаться с родителями. Тут важно не «что», а «как». Можно  только буханку хлеба принести, зато душевно поговорить.


Только цифры

 

С начала года в филиал бюро судмедэкспертизы на освидетельствование телесных повреждений, нанесенных близкими, обратились 1443 пожилых челнинца. В прошлом году было зарегистрировано 2121 подобное обращение.


Социальные работники из ЦСОН «Доверие» ухаживают за 360 пожилыми челнинцами, у которых есть взрослые дети. Из 64 постояльцев Дома престарелых 5 имеют  детей и внуков.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос