Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 апреля 2019 - 21:24
    Азату
    Неправда. Как раз таки все наоборот. Устраиваются в очень солидные компании и неважно на чем ты на работу добрался: на электричке или трамвае. В Австрии очень дорого содержать машину поэтому крайне невыгодно ее вообще приобретать. Не знаю какие вы развитые страны имеете в виду где могут из за отсутствия машины специалиста бортануть. Такое по моему только у нас процветает. Может имели в виду какую то работу которая именно с наличием персонального авто связана? Возможно. Но мы же про общую тенденцию говорим а не про частный случай.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 20:54
    прогноз
    Есть такая философия даосизм, по которой в земной жизни душа должна пройти свой путь, реализовать свою программу. Каждой душе дается своя программа. Должно случится и плохое и хорошее. Проходя через это, мы начинаем понимать, что такое хорошо и плохо. Программу эту мы не можем изменить, уход из программы дает болезни. Причиной появления особенных детей является тоже уход из программы. За уход из программы раньше положенного срока накажут и вернут. На примере женщины, муж который изменяет, пока не отработает она свою программу другого мужа не дадут. К тому же женщина с интуицией не выберет того, кто испортит ей жизнь. Изменить можно судьбу. Судьба не дается свыше. Судьбу мы делаем здесь и сейчас на земле.
    Установлена главная причина старения организма и развития рака
  • 19 апреля 2019 - 21:10
    древний
    Начиная с 5-го класса ходил в школу в другой населенный пункт за семь километров. Привычка ходить пешком в любой мороз и непогоду осталось и теперь. Тем более холод усиливает обменные процессы, сжигает лишний жир. Возможно для дальних расстояний следует приобрести складной электросамокат, весом не более 7 кг. Которого можно занести в общественный транспорт и поднять по лестнице на 5-ый этаж.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 20:55
    *
    тоже диспансеризацию прошел. Нашли одно заболевание - лишний вес))))
    Диспансеризацию можно будет проходить вечером или в выходной день
  • 19 апреля 2019 - 21:25
    Дмитрий
    А электробусы с зарядкой от троллейбусных линий, более экологичных, чем с ускоренной зарядкой, что, слабо делать?
    Собран сотый электробус НЕФАЗ-6282
  • 19 апреля 2019 - 20:17
    Азат
    Чушь полная ,в Развитых странах если у тебя нет авто и водительских прав ты не сможешь устроится на нормальную работу.А в России будут врать все что угодно лишь бы не строить дороги и парковки.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 19:58
    Каршеринг беспилотных автомобилей-светлое будущее человечества,Ле эдак через двадцать личный автомобиль будет большой редкостью.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
  • 19 апреля 2019 - 19:15
    п
    ...Не могут победить начали заниматься шоу вместо футбола...
    Хоккеист «Ак Барса» Артем Лукоянов перешел в футбольный клуб «КАМАЗ»
  • 19 апреля 2019 - 19:43
    В Европе как раз нет прописки,этого пережитка Советского Союза
    За фиктивную постановку на учет иностранцев на пенсионерку завели уголовное дело
  • 19 апреля 2019 - 18:56
    Денис Викторович
    Буду голосовать за того кто решит проблему парковок в России.
    Почему некоторые челнинцы принципиально отказались от машин
Реклама
Общество

После смерти супруги челнинец женился на ее сестре

Похоронив жену, Равиль Баязитов остался с двумя сыновьями-подростками. И даже предположить не мог, что вся родня примется сватать его за хороших женщин. Свой выбор он сделал сам, женившись на свояченице.

Спустя год после смерти жены вдовец женился на ее сестре.

 

Искал детям мать

 

– Моя жена сгорела буквально за год от неизлечимой болезни, – рассказывает  Равиль. – Ей было всего 37. Мы познакомились еще в институте, жили душа в душу. Когда ее не стало, в нашем доме, который мы 15 лет строили с большой любовью, словно солнце угасло.

 

Пытаясь заглушить боль и одиночество,  он окружил заботой сыновей: старшему было 13 лет, младшему – 11. 

 

– Столько забот разом навалилось, – делится Равиль. – Бесконечные домашние дела, проверка уроков, да еще каждого сына надо выслушать, не забыть их просьбы. Глядя на них, я понимал – трудно будет с ними  справиться одному. У них переходный возраст, глаз да глаз нужен. А у меня ответственная работа, которая много времени  отнимала не только днем, но и по вечерам.

 

Незаметно шло время. Равиль, все не находивший себе места, случайно услышал разговор о том, что родные и друзья активно ищут ему новую спутницу жизни, готовы организовать знакомство. Он считался  выгодной партией: образован,  интеллигентен,  да и просто хороший человек, готовый в любую минуту прийти на помощь. Недостаток один: двое детей.  

 

Равиль жениться не спешил – искал детям мать. Искренне любила и жалела своих племянников сестра жены, которая жила в другом городе. Она – медсестра и при необходимости по телефону руководила лечением приболевших подростков. Часто их навещала, пекла пирожки и помогала, чем могла. Это не осталось без внимания Равиля. По вечерам, наведя порядок на кухне, листал альбом с фотографиями и мысленно разговаривал с женой, задавался вопросом: «Кого бы я смог привести в дом, чтобы не травмировать сыновей? Ради них я готов на все».

 

Стали родителями четверых детей

 

– Решил объясниться со свояченицей Алией, – рассказывает собеседник. –  Она к тому времени была в разводе, одна растила двоих детей. Жена с ней была очень дружна, они никогда не ссорились. Самое главное, наши дети между собой хорошо общались, росли вместе.

 

Своими мыслями челнинец первым делом поделился с сыновьями, которые поддержали  отца. Особо их  порадовало, что с ними будет жить не чужая женщина, а любимая тетя.

 

Вдовец сделал Алие предложение. Ответ она дала не сразу: ей казалась странной  мысль жить с мужем родной сестры. А вот ее мать, теща Равиля, очень обрадовалась, она видела в этом спасение для обеих семей. 

 

Спустя год после смерти сестры Алия приняла предложение Равиля, и они расписались. Так в один день супруги стали родителями четверых детей. На семейном совете первым делом решили квартирный вопрос. Новая жена продала свою квартиру, что дало возможность приобрести «двушку» по соседству с «трешкой» Равиля. Благодаря перепланировке, стали жить в пятикомнатной квартире. 

 

Дети не сразу стали называть их папой и мамой, но взрослые и не настаивали. Постепенно все наладилось, и  в доме Баязитовых вновь поселился смех. Долгие годы  мама Алии и теща Равиля жила с ними, присматривала за внуками.  

 

– Скромная, хозяйственная Алия проявила мудрость и тактичность в общении с племянниками, которые для нее так же дороги, как и для меня, – говорит Равиль, и в его голосе слышится теплая интонация. – Я никогда  слова грубого не сказал ее детям.  Всех растили на равных. Запомнился такой момент: Алия убрала в шкатулку золотые серьги и кольца моей жены и предложила мне подарить их на память  будущим  невесткам сыновей. Так и сделали.

 

Сейчас три сына и дочь уже сами родители, а пятеро  внучат обожают бабушку и дедушку.

 

– Считаю, что я принял верное решение, – делится Равиль Баязитов. –Вместе уже восемнадцать лет, я безмерно благодарен Алие за понимание и поддержку. 

 

И так бывает...

 

Одновременно с этой трогательной историей довелось услышать другую, менее радостную.

 

Мужчина-вдовец, после смерти супруги оставшись с маленьким сыном, тоже выбрал в жены свояченицу. В коттедж обеспеченного предпринимателя она приехала с двумя дочерьми. Бизнес главы семейства всем обеспечил безбедную жизнь. Когда дочери окончили школу, женщина потребовала, чтобы муж переписал все свое недвижимое имущество на них. Ссоры, истерики добром не кончились. Мужчина подал на развод. 

 

Точка зрения

 

– Истории, когда вдовец делает выбор в пользу свояченицы, в современном мире  – большая редкость, – говорит директор Центра семьи и демографии Академии наук РТ, доктор  социологических наук  Флюра Ильдарханова. – На моей памяти такие счастливые судьбы можно пересчитать по пальцам. Когда мужчина переживает свою жену и остается один растить  детей – это огромное испытание, не каждому под силу его выдержать. Много случаев, когда  отцы  спиваются, а дети оказываются брошены на произвол судьбы. Поучительны в этом смысле старинные обычаи. В татарских деревнях вдовцу искали жену среди родных и близких, чтобы не навредить детям и обеспечить им заботу и тепло. 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (11)
  • 3 августа 2018 - 20:42
    Совет да любовь! Балалар ятим тугел я за них очень рад Альфия апа,
  • 3 августа 2018 - 20:56
    Молодцы ,,! Дети не сироты совет да любовь!
  • 3 августа 2018 - 21:02
    Аня
    Молодцы дети не сироты,! Совет да любовь татарских семьях так должно быть,!
  • 3 августа 2018 - 21:31
    Аня
    Тог рН
  • 5 августа 2018 - 01:16
    нижегородка
    НЕ удивили...в мусульманских семьях так часто бывает--женится на свояченице или вдове брата....
  • 5 августа 2018 - 01:17
    нижегородка
    так часто бывает
  • 5 августа 2018 - 09:24
    Знаю такую семью.После смерти брата знакомый взял в жёны свояченицу.Вырастили его и её детей.Но бывает иногда,проскальзывает - а вот к своим лучше относится!Хотя и дети взрослые уже.и сами детей имеют.
  • 5 августа 2018 - 13:57
    25
    Ну и слава Богу.
  • 6 августа 2018 - 06:46
    влад
    Такое бывает редко,как сказка.Счастья,здоровья всем!!!
  • 6 августа 2018 - 10:59
    надежда
    очень трогательно мне понравилось слияние двух семей.
  • 7 августа 2018 - 07:48
    Серафима
    Я тоже знаю такую семью, где муж взял сестру жены.И еле дождалась когда племяннику исполнится 16 и выгнала из дома. Это ещё в середине 70-х было. Сама родила ему двоих, и эти дети сполна грех матери на себе испытали. А этот парень уехал вроде на Север, жить ему негде было,начал пить так и умер. В 16 лет даже в те годы трудно было. Так, что где найдёшь, где потеряешь.Эта тоже говорят поначалу хорошая была, а потом свои дети пошли...
Главное
Реклама
Реклама
  • 15 апреля 2019 - 16:26
    Сколько заработали депутаты Госсовета РТ от Челнов
    Накануне депутаты Госсовета РТ отчитались о своих доходах за 2018 год. Предлагаем вашему вниманию сведения о доходах депутатов, представляющих Набережные Челны в республиканском законодательном органе.
    6
  • 15 апреля 2019 - 10:10
    В Челнах похолодает до -6
    А в соседней республике выпал снег
    0
  • 15 апреля 2019 - 08:31
    Почему в Челнах наблюдается спад производства
    Резидентов ТОСЭР Набережных Челнов становится больше, но эти новые предприятия пока не могут сильно повлиять на экономическую ситуацию. Старые крупные предприятия города испытывают трудности. Что происходит с экономикой города, разбирались «Челнинские известия».
    9
Реклама
Реклама
  • 13 апреля 2019 - 07:40
    Онкобольные теперь получают медицинскую помощь на дому
    Набережные Челны стали третьим городом в Татарстане после Казани и Альметьевска, где действует выездная паллиативная служба по оказанию амбулаторного лечения онкобольным на дому в плановом порядке.
    6
  • 12 апреля 2019 - 16:50
    И хочется, и колется: почему самозанятые челнинцы боятся получить официальный статус
    Сегодня прошла встреча, на которой представители власти попытались донести до челнинцев преимущества статуса самозанятого гражданина. В открытый диалог с горожанами вступили мэр города Наиль Магдеев и уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.
    3
  • 12 апреля 2019 - 13:48
    Что прячется за вывесками «Букмекерская контора»
    Несколько лет назад в городе вели активную борьбу с игровыми автоматами, теперь на смену им пришли букмекерские конторы. Однако, в отличие от «игровушек», они являются легальными. По данным «2ГИС», на сегодняшний день в городе работают 36 таких точек, многие из них – сетевые.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 10 апреля 2019 - 17:01
    Ролик по охране окр. среды