Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

Помогая дочери, челнинка оказалась в долговой яме

«Если бы раньше мне сказали, что я попаду в тупик, я бы рассмеялась, – рассказала «Челнинским известиям» Марина Сафина. – В жизни привыкла рассчитывать только на себя, но произошло непредвиденное».

 

Три года назад ее дочь взяла ипотеку, переехав в новую  квартиру, ушла в декрет, родила ребенка. Муж был в поисках работы, молодой семье  срочно понадобились деньги. «Скорой помощью» стала  мама – она помогла, взяв в банке кредит на сумму 100 тысяч рублей. 

 

- Вначале расплачивалась по графику, каждый месяц - по 5 тысяч рублей, и это было в пределах разумного, – рассказывает  Марина. – Работала, зарплату получала регулярно, так что все шло по плану. Я и предположить не могла, что серьезно заболею: пришлось лечь на операцию, потом еще месяц проходить курс реабилитации. С этого дня все и полетело кувырком, набежали проценты.  Боялась просыпаться по утрам, так была напугана настойчивыми звонками и письмами из банка. Решила взять еще два  кредита, чтобы погасить предыдущий.  Казалось, что после этого можно будет вздохнуть. 
 

 

Но женщину поджидала новая неприятность: ликвидировали ее предприятие, и она оказалась без работы. Опять набежали проценты по кредитам. Пока искала работу – особого выбора не было, ведь у нее предпенсионный возраст - жила в режиме строжайшей экономии. 

 

- Крутилась, как могла: готовила обеды для продавцов на рынках, немного оставляла еды для себя, – делится Марина Сафина. – Мое рукоделие – вышивки, вязаные вещи – продавала знакомым и соседям. Заложила в ломбард золотые изделия, а  выкупить их уже не смогла.

 

Когда Марина нашла работу, ей пришлось отдавать всю зарплату за долги в трех банках, а чтобы выжить она начала подрабатывать уборщицей, сиделкой.  Дочь знала о нищенском существовании  матери, но была не в силах помочь: они сами сводили концы с концами, к тому же в семье родился второй ребенок.

 

- Я совершила самую большую ошибку в своей жизни, когда вдобавок к кредитами в банке взяла деньги в трех микрофинансовых организациях, – плачет  Марина.  – Сейчас отдаю всю пенсию 9 тысяч  рублей и зарплату 17 тысяч рублей, на руках остаются лишь крохи, и я берегу каждый рубль: на работу хожу пешком и выхожу заранее – за два часа, забыла про отпуск и день рождения.  А долг уже 240 тысяч рублей! Умоляю подруг, которым всегда помогала,  дать в долг хотя бы 150 тысяч, но они отвернулись от меня. Я никого не виню - сама виновата.  Готова умереть хоть сегодня, но жаль дочь, мой долг ляжет на ее плечи. Силы и желание жить уходят, плачу днем и ночью. Не вижу просвета, как мне жить? 

 

Комментарий юриста: выход есть!

 

Мы не могли оставить без ответа крик души Марины Сафиной и обратились за комментарием к руководителю юридической кампании «Кредит  Stop!» Рустему Арсланову. 

 

- Если вы решили расплатиться по всем долгам, самое главное правило – ни в коем случае не брать новых кредитов. Не хватает на регулярные выплаты – попросите банк реструктуризировать долг. Не хватает на жизнь – избавьтесь от лишних расходов или найдите дополнительный заработок. 
Проблема в том, что заемщики не умеют самостоятельно высчитать процентную ставку, неустойки и пени в случае просрочки платежа, не просят разъяснить пункты в договорах. 
Для Марины Сафиной  реальный выход: через городской суд расторгнуть все договора, а потом оплачивать долги через судебных приставов. В этом случае с пенсии  ежемесячно будут снимать  не менее 20-30 процентов, и не придется отдавать весь заработок. 
Рустем Арсланов обещал бесплатно проконсультировать и помочь Марине Сафиной.

 

5 советов, как выбраться из долговой ямы

1.Поставьте в известность кредиторов о том, что испытываете трудности с выплатами. Тогда вы получите шанс на реструктуризацию долга. А это значит, что сможете выплачивать задолженность дольше и  меньшими суммами.

2.Погашайте сначала «дорогие» кредиты

3.Избегайте непредвиденных расходов

4.Продайте что-нибудь ненужное

5. Не влезайте в новые долги

 

Свою точку зрения высказала психолог  Тамара Юдина:

- Человеку свойственно ошибаться. Главное понять, чему наши ошибки хотят нас научить. Не надо  тратить время на чувство вины и опускать руки. Долги-то денежные, а жизнь бесценна. Выбор один - надо жить! А выход всегда найдется. Жизнь преподнесла Марине  испытание, и дала понять ,что рядом с ней были ненастоящие друзья. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 12 апреля 2018 - 13:19
    Пенсионерка
    Не от большого ума набрала такой долг. Для чего изначально надо было брать 100 000.
  • 12 апреля 2018 - 13:31
    дочь взяла ипотеку, переехав в новую квартиру, ушла в декрет, родила ребенка. Муж был в поисках работы Дочь знала о нищенском существовании матери, но была не в силах помочь: они сами сводили концы с концами, к тому же в семье родился второй ребенок Ключевые моменты. Кто-то сидя в декрете крутится, а кто-то мать в долги загоняет
  • 12 апреля 2018 - 14:14
    житель
    ну что такое 100.000 руб.??? Ну, ёлки-палки...это же 2 зарплаты... Дочка, муж... Ну неужели муж не мог заработать ???? Надо мать в кабалу загонять ??? А ежели муж не в состоянии заработать 100.000, то зачем рожать 2 ребёнка ???? Маткапиталл ?????
  • 12 апреля 2018 - 14:20
    бывши должник
    надо переехать к дочери в её ипотечную квартиру, а свою сдавать... или свою продать и купить меньшую
  • 12 апреля 2018 - 14:22
    Челнинец
    Мне 46 лет, женат, двое детей. Я ни разу не брал кредит. Люди, учитесь жить по средствам. Я считаю, брать кредит можно только на жилье. Все остальное можно купить так, за деньги, лучше занять у родственников или друзей. Старайтесь откладывать деньги хоть по 500 рублей в месяц. Я, примерно таким образом, купил всю бытовую технику, мебель и даже машину.
  • 12 апреля 2018 - 16:19
    ДББЛ
    бросить платить и послать всех.. в суд.... и через год-два-три может появятся судебные исполнители, а там или "ишак сдохнет" или денег заработает...
  • 12 апреля 2018 - 17:57
    челнинцу
    Верно
  • 12 апреля 2018 - 19:23
    Лидия
    Родили 2 ребенка - мат капитал проела дочь что ли? Могли сполна расплатиться. Но дочь похоже плюнула на мать.
  • 12 апреля 2018 - 19:45
    дама
    Совершенно не жаль ,привыкли шиковать,брать на всякую чепуху ,типа телефоны,как помощь ,это не лечиться !!!труд ,труд !!!если нет Мозга ,где его взять !судьба !
  • 12 апреля 2018 - 22:51
    *
    Ну, конечно, одними вышивками и вязанием кредиты не погасишь! Нашла легкий способ: набрала денег и теперь плачется. А не пробовала квартиру свою продать и меньшую по площади купить?? Погасила бы все свои 240 т.р. И дочь хороша, мать почти на грани, а она видите ли второго нарожала, и типа теперь помочь не может. Странная семейка, однако.
  • 13 апреля 2018 - 02:08
    Наталья
    Пусть суд решит сколько платить, каким образом 100 превратились в 240, тем более погашала по 5 тыс. Или вообще не платить, если не под залог квартиры оформляла кредиты.
  • 13 апреля 2018 - 03:55
    ***
    Не кредиты надо было брать, а зятя гнать пинками на работу.
  • 13 апреля 2018 - 08:40
    Весна
    Понятно, что родив второго ребенка молодые рассчитывали на мат.капитал. Но: сумма мат.капитала в 2018 году 453.026 руб. Делим на три года декрета и получаем 12.584 руб. в месяц. Может быть стоило подождать со вторым ребенком и искать работу?
  • 13 апреля 2018 - 09:21
    77
    А почему не пробовала признать себя банкротом, закон же позволяет, все равно она ничего не теряет.
  • 13 апреля 2018 - 13:45
    мама Ира
    И никто не предложил помочь. Какие все таки черствые люди в нашем городе живут((( Я могу одеждой детской помочь, кроваткой, если надо...
  • 14 апреля 2018 - 12:08
    Алина
    Я уже с 2003года на пенсии. Но продолжала работать до мая 2016года.У меня долги по квартплате ,потому что в квартире прописано 5 человек!Кроме меня никто платить не хочет,хотя я там не проживаю.По новому закону раз я кватиросьемщица,вынуждена платить из своей пенсий! И что же мне делать,может посоветовуете что-нибудь?
  • 14 апреля 2018 - 12:48
    Алине
    Выписать всех.Или подать в суд.
  • 14 апреля 2018 - 12:51
    Алине
    Если вы не владелец квартиры,то просто не платите.И всех выселят...Я бы всех давно заставил платить.Детей - АЛИМЕНТЫ,Прочих - Давай досвидания ,объявив что это не родственники...Средств много,было бы желание... Но суд лучше...
  • 16 апреля 2018 - 12:13
    Федор Моисеев
    Марина, приходите в Центр защиты прав граждан (17/03,возле 1-го подъезда офис), поможем отбиться от кредитов. тел. 8-917-2633955
  • 16 апреля 2018 - 13:38
    Светлана
    Федор,не от кредитов надо отбиваться,а мозги вправить.Молодые о чем думали,когда квартиру брали? На маму рассчитывали? Это проблемы дочери с мужем,а не престарелой матери и общественности.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
  • 13 февраля 2019 - 10:24
    На встрече с Владимиром Путиным челнинцы задали вопрос о новом здании для «Мастеровых»
    Президент России пообещал, что они договорятся об этом с Президентом Татарстана
    3
Реклама
  • 13 февраля 2019 - 08:29
    В Челны идет потепление
    Оно будет сопровождаться резким снижением атмосферного давления
    0
  • 12 февраля 2019 - 15:01
    Скульптор-самородок превратил территорию челнинского детсада в Арктику (+видео)
    Работник детского сада «Ветерок» Зиннур Нургалеев создал во дворе образовательного учреждения оригинальную композицию из арктических и антарктических животных, которые выглядят как живые. Снежные фигуры радуют детей и их родителей.
    5
  • 12 февраля 2019 - 10:16
    Новая жизнь старых вещей: как челнинцы экономят на покупках
    Законы общества потребления вынуждают нас стремиться к покупке все новых и новых вещей и предметов быта. Мы обрастаем ими, как коралл моллюсками. Почти в каждом доме есть пара-тройка вещей, которые надели всего несколько раз, теперь они пылятся в шкафу. Кажется, этому хламу не место в современном мире. Но так считают не все, в Челнах есть люди, которые дают старым вещам вторую жизнь.
    4
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
  • 13 февраля 2019 - 16:41
    НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ЯРМАРКЕ НАЙДЕТСЯ К ПРАЗДНИКУ ВСЁ!
    Вся страна готовится к предстоящим праздникам. Все в поисках подарков и угощений. За оригинальными товарами обязательно нужно заглянуть на «Всероссийскую ярмарку», которая с 20 по 24 февраля развернется в комфортабельном павильоне у гипермаркета «Мегастрой» рядом с 32 комплексом. 
    0
Блоги
  • 19 февраля 2019 - 11:34
    небесный калькулятор
    Сегодня 63-й День рождения у Олега Митяева. Нежно люблю. Ну кто еще вот так про жизнь умеет рассказать?
    Марина Огородникова
    0
Опрос