Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

Помогая дочери, челнинка оказалась в долговой яме

«Если бы раньше мне сказали, что я попаду в тупик, я бы рассмеялась, – рассказала «Челнинским известиям» Марина Сафина. – В жизни привыкла рассчитывать только на себя, но произошло непредвиденное».

 

Три года назад ее дочь взяла ипотеку, переехав в новую  квартиру, ушла в декрет, родила ребенка. Муж был в поисках работы, молодой семье  срочно понадобились деньги. «Скорой помощью» стала  мама – она помогла, взяв в банке кредит на сумму 100 тысяч рублей. 

 

- Вначале расплачивалась по графику, каждый месяц - по 5 тысяч рублей, и это было в пределах разумного, – рассказывает  Марина. – Работала, зарплату получала регулярно, так что все шло по плану. Я и предположить не могла, что серьезно заболею: пришлось лечь на операцию, потом еще месяц проходить курс реабилитации. С этого дня все и полетело кувырком, набежали проценты.  Боялась просыпаться по утрам, так была напугана настойчивыми звонками и письмами из банка. Решила взять еще два  кредита, чтобы погасить предыдущий.  Казалось, что после этого можно будет вздохнуть. 
 

 

Но женщину поджидала новая неприятность: ликвидировали ее предприятие, и она оказалась без работы. Опять набежали проценты по кредитам. Пока искала работу – особого выбора не было, ведь у нее предпенсионный возраст - жила в режиме строжайшей экономии. 

 

- Крутилась, как могла: готовила обеды для продавцов на рынках, немного оставляла еды для себя, – делится Марина Сафина. – Мое рукоделие – вышивки, вязаные вещи – продавала знакомым и соседям. Заложила в ломбард золотые изделия, а  выкупить их уже не смогла.

 

Когда Марина нашла работу, ей пришлось отдавать всю зарплату за долги в трех банках, а чтобы выжить она начала подрабатывать уборщицей, сиделкой.  Дочь знала о нищенском существовании  матери, но была не в силах помочь: они сами сводили концы с концами, к тому же в семье родился второй ребенок.

 

- Я совершила самую большую ошибку в своей жизни, когда вдобавок к кредитами в банке взяла деньги в трех микрофинансовых организациях, – плачет  Марина.  – Сейчас отдаю всю пенсию 9 тысяч  рублей и зарплату 17 тысяч рублей, на руках остаются лишь крохи, и я берегу каждый рубль: на работу хожу пешком и выхожу заранее – за два часа, забыла про отпуск и день рождения.  А долг уже 240 тысяч рублей! Умоляю подруг, которым всегда помогала,  дать в долг хотя бы 150 тысяч, но они отвернулись от меня. Я никого не виню - сама виновата.  Готова умереть хоть сегодня, но жаль дочь, мой долг ляжет на ее плечи. Силы и желание жить уходят, плачу днем и ночью. Не вижу просвета, как мне жить? 

 

Комментарий юриста: выход есть!

 

Мы не могли оставить без ответа крик души Марины Сафиной и обратились за комментарием к руководителю юридической кампании «Кредит  Stop!» Рустему Арсланову. 

 

- Если вы решили расплатиться по всем долгам, самое главное правило – ни в коем случае не брать новых кредитов. Не хватает на регулярные выплаты – попросите банк реструктуризировать долг. Не хватает на жизнь – избавьтесь от лишних расходов или найдите дополнительный заработок. 
Проблема в том, что заемщики не умеют самостоятельно высчитать процентную ставку, неустойки и пени в случае просрочки платежа, не просят разъяснить пункты в договорах. 
Для Марины Сафиной  реальный выход: через городской суд расторгнуть все договора, а потом оплачивать долги через судебных приставов. В этом случае с пенсии  ежемесячно будут снимать  не менее 20-30 процентов, и не придется отдавать весь заработок. 
Рустем Арсланов обещал бесплатно проконсультировать и помочь Марине Сафиной.

 

5 советов, как выбраться из долговой ямы

1.Поставьте в известность кредиторов о том, что испытываете трудности с выплатами. Тогда вы получите шанс на реструктуризацию долга. А это значит, что сможете выплачивать задолженность дольше и  меньшими суммами.

2.Погашайте сначала «дорогие» кредиты

3.Избегайте непредвиденных расходов

4.Продайте что-нибудь ненужное

5. Не влезайте в новые долги

 

Свою точку зрения высказала психолог  Тамара Юдина:

- Человеку свойственно ошибаться. Главное понять, чему наши ошибки хотят нас научить. Не надо  тратить время на чувство вины и опускать руки. Долги-то денежные, а жизнь бесценна. Выбор один - надо жить! А выход всегда найдется. Жизнь преподнесла Марине  испытание, и дала понять ,что рядом с ней были ненастоящие друзья. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (20)
  • 12 апреля 2018 - 13:19
    Пенсионерка
    Не от большого ума набрала такой долг. Для чего изначально надо было брать 100 000.
  • 12 апреля 2018 - 13:31
    дочь взяла ипотеку, переехав в новую квартиру, ушла в декрет, родила ребенка. Муж был в поисках работы Дочь знала о нищенском существовании матери, но была не в силах помочь: они сами сводили концы с концами, к тому же в семье родился второй ребенок Ключевые моменты. Кто-то сидя в декрете крутится, а кто-то мать в долги загоняет
  • 12 апреля 2018 - 14:14
    житель
    ну что такое 100.000 руб.??? Ну, ёлки-палки...это же 2 зарплаты... Дочка, муж... Ну неужели муж не мог заработать ???? Надо мать в кабалу загонять ??? А ежели муж не в состоянии заработать 100.000, то зачем рожать 2 ребёнка ???? Маткапиталл ?????
  • 12 апреля 2018 - 14:20
    бывши должник
    надо переехать к дочери в её ипотечную квартиру, а свою сдавать... или свою продать и купить меньшую
  • 12 апреля 2018 - 14:22
    Челнинец
    Мне 46 лет, женат, двое детей. Я ни разу не брал кредит. Люди, учитесь жить по средствам. Я считаю, брать кредит можно только на жилье. Все остальное можно купить так, за деньги, лучше занять у родственников или друзей. Старайтесь откладывать деньги хоть по 500 рублей в месяц. Я, примерно таким образом, купил всю бытовую технику, мебель и даже машину.
  • 12 апреля 2018 - 16:19
    ДББЛ
    бросить платить и послать всех.. в суд.... и через год-два-три может появятся судебные исполнители, а там или "ишак сдохнет" или денег заработает...
  • 12 апреля 2018 - 17:57
    челнинцу
    Верно
  • 12 апреля 2018 - 19:23
    Лидия
    Родили 2 ребенка - мат капитал проела дочь что ли? Могли сполна расплатиться. Но дочь похоже плюнула на мать.
  • 12 апреля 2018 - 19:45
    дама
    Совершенно не жаль ,привыкли шиковать,брать на всякую чепуху ,типа телефоны,как помощь ,это не лечиться !!!труд ,труд !!!если нет Мозга ,где его взять !судьба !
  • 12 апреля 2018 - 22:51
    *
    Ну, конечно, одними вышивками и вязанием кредиты не погасишь! Нашла легкий способ: набрала денег и теперь плачется. А не пробовала квартиру свою продать и меньшую по площади купить?? Погасила бы все свои 240 т.р. И дочь хороша, мать почти на грани, а она видите ли второго нарожала, и типа теперь помочь не может. Странная семейка, однако.
  • 13 апреля 2018 - 02:08
    Наталья
    Пусть суд решит сколько платить, каким образом 100 превратились в 240, тем более погашала по 5 тыс. Или вообще не платить, если не под залог квартиры оформляла кредиты.
  • 13 апреля 2018 - 03:55
    ***
    Не кредиты надо было брать, а зятя гнать пинками на работу.
  • 13 апреля 2018 - 08:40
    Весна
    Понятно, что родив второго ребенка молодые рассчитывали на мат.капитал. Но: сумма мат.капитала в 2018 году 453.026 руб. Делим на три года декрета и получаем 12.584 руб. в месяц. Может быть стоило подождать со вторым ребенком и искать работу?
  • 13 апреля 2018 - 09:21
    77
    А почему не пробовала признать себя банкротом, закон же позволяет, все равно она ничего не теряет.
  • 13 апреля 2018 - 13:45
    мама Ира
    И никто не предложил помочь. Какие все таки черствые люди в нашем городе живут((( Я могу одеждой детской помочь, кроваткой, если надо...
  • 14 апреля 2018 - 12:08
    Алина
    Я уже с 2003года на пенсии. Но продолжала работать до мая 2016года.У меня долги по квартплате ,потому что в квартире прописано 5 человек!Кроме меня никто платить не хочет,хотя я там не проживаю.По новому закону раз я кватиросьемщица,вынуждена платить из своей пенсий! И что же мне делать,может посоветовуете что-нибудь?
  • 14 апреля 2018 - 12:48
    Алине
    Выписать всех.Или подать в суд.
  • 14 апреля 2018 - 12:51
    Алине
    Если вы не владелец квартиры,то просто не платите.И всех выселят...Я бы всех давно заставил платить.Детей - АЛИМЕНТЫ,Прочих - Давай досвидания ,объявив что это не родственники...Средств много,было бы желание... Но суд лучше...
  • 16 апреля 2018 - 12:13
    Федор Моисеев
    Марина, приходите в Центр защиты прав граждан (17/03,возле 1-го подъезда офис), поможем отбиться от кредитов. тел. 8-917-2633955
  • 16 апреля 2018 - 13:38
    Светлана
    Федор,не от кредитов надо отбиваться,а мозги вправить.Молодые о чем думали,когда квартиру брали? На маму рассчитывали? Это проблемы дочери с мужем,а не престарелой матери и общественности.
Статьи
Реклама
  • 16 апреля 2018 - 08:20
    Почему челнинский танцор сторонится ночных клубов
    Молодой челнинский артист Евгений Мартемьянов прошел сложный кастинг и был принят на работу в легендарный Государственный академический хореографический ансамбль «Березка», который был создан в 1948 году, а теперь находится под крылом Управления делами президента России.
    5
  • 15 апреля 2018 - 07:02
    Египетскую картошку в магазинах потеснит местная
    Фермеры Тукаевского района объединились в сельскохозяйственный кооператив. Овощеводы будут мыть, сушить и фасовать овощи точно так же, как это делают их иностранные коллеги. Так что они смогут реализовывать свою продукцию не только на местных рынках и ярмарках, но и в супермаркетах. Глава КФХ Тукаевского района Минталип Минеханов рассказал «Челнинским известиям» о проекте.
    17
  • 14 апреля 2018 - 13:25
    Рэп-баттлы: теперь и в Челнах (видео)
    Как виртуозно принизить соперника
    3
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 5 апреля 2018 - 16:52
    Как сберечь жизни близких людей?
Фотогалерея
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос